Столичный храм украсился житийной иконой священномученика Аввакума 

Главная Новости Московская Митрополия Столичный храм украсился житийной иконой священномученика Аввакума 

Новости по темам

Столичный храм украсился житийной иконой священномученика Аввакума 

Храм святителя Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы, стал первым, где можно увидеть образ святого священномученика Аввакума с житием. Эту икону установили здесь в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Это первая и пока единственная житийная икона свщмч. Аввакума, перед которой можно помолиться в старообрядческом храме (ещё одна житийная икона находится в Боровском краеведческом музее).

Столичный храм украсился житийной иконой священномученика Аввакума 

По окончании воскресной литургии образ внушительных размеров с шестнадцатью клеймами торжественно вынесли из алтаря с пением величания священномученику и разместили в правом крыле храма. В сотрудничестве с мастерами из Ржева для нее был заранее приготовлен резной киот. В том же киоте справа находится образ святителя Амвросия Белокриницкого, а слева впоследствии будет помещен образ священномученика Павла Коломенского.

Над образом трудился иконописец Борис Кисельников. Это далеко не первый образ, написанный им для храма, в котором он с давних пор является прихожанином. Его рукой здесь расписан придел св. пророка Илии, изготовлены поклонный крест, иконы Спасителя и Богородицы в местном ряду иконостаса, диаконские двери. Работа над образом священномученика Аввакума потребовала особых усилий: необходимо было досконально продумать все сюжеты житийных клейм, изучить архитектуру того времени, особенности покроя одежд. Работа заняла у иконописца почти год, но, как могли увидеть прихожане, время было потрачено не зря.

В проповеди по окончании службы настоятель храма иерей Алексей Лопатин отметил:

Сегодня наш храм украшается новой иконой святого Аввакума. В год 400-летия со дня рождения протопопа сей образ написал иконописец Борис Владимирович Кисельников, многолетний прихожанин нашего храма, известный изограф. Он тщательно изучил житие Аввакума и в клеймах иконы в мельчайших подробностях изобразил жизнь и подвиг святого на фоне трагических событий эпохи раскола. Такая икона свщмч. Аввакума написана впервые. Я уверен: теперь иконописцы будут брать ее за образец, она будет воспроизводиться в художественных альбомах и в пособиях по иконописи.

Обычай писать иконы «всем миром» давняя традиция общины храма святителя Николы. Здесь заранее продумывают, какой следующий образ необходим для молящихся, извещают о начале работы и объявляют сбор средств. Многие иконы в храме написаны на пожертвования прихожан.

Отец Алексей поблагодарил общину за участие, а иконописца — за исполнение давнего чаяния общины:

Позвольте от имени всей нашей общины поблагодарить Бориса Владимировича за труды. Также хочу поблагодарить и тех из вас, кто внёс свою посильную лепту в написание иконы. Теперь в нашем храме зажглась ещё одна духовным свеча — икона свщмч. Аввакума. Ее клейма повествуют нам о подвиге, страдании и мученичестве протопопа. И нам, молитвенно взирающим на эту икону, следует не только восхищаться жизнью протопопа Аввакума, но и соизмерять свой жизненный путь с его примером.

Отец Алексей выразил надежду на то, что образ послужит укреплению в людях веры, станет духовным ориентиром:

Как не сбиться с истинного пути? Как не поддаться соблазнам века сего? Как сохранить веру? Как сберечь душу? Бог дал нам Евангелие — великую книгу, в которой содержатся ответы на все наши вопросы. Он также дал нам примеры для подражания — святых. Об этом замечательно говорит апостол Павел: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Послание к евреям 13, 7). Величайший пример для подражания — святой священномученик Аввакум. Чего только не претерпел он за верность Христу и Евангелию! Он побывал в ссылке и в темнице. Был закован в кандалы. Страдал от голода и холода. Переносил побои. Вся его жизнь — пример безропотного и терпеливого несения креста, который он нес до конца, до своей огненной смерти. И все мучения, все страдания и невзгоды святой Аввакум сносил с истинно христианским смирением. Глядя на него, мы понимаем, сколь ничтожны те беды, что переживаем мы. И у нас порой не хватает силы духа без ропота снести свои злоключения. А протопоп претерпел всё, ни разу не усомнившись в Христе и Его Церкви.

В ближайшее воскресение, 4 октября, при храме святителя Николы состоится встреча с иконописцем Борисом Кисельниковым. Он расскажет о деталях, изображенных на новой иконе священномученика, ответит на вопросы. Приглашаются все желающие.

Поделиться: