На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы

Главная Новости Московская Митрополия На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы

Новости по темам

На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы

Поделиться:
На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы31 октября в духовном и административном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялось довольно значительное событие в культурной жизни столицы. В недавно отреставрированном по программе московского правительства здании Дома причта, что на Рогожском, открылась постоянно действующая экспозиция музея старообрядческой иконы. На экспозиции представлены иконописные памятники XVI–XX веков из собрания Рогожского иконохранилища, в основном не известные широкому кругу специалистов.

Работы по подготовке экспозиции проводились на протяжении 2012–2013 годов в рамках проекта открытия церковно-исторического музея «Старообрядческий центр за Рогожской заставою: Создание музея старообрядческой иконы как первой части будущей экспозиции музея». Данный проект был осуществлен сотрудниками Московской Митрополии при поддержке Института проблем гражданского общества. Руководитель проекта референт митрополита В.П. Мосейчук, научный руководитель главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея Е.М. Юхименко, руководитель группы реставраторов Д.Е. Мальцева, проект реализован при участии ведущих российских искусствоведов и специалистов в области реставрации.

В начале торжественной части вечера, посвященного открытию экспозиции, с приветственным словом выступил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он поблагодарил московское правительство, которое не только помогло отреставрировать один из объектов архитектурно-исторического комплекса, но и содействовало организации в нем музея, где ныне представлены уникальные старообрядческие иконы. Слова благодарности прозвучали также в адрес ученых и сотрудников старообрядческой митрополии, которые сделали возможным это знаковое событие. В завершение своего выступления владыка рассказал о смысле православной иконы и образе истинной молитвы христианина.

На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы

Затем выступила научный руководитель проекта Елена Михайловна Юхименко. Она рассказала, что в 1911 году по инициативе А.И. Морозова на Рогожском была образована комиссия по охране древностей и редкостей храмов Рогожского кладбища. И попечители, и духовенство общины поддержали работу этой комиссии, которая просуществовала до 1918 года. Интересно, что ее члены планировали создание на Рогожском музея старообрядчества. По мнению Е.М. Юхименко, работа, которая ведется сегодня на Рогожском, свидетельствует о возрождении дореволюционного направления развития старообрядчества, когда в церковной среде создаются условия для доступа широкого круга любителей и специалистов, интересующихся древнерусской культурой и искусством, к сохраняемым в старообрядческой среде историческим ценностям. Е.М. Юхименко отметила, что в период подготовки экспозиции отреставрировано 35 икон, включая большемерные, и рассказала о некоторых научных открытиях, которые были сделаны в ходе реставрационных работ. Для всех памятников составлены реставрационные паспорта.

Затем выступила руководитель группы реставраторов Дарья Евгеньевна Мальцева. Она рассказала о тех работах, которые были проведены. По мнению Д.Е. Мальцевой, реставрация и восстановление икон XVIII–XIX веков гораздо сложнее и деликатней, нежели древних, по причине отсутствия должной стабилизации в красочных и лаковых слоях. Она поблагодарила сотрудников Московской Митрополии и представителей Рогожской общины за оказываемую помощь в ходе проведения реставрационных работ.
После докладов присутствовавшие смогли увидеть небольшой видеосюжет, посвященный отреставрированным иконам, с комментариями руководителя библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии иерея Алексия Лопатина. Во время показа прозвучали знаменные песнопения, которые исполнил сводный хор под руководством иерея Павла Кузнецова (с. Стрельниково Костромской обл.).

На Рогожском открылась музейная экспозиция старообрядческой иконы

На вечере, посвященном открытию музейной экспозиции, присутствовали заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы К.Л. Блаженов, видные представители отечественной исторической науки. Среди них директор Государственного музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева Г.В. Попов, главный научный сотрудник этого же музея Е.Я. Зотова, ведущий сотрудник ВНИИ реставрации В.В. Игошев, научные сотрудники Музеев Московского Кремля Т.А. Смирнова и М.В. Вилкова, научный сотрудник института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук О.В. Панченко, зав. отделом древнерусской живописи Тверской государственной картинной галереи Н.А. Майорова и многие другие. 

По окончании выступлений митрополит Корнилий пригласил собравшихся на второй этаж Дома причта, где все приглашенные гости смогли познакомиться с экспозицией. Присутствовавшие на мероприятии ученые и специалисты внимательно осмотрели представленную экспозицию, подробно обсуждая различные музейные и реставрационные аспекты экспонируемых памятников и обмениваясь своими впечатлениями.

По общей оценке присутствовавших, представленная экспозиция старообрядческой иконы была подготовлена на высоком профессиональном и техническом уровне. Этот факт также был отмечен митрополитом Корнилием в словах благодарности, которые он высказал всем потрудившимся над реализацией данного проекта.

Поделиться: