Престольный праздник в Покровском кафедральном соборе

Главная Новости Московская Митрополия Престольный праздник в Покровском кафедральном соборе

Новости по темам

Престольный праздник в Покровском кафедральном соборе

3 октября, в канун праздника Покрова Пресвятыя Богородицы, Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе на Рогожском кладбище в Москве.

Престольный праздник в Покровском кафедральном соборе

Покров — один из самых почитаемых праздников на Руси. Он является престольным для четверти храмов Московской епархии, в их числе — храм в Рогожском духовном центре.

Утром 14 октября состоялась торжественная встреча владыки у митрополичьих покоев. По традиции в храме было совершено соборное облачение, архиерейская литургия, молебен с водосвятием и крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения хоры пропели многолетия священническому чину, всем православным христианам, а также попечителям и благотворителям храма.

Престольный праздник в Покровском кафедральном соборе

В проповеди Митрополит Корнилий вспомнил историю праздника и историю почитания. «Вот уже более тысячи лет жизнь Руси протекает под Покровом Пресвятыя Богородицы, — отметил владыка Корнилий. — Матерь Божия не раз помогала русскому народу в борьбе с иноплеменными захватчиками, являла милость каждому из нас, Ее призывающим в скорбных обстояниях. В нашем мире, полном суеты и соблазнов, заступление ее особенно для нас важно и ценно».

По окончании службы для гостей праздника стараниями казаков Рогожской станицы была организована трапеза под открытым небом.

Поделиться: