Митрополит Корнилий принял участие в пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч на тему «Традиции и новации в культуре, обществе и личности»

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий принял участие в пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч на тему «Традиции и новации в культуре, обществе и личности»

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч на тему «Традиции и новации в культуре, обществе и личности»

29 января сего года в здании Совета Федерации состоялось пленарное заседание IV Рождественских парламентских встреч на тему «Традициии и новации в культуре, обществе и личности». В работе заседания участвовали члены Совета Федерации, Госдумы, губернаторы, представители традиционных религиозных конфессий России. В заседании принял участие митрополит Корнилий.

2016_01_2016_sovfed (2)Вела заседание председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. В своем вступительном слове она отметила, что сегодня весьма желательно и необходимо взаимодействие государства и Церкви. В этом взаимодействии Россия может обрести опору в той экономической и информационной войне, которую сегодня развязал Запад. Нам необходимо возвращаться к укреплению тех традиционных духовных ценностей, которые могут поставить заслон бескультурью, цинизму, пошлости и западной моде. Приоритетное внимание в нашем сотрудничестве нужно отдавать молодежи, школьному образованию, где необходимо расширять духовно-нравственное воспитание, а также необходимо помогать семье как образу малой церкви.

2016_01_2016_sovfed (1)Участники встречи познакомились с документами, принятыми президентом РФ и утвержденными Правительством РФ в 2014–2015 гг.: «Основы государственной культурной политики», «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 г.», «Концепция государственной семейной политики РФ на период до 2025 г.».

В работе пленарного заседания принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в своем выступлении отметил, что в центре сохраняемой традиции всегда должны быть нравственные ценности, данные человеку Богом. Сегодня на Западе эти ценности диктуются не Богом, а человеком, что приводит к тому, что принимаются законы, оправдывающие грех. Это опасный путь, который может привести человечество в тупик. Патриарх отметил важность совместных усилий государства и Церкви по противодействию абортам, запрещению рекламы алкоголя, продаже наркотических изделий, которые разрушают здоровье и психику, в особенности молодежи. Далее было сказано, что вызывает тревогу растущая пропасть между доходами богатых и бедных, увеличение цен и размеров оплаты ЖКХ, коррупция, преобладание бюрократии над правами человека. В заключение выступления патриарх призвал к объединению всех здоровых сил нашего общества с опорой на фундаментальные духовно-нравственные и культурные ценности великого русского народа.

Поделиться: