400-летие священномученика Аввакума

Главная Новости Московская Митрополия 400-летие священномученика Аввакума

Новости по темам

400-летие священномученика Аввакума

15 декабря по новому стилю православная старообрядческая Церковь чтит память священномученика и исповедника Аввакума. В 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения святого.

400-летие священномученика Аввакума

В старообрядческой среде Аввакум сразу после казни стал почитаться как священномученик. К нему, пострадавшему за веру Христову, обращались в молитвенных просьбах, переписывалось и передавалось от отцов к детям его житие. Когда ослабели гонения на старообрядчество, свщмч. Аввакум уже не только для древлеправославных христиан, но и для многих русских людей стал примером стойкости и патриотизма, самоотверженности и верности своим убеждениям. Высоко оценили соотечественники и его уникальное литературное дарование.

В 2016 году особая значимость и важность юбилея со дня рождения святого была признана на государственном уровне. По указанию президента Российской Федерации Министерством культуры России был образован Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Оргкомитетом был разработан и утвержден План основных юбилейных мероприятий, включающий более 40 юбилейных событий федерального уровня. В праздновании юбилея приняло участие более 40 регионов России.

По случаю празднования памяти протопопа Аввакума 14 и 15 декабря митрополит Корнилий находится с архипастырским визитом в поселке Большое Мурашкино Нижегородской области. Владыка Корнилий возглавит божественную литургию престольного праздника местного храма и примет участие в торжественном открытии площади во имя протопопа Аввакума.

Поделиться: