Архипастырское посещение села Тарбагатай

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырское посещение села Тарбагатай

Новости по темам

Архипастырское посещение села Тарбагатай

Поделиться:

3 сентября Преосвященнейший митрополит Корнилий и сопровождающие его в поездке по Бурятии провели в селе Тарбагатай. Утром делегация посетила пещеру священномученика Афанасия, епископа Иркутско-Амурского. В 30-е годы прошлого века епископ Афанасий с братом перенесли сюда из тарбагатайского храма около двух тонн церковной утвари, книг и икон, спасая ценности от рук безбожной власти.

Архипастырское посещение села Тарбагатай

Восхождение на гору к пещере заняло около часа. Сложный путь по крутому склону горы совершил также внук епископа Афанасия Симеон.

В 2004 году при участии митрополита Андриана у пещеры священномученика Афанасия был установлен поклонный крест. Четырехсоткилограммовый крест тогда подняли на гору на руках. Сегодня здесь был совершен молебен священномученику Афанасию.

В проповеди по окончании молебна владыка призвал к подражанию житию святителя, к усердию и вниманию к своей духовной жизни, исполнению заповедей Божиих, несению креста. «Священомученик Афанасий, — отметил владыка, — безропотно претерпевал до конца выпавшие на его долю испытания, спасая церковные ценности для потомков, с надеждой и верой в то, что они будут востребованы».

По возвращении в Тарбагатай владыка Корнилий встретился с Главой администрации Тарбагатаского района Алексеем Максимовичем Трифоновым. Глава Администрации обещал оказать содействие начинающемуся в селе строительству старообрядческого храма. В ходе беседы также был затронут вопрос возможного возвращения местной старообрядческой общине здания бывшего кафедрального собора святителя Николы, в котором некогда служил епископ Афанасий. В советское время здание было перестроено до неузнаваемости, по сей день в нем располагается поликлиника.

В селе Тарбагатай делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви посетила Центр старообрядцев Забайкалья «В гостях у семейских», а также Музей истории и культуры старообрядцев, в котором представлена частная коллекция иерея Сергия Палия (РДЦ).  Здесь владыка Корнилий имел непродолжительную беседу с епископом Сибирским Сергием (РДЦ).

Также в пятницу митрополит Корнилий посетил село Десятниково. Здесь у часовни священномученику и исповеднику Аввакуму было пропето величание священномученику, владыка благословил людей, после чего делегация отбыла в Улан-Удэ.

Поделиться: