Митрополит Корнилий посетил приходы Нижегородской епархии

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий посетил приходы Нижегородской епархии

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил приходы Нижегородской епархии

9 ноября с посещения Арзамаса началась поездка преосвященнейшего митрополита Корнилия в Нижегородско-Владимирскую епархию. Сразу же по прибытии владыка ознакомился с ходом строительных работ по возведению нового храма для местной старообрядческой общины.

Митрополит Корнилий был приятно удивлен ходом строительства, пожелал Божией помощи в этом богоугодном деле и выразил надежду на то, что в скором времени храм будет готов к освящению.

В настоящий момент службы в Арзамасе проходят в храме свт. Николы — после многочисленных просьб общины власти города в 1996 году выделили здание бывшего детского сада. Однако в большие праздники действующий храм не вмещает в себя всех молящихся. Весной этого года община приняла решение о строительстве новой церкви. За основу был взят проект Новосибирского храма. Строительные работы начались в мае, но уже сегодня заметен результат: готовы помещения цокольного этажа, в скором времени арзамасцы надеются приступить к возведению стен.

arzamas3Митрополит Корнилий осмотрел строительную площадку, после чего был совершен молебен святителю Николе Чудотворцу. По окончании молебна прихожане, коих ранним утром собралось немалое количество, подходили под благословение и благодарили владыку за приезд.

Затем владыка Корнилий отправился в общину села Чернуха Арзамасского района, где настоятель храма о. Роман Корякин и прихожане готовились к предстоящему престольному празднику во имя святой великомученицы Парасковии, нареченныя Пятницы.

IMG_81119 ноября владыка совершил вечернюю службу. А утром, на следующий день в 7.00, после торжественной встречи митрополита началась архиерейская литургия, закончившаяся молебном престольному празднику, водоосвящением и крестным ходом вокруг храма. В сем торжестве владыке сослужили: настоятель о. Роман Корякин, о. Алексий Думнов (Арзамас), о. Василий Терентьев (Кострома), о. Никола Егоров (с. Большое Мурашкино), о. Владимир Шибанов (с. Рытово), о. Феодор Думнов (Владимир), диакон Василий Андроников (Москва), диакон Давыд Торан (Нижний Новгород), диакон Василий Горский (Киров) и шестеро стихарных.

chernuhaо

За божественной литургией преосвященнейший митрополит Корнилий рукоположил чтеца Георгия Закалюкина во диаконы к местному храму. Также к этому храму был поставлен свещеносец Никита Кудрявцев.IMG_8080 IMG_8090

По окончании службы гостям был предложен праздничный обед в новопостроенной трапезной. За столом было сказано много теплых слов и поздравлений в связи с наступившим праздником, а также слова благодарности настоятелю храма – иерею Роману и его помощникам.

Поделиться: