МСДУ приглашает на обучение

Главная Новости Московская Митрополия МСДУ приглашает на обучение

Новости по темам

МСДУ приглашает на обучение


Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
2 Тим. 3, 16, 17

Московское старообрядческое духовное училище объявляет набор студентов на 2020/2021 учебный год по специальности «уставщик, преподаватель воскресной школы».

МСДУ приглашает на обучение

В этом учебном году, по замыслу руководства, преимущественно будет уделяться внимание преподаванию практических дисциплин: богослужебного устава, знаменного пения и церковного чтения.

В течение двух лет обучения студентам предстоит освоить следующие предметы:

  • Богослужебный устав — предмет, изучающий совокупность указаний, определяющих структуру, порядок богослужений и их сочетаний на все дни года. Книга, в которой устав записан, называется «Церковное Око», или «Типикон».
  • Знаменное пение. Название «знаменное» происходит от особых знаков — «знамён» (др.-рус. «знамя», то есть знак), или «крюков», использовавшихся при записи.
  • Демественное пение — это предмет, изучающий одно из стилевых направлений древнерусского богослужебного пения. Используется в настоящее время как особый торжественный распев.
  • Постановка голоса развивает голос человека для использования за богослужением в храме. Благодаря постановке голос приобретает способность достигать максимальной силы звучания при наименьших затратах энергии.
  • Техника чтения. На занятиях индивидуально отрабатываются нормы произношения при церковном чтении, его безошибочность, соблюдение интонации и ударений, чёткость, громкость.
  • Закон Божий — это предмет, изучающий Священное Писание Нового и Ветхого Заветов.
  • Катехизис (от греч. katechesis – поучение, наставление) – предмет, изучающий основные положения (догматы) христианского вероучения.
  • Церковнославянский язык преподается как язык богослужения, изучаются основы грамматики церковнославянского языка, а также принципы и навыки учебного перевода богослужебных текстов на русский язык.
  • Русская история — это предмет, изучающий культуру Древней Руси, которая включает в себя древнерусскую литературу, архитектуру, быт древнерусского государства с момента его создания вплоть до церковного раскола XVII века.
  • История старообрядчества объективно изучает историю Церкви и старообрядческую литературу, созданную противниками никоновской церковной реформы 1653 года. Охватывает период с момента церковного раскола XVII века до середины XX века.
  • История Древней Церкви изучает историю Церкви от Вознесения Господа нашего Исуса Христа на небеса до церковного раскола XVII века. Включает в себя: период до Миланского эдикта; период эпохи Вселенских Воборов; период разделения Церквей на Западную и Восточную; период истории русской Церкви.
  • Апологетика (это слово происходит от греч. корня со значением „защищать “, „давать ответ “, „защищаться по закону“) — это предмет, который представляет собой систематизированное аргументированное рассуждение, отстаивающее истинность неизменённой Христовой Церкви.

Условия поступления

Заявление подается лично или пересылается почтой по адресу: 109052, Москва, ул. Рогожский поселок, д. 29 (в этом случае необходимо указать точный почтовый адрес проживания и телефон) или на e-mail: info@msdu.ru.

МСДУ приглашает на обучение
Выпускники МСДУ

При поступлении проводится собеседование.

Абитуриентам необходимо иметь при себе:

  • рекомендацию духовного отца
  • гражданские документы (паспорт, воен. билет или приписное свидетельство)
  • автобиографию

Контактная информация

Директор училища Анатолий Иванович Шатохин — тел.: 8 (903) 648-73-43

Заместитель директора иерей Василий Андроников — тел.: 8 (903) 176-52-88

Секретарь МСДУ чтец Евгений Гудинов — тел.: 8(915) 240-31-03

МСДУ приглашает на обучение
Здание МСДУ. Бывшая богадельня Бугрова

МСДУ вчера и сегодня

После долгого «советского» перерыва среднее специальное духовное образование в старообрядческой Церкви возродилось в 1994 г. Тогда по благословению митрополита Алимпия Духовное училище открылось в Суздале.

Старообрядческое духовное училище

После нескольких перерывов в занятиях, трудами владыки Андриана в 2004 году уже в столице училище открылось вновь. Его возглавил протоиерей Иоанн Думнов. С ним прошел первый непростой учебный год. Затем эстафету управления организационным и учебным процессом принял протоиерей Евгений Чунин.

МСДУ приглашает на обучение
Директор МСДУ Шатохин А.И.

Сегодня директором МСДУ является Анатолий Иванович Шатохин.
Духовно окормляет студентов протоиерей Алексий Михеев. Обучение доступно в очной и заочной форме. Учебные заочные сессии будут проводиться в начале сентября, января, в июне. Программа обучения рассчитана на два года. По результатам собеседования срок обучения может быть существенно сокращен или увеличен в зависимости от уровня знаний абитуриента.

МСДУ приглашает на обучение
Круглый стол в МСДУ, 2019 г.

Студентам очного обучения предоставлена богослужебная практика за повседневной службой в Покровском кафедральном соборе, а также проведение церковных служб и молебствий студентами в храме-колокольне. На время учебы студентам училища предоставляется бесплатное общежитие и двухразовое питание.

МСДУ приглашает на обучение
Выпускники МСДУ

МСДУ дало немало хороших выпускников, достойно служащих на благо нашей Церкви в сане священнослужителей, в чине уставщиков и певцов, в должности преподавателей воскресных школ и просто духовно грамотных христиан, по мере сил помогающих Церкви.

К имеющим возможность пройти обучение, но пока размышляющим над этим христианам обращается директор МСДУ А.И. Шатохин:

Если вы имеете такую возможность, то не откладывайте учебу в Духовном училище. Мы ждем братьев и сестер во Христе, желающих выучиться и с новыми знаниями и силами потрудиться для процветания и укрепления Церкви Христовой!

Поделиться: