Крестный ход в селе Елохино

Главная Новости Московская Митрополия Крестный ход в селе Елохино

Новости по темам

Крестный ход в селе Елохино

8 августа в селе Елохино прошел крестный ход, посвященный памяти святителя Иринарха, местночтимого святого Ярославской и Костромской епархии. Накануне в Елохино в Костромскую и Ярославскую епархию прибыл Преосвященнейший митрополит Корнилий. 7 августа в селе Вятское в Культурно-историческом центре, созданным Олегом Алексеевичем Жаровым, владыка встретился с губернатором Ярославской области. Неофициальная беседа коснулась проблем возрождения духовности и русской культуры, сокровищницей которой является ярославская земля.

Вечером того же дня митрополит Корнилий возглафвил всенощное бдение в елохинском храме Успения Пресвятыя Богородицы. В воскресение по окончании божественной литургии молящиеся крестным ходом обошли окрестные близлежащие селения, где некогда служил и проповедовал святитель: Кадниково, Вятское, Клюшниково, Кондарево.

С 2003 года старообрядцы Ярославской и Костромской и соседних епархий съезжаются 8 августа в Елохино сугубой молитвой почтить память святителя Иринарха. Именно 8 августа в 2001 году были обретены его нетленные мощи. Годом позже владыка Иринарх был прославлен как местночтимый святой.

Еще одно торжественное событие в жизни елохинской общины в этом году — столетие освящения предела во имя святителя Николы Чудотворца. Помочь общине в подготовке к торжественному празднику приехали участники смены молодежного лагеря, организованного при приходе города Костромы. Ребята прибыли в Елохино за несколько дней до праздника, сделали уборку в пределе и основном храме, навели порядок на церковном дворе.

Вековому юбилею освящения предела Николы чудотворца посвящена фотовыставка ярославского фотохудожника Виталия Вахрушева, экспонируемая в местном краеведческом музее. По возвращении из
крестного хода владыка Корнилий принял участие в ее открытии. Вечером для участников торжества была организована экскурсия селу Вятскому.

Поделиться: