Митрополит Корнилий посетил семинар казаков

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий посетил семинар казаков

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил семинар казаков

5 февраля в рамках Форума «Агрофарм-2020» на ВДНХ прошёл семинар «Роль казачества в обеспечении продовольственной безопасности России», в котором приняли участие представители российского казачества, казаки различных объединений, в том числе Сводно-казачьей станицы Австралии, представители МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет).

Митрополит Корнилий посетил семинар казаков

Митрополит Корнилий посетил семинар и поприветствовал собравшихся традиционным казачьим приветствием «Здорово живёте, казаки!». В ходе своего выступления владыка Корнилий отметил:

Среди казаков было очень много старообрядцев. Казачество стоит на сохранении древних традиций и веры православной. Казаки-старообрядцы явили миру многих известных личностей, среди них герой Отечественной войны 1812 года донской атаман Матвей Платов, казаки которого фактически спасли Москву, предотвратив подрыв Кремля. На Рогожском поставлен крест в честь этого прославленного атамана.

Митрополит отметил важность вынесенных на обсуждение тем семинара и подчеркнул, что казаки всегда служили оплотом безопасности России. Но разрушение основ государства произошло в XVII веке после церковной реформы и завершилось полным обвалом в 17-м году.

Митрополит Корнилий вручил атаману австралийской станицы
Михаилу Овчинникову «Вестник Митрополии», сказав, что передаёт альманах в открытый Михаилом Моисеевичем первый Русский музей в Австралии.

Участники совещания приняли решение подготовить предложения для продовольственной доктрины России и направить президенту РФ. После семинара владыка Корнилий пообщался с казаками и осмотрел выставки Форума.

Поделиться: