Извещение о конкурсе на разработку графического знака (логотипа) для мероприятий, посвящённых 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума

Главная Новости Московская Митрополия Извещение о конкурсе на разработку графического знака (логотипа) для мероприятий, посвящённых 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума

Новости по темам

Извещение о конкурсе на разработку графического знака (логотипа) для мероприятий, посвящённых 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума

Поделиться:

Митрополия Московская и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви объявляет конкурс на разработку графического знака (логотипа) для мероприятий, запланированных на 2020 год и посвященных 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника Аввакума.

Требования к представляемым на конкурс проектам

Графический знак должен:

― символически отражать представление Русской Православной Старообрядческой Церкви о значении и величии подвига священномученика и исповедника Аввакума;

― однозначно определяться как имеющий отношение к старообрядчеству;

― быть достаточно простым, не перегруженным мелкими деталями;

― быть пригодным для использования в печатной продукции, на сайтах Интернета, на предметах декоративно-прикладного искусства (в т. ч. на памятных медалях, значках, сувенирной продукции).

Условия участия в конкурсе

Конкурс является открытым по составу участников. В конкурсе имеют право принять участие юридические лица, физические лица, авторские коллективы. Также в конкурсе могут принять участие как профессиональные дизайнеры, художники, реставраторы и т. п., так и все, кто интересуется и владеет искусством дизайна и художественными навыками.

Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может выставить на Конкурс не более трех работ при условии соблюдения всех предъявляемых к работе требований.

Конкурс проводится заочно.

Порядок предоставления конкурсных материалов

Материалы для участия в конкурсе высылаются в виде электронных файлов на e-mail председателя конкурсной комиссии c темой «На конкурс».

Знак/логотип представляется на конкурс в трех вариантах:

1) упрощенный знак (для Интернета) в форматах *.png; *.jpg;

2) развернутый знак-логотип (для печатной продукции) в форматах *.png; *.jpg.;

3) горизонтальный заголовок, содержащий название мероприятия «400 лет со дня рождения протопопа Аввакума» (в качестве заголовка страниц сайта, шапки для бланка и т. п.) в формате *.png; *.jpg.

Знак/логотип представляется на конкурс в цветовом и черно-белом решениях.

По желанию конкурсанты могут предложить свои варианты использования знаков.

Заявка на участие в конкурсе с указанием необходимых контактных данных (ФИО, дата рождения, вероисповедание (по желанию), адрес проживания, адрес электронной почты, телефон) присылается в электронном виде в свободной форме в файлах формата *.doc или *.txt. (работы без указания этих сведений к конкурсу не допускаются: каждому участнику конкурса необходимо указать исчерпывающую контактную информацию, позволяющую поддерживать с ним связь).

К заявке на участие прилагается пояснительная записка в свободной форме с описанием представленной работы и расшифровкой ценностно-смыслового содержания элементов дизайна логотипа (объемом не более 500 печатных знаков).

Логотипы не должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке, участвовать в других конкурсах; быть когда-либо премированными, ранее предложенными или использованными; не выставляться более на другие конкурсы и нигде не использоваться во время проведения данного конкурса, строго соответствовать требованиям российского законодательства.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

  1. С 01 ноября 2017 по 01 мая 2018 года ― представление конкурсных работ (работы, представленные позднее 01 августа 2018, к участию в конкурсе не допускаются).
  2. Подведение итогов конкурса: до 01 августа 2018 года, объявление и награждение победителей ― 01 августа 2018 года.

Поступившие на конкурс материалы, соответствующие требованиям настоящего Положения, передаются на рассмотрение комиссии конкурса.

Состав комиссии конкурса формируется из лиц, утвержденных комиссией по проведению празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Результаты конкурса, утвержденные конкурсной комиссией, являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Порядок участия в конкурсе

Участник конкурса гарантирует, что представленные им личные сведения являются достоверными.

В процессе проведения конкурса авторам работ, возможно, будет необходимо доработать присланные логотипы с учетом рекомендаций комиссии конкурса, если таковые будут иметься.

Отправка работ на конкурс является подтверждением, что участник ознакомлен с данным Положением и согласен с порядком и условиями проведения конкурса. По итогам конкурса победитель оповещается о победе в конкурсе по e-mail и на официальном сайте Русской Православной Старообрядческой Церкви, с ним заключается договор об отчуждении авторского права на знак/логотип, ему вручается предусмотренное денежное вознаграждение, после чего победитель обязан передать председателю конкурсной комиссии логотипы в векторном формате (CorelDRAW, Adobe Illustrator) по e-mail и на электронном носителе в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Работы, представленные на конкурс, не рецензируются.

Авторские права

Ответственность за соблюдение авторских прав на работу, участвующую в Конкурсе, несет участник, приславший данную работу на Конкурс.

Призы и награды

В результате Конкурса планируется выявить два лучших логотипа и среди них распределить два призовых места.

I место: абсолютным победителем объявляется участник, чей знак-логотип признается составом жюри наиболее интересным, образным, запоминающимся, отражающим суть события. Логотип, представленный абсолютным победителем, будет использован в качестве официального логотипа мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника Аввакума.

II место: поощрительный приз.

Абсолютному победителю вручается документ о победе в Конкурсе и 30 (тридцать) тысяч рублей.

Жюри оставляет за собой право отметить поощрительными призами авторов работ за отдельные элементы фирменного стиля.

Контактная информация ответственного за проведение конкурса

иерей Алексей Лопатин: oa_lopatin@mail.ru

Поделиться: