Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил чтение Великого покаянного канона на «Марьино стояние»

Главная Новости Московская Митрополия Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил чтение Великого покаянного канона на «Марьино стояние»

Новости по темам

Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил чтение Великого покаянного канона на «Марьино стояние»

4 апреля Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил в Покровском кафедральном соборе чтение Великого покаянного канона св. Андрея Критскаго. Моление с чтением Великого покаянного канона в народе называют «Марьиным стоянием». Оно служится на утрене четверга пятой седмицы Великаго поста и считается одним из самых сложных богослужений, во время которого совершается около тысячи земных поклонов. В этом году «Марьино стояние» приходится на праздник Благовещения и поэтому переносится на вторник.Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил чтение Великого покаянного канона на «Марьино стояние»

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, разделенный на четыре части, молятся в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста. На утрене «Марьина стояния» он будет прочитан полностью. В середине утрени для назидания и укрепления сил молящихся читается житие преподобной Марии Египетской.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами VI Вселенского Собора. Именно тогда, в 692 году, составленное патриархом Иерусалимским Софронием житие и канон были представлены христианам. Смысл установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в период Великого поста, когда до Пасхи остается две с половиной недели, еще и еще раз вспомнить о своих грехах и необходимости покаяния

Поделиться: