Митрополит Корнилий нанес визит Патриарху Феофилу Иеросалимскому

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий нанес визит Патриарху Феофилу Иеросалимскому

Новости по темам

Митрополит Корнилий нанес визит Патриарху Феофилу Иеросалимскому

16 декабря Высокопреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий нанес неофициальный визит Патриарху Иеросалимскому и всея Палестины Феофилу. Владыку Корнилия сопровождали протоиерей Леонтий Пименов, иерей Геннадий Чунин и протодиакон Виктор Савельев. Патриарх Феофил принял митрополита в своей резиденции. На встрече также присутствовал архиепископ Феофилакт Вифлеемский, который переводил беседу владыки Корнилия и Патриарха Феофила.

Митрополит Корнилий нанес визит Патриарху Феофилу Иеросалимскому

В приветственном слове к Патриарху Митрополит Корнилий отметил, что первая подобная встреча состоялись 1914 г., когда старообрядческие  епископы Мелетий Саратовский и Александр Егорьевский и Рязанский во время паломнической поездки по Востоку дважды были на приеме у Патриарха Иеросалимского Дамиана. Владыка Корнилий также рассказал о цели нынешнего приезда делегации Русской Православной Старообрядческой Церкви — установке лампады у Порога Судных Врат. Патриарх Феофил в ответ засвидетельствовал, что он рад приветствовать на Святой Земле предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В ходе беседы Патриарх Феофил выразил сожаление о существующих между христианами разделениях, интересовался историей современным положением дел Старообрядческой Церкви, ее взаимоотношениями с государственными властями и священноначалием Московского Патриархата. Митрополит Корнилий высказал свое мнение о причинах церковного раскола в России, рассказал о хранимых старообрядцами древлеправославных традициях.

Митрополит Корнилий нанес визит Патриарху Феофилу Иеросалимскому

В завершение беседы митрополит Корнилий вручил Патриарху альбом «Древности и святыни старообрядчества». Патриарх Феофил с интересом ознакомился с альбомом, отметил иконы школы Феофана Грека и преподобного Андрея Рублева и, в свою очередь, подарил гостям сувениры и памятный альбом с дарственной надписью: «Преосвященнейшему Митрополиту старообрядческому Корнилию Российскому с патриаршими нашими молитвами и пожеланиями во Христе. Патриарх Иеросалимский Феофил».

В завершение встречи Патриарх Феофил пожелал участникам беседы доброго пути в паломничестве по святым местам и благополучного возвращения на родину.

После визита в патриархию митрополит Корнилий посетил  Сионскую горницу и другие святые места Иеросалима.

Вечером на Александровском подворье состоялся организованный Императорским Православным Палестинским Обществом вечер знаменного пения, в котором приняли участие мужской и женский хоры из г. Санкт-Петербурга под управлением Дионисия Синельникова и Анны Карванен. Перед выступлением хоров митрополит Корнилий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, о знаменном пении и его особенностях рассказал протоиерей Леонтий Пименов. На вечере знаменного пения присутствовали представители посольства РФ в Израиле, эмигранты из России и паломники.

Поделиться: