Митрополит Корнилий возглавил на Рогожском богослужение Рожеству Христову

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий возглавил на Рогожском богослужение Рожеству Христову

Новости по темам

Митрополит Корнилий возглавил на Рогожском богослужение Рожеству Христову

Вечером 6 января Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил торжественное богослужение Рожеству Христову в Покровском кафедральном соборе. Завтра здесь же владыка Корнилий в сослужении клириков Рогожской общины совершит божественную литургию. 

В приходы направлено архипастырское поздравление митрополита с Рожеством Христовым:

Преосвященным архиереям, благоревностным священнослужителям

и всем верным и благоговейным чадам

Русской Православной Старообрядческой Церкви

 

Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 

Бог сыи мира, Отец щедротам,

великаго совета Ти Ангела,

мир подавающа, послал еси нам.

 

Преосвященные владыки, честные отцы и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

С высоким чувством радости и христианской любви поздравляю вас с величайшим торжеством в честь и славу рождьшагося Богомладенца Исуса Христа, Спасителя нашего – Христос раждается, славите!

Этот праздник наполняет наши сердца великой надеждой на духовное возрождение, на нравственное обновление.

Первый человек Адам был создан по образу Творца и Его подобию. Он был безгрешен, бессмертен, наделен свободной волей. Но по зависти дьявола грех пленил человека, и через грех в мир вошла смерть. Человек возлюбил прелесть сего греховного мира, что стало началом духовного падения. Вследствие прародительного грехопадения все человечество оказалось как бы в плену у дьявола и самостоятельно не могло вырваться из этой темницы. Об этом человеческом пленении пишет апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Бедный я человек» (Рим 7, 19). Но Творец, видя погибающий мир, снизошел к человеку, удержал его от духовной гибели. Св. Иоанн Богослов, наставляемый Святым Духом, пишет: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Бог во плоти явился в мир, «чтобы взять наши немощи на Себя и понести наши болезни», – говорит пророк Исаия. Христос по своей божественной любви освободил нас от пленения дьявола и сделал свободными сынами света и детьми Отца Небесного. Родившийся от Девы Марии Богомладенец стал Человеком во всем, кроме греха, и Своим воплощением соединил земное с небесным, открыл путь в Царство Небесное, посему Святая Церковь воспевает: «Волею же рождься от Девы, стезю проходну положи нам».

Благодать, исходящая из Вифлеемской пещеры, на протяжении более двадцати столетий животворит человечество, постоянно помогает на жизненном пути, даруя мир и божественную любовь.

Христос любит людей, Он их утешает, восстанавливает в них человеческое достоинство, ободряет, вселяет надежду, зовя всех за Собой: «Приидите ко Мне, вси труждающиися и обременении, и Аз покою вы. Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11, 28).

Христос всех призывает к миру как к величайшей ценности, без которой невозможна жизнь на Земле. Св. Василий Великий говорит: «Кто ищет мира, тот ищет Христа».

Утверждение мира особенно близко и дорого нам, поскольку мир был дарован людям в самый момент рождения Христа. Возвещая людям радость этого события, ангелы воспевали песнь мира: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Когда Христос вышел на проповедь к людям, то первое, что Он возвестил, были заповеди блаженства, и одна из них: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены Сынами Божиими» (Мф. 5, 9). Первыми словами Христа, обращенными к Своим ученикам по Его Воскресении из мертвых, было приветствие: «Мир вам». Вслед за своим Учителем апостолы во всех своих посланиях постоянно возвещают и проповедуют мир. И Святая Церковь, восприняв благовестие мира, в чине каждого богослужения возвещает: «Мир вам» и возносит молитвы «о временах мирных» и «о мире всего мира».

Между всеми народами земли Господь утверждает мирное существование, при котором все спорные вопросы должны решаться мирным путем. Мир на земле проистекает из доброй воли каждого человека жить в мире с окружающими, исполняя завет апостола: «Будем же искать того, что служит миру» (Рим. 14, 19).

Утверждение мира на земле – священный долг каждого христианина. Мы христиане-старообрядцы как последователи учения Христа должны осознавать лежащую на нас ответственность. Будем сеять семена мира в своем ближайшем окружении, начиная с себя – мир в своем сердце, мир в своей семье, мир в окружающем обществе, – все это благое делание устраняет вражду и недоброжелательство и является основой мира во всем мире. Будем жить по слову апостола: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

От всей души желаю вам, дорогие братие, радостно в добром здравии и духовном, мирном единении провести сие торжество во славу рождьшагося Богомладенца Христа.

Бог любви и мира и мое архипастырское благословение да будут со всеми вами! Аминь!

 

Смиренный Корнилий,

Митрополит Московский и всея Руси

Град Москва. Рожество Христово. 2016 год

Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым (2016 г.).pdf

Поделиться: