III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

Главная Новости Московская Митрополия III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

Новости по темам

III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына 1 июня состоялся III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток». Мероприятие проводилось по поручению Администрации Президента Российской Федерации.

III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

Организаторы круглого стола  Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума и Фонд поддержки старообрядчества (древлеправославия) «Правда русская». Основными темами для обсуждения 1 июня стали: опыт переселения и интеграции семей старообрядцев в Приморском крае и Амурской области; проблемы адаптации семей старообрядцев после переселения; предложения по совершенствованию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

III Международный круглый стол «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток»

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания, Администрации и Правительства Приморского края и Амурской области, Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Вел заседание Сергей Ховрат, руководитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В ходе круглого стола состоялся видеомост со старообрядцами из Австралии, Бразилии, Боливии, Уругвая, а также был заслушан доклад об экспедиции в Южную Америку о старообрядчестве этих стран, где проживает на сегодняшний день около 3000 староверов.

С 9 по 24 апреля 2018 года в соответствии с решением по итогам заседания рабочей группы по содействию добровольному переселению соотечественников-старообрядцев, проживающих за рубежом, и их адаптации в Российской Федерации состоялась рабочая поездка группы в составе семи человек в общины старообрядцев Бразилии, Боливии и Уругвая. Активное содействие в этой работе оказали загранучреждения Российской Федерации. Во встречах принимали участие посол Российской Федерации в Боливии, консулы в Сан-Паулу (Бразилия) и Монтевидео (Уругвай). Отдельно состоялись встречи с послами Российской Федерации в Бразилии и Уругвае. Были посещены общины в районе городов Рио-Верде и Примавера-ду-Лести в Бразилии, городов Санта-Крус в Боливии и Пайсанду в Уругвае.

Предполагается посещение старообрядцами мест будущего заселения на Дальнем Востоке в сентябре–октябре 2018 года.

Поделиться: