Итоги сентябрьского Совета Митрополии, 2019 г.

Главная Новости Московская Митрополия Итоги сентябрьского Совета Митрополии, 2019 г.

Новости по темам

Итоги сентябрьского Совета Митрополии, 2019 г.

3–4 сентября 2019 года состоялся Совет Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия. В работе Совета Митрополии приняли участие архиереи, благочинные и икономы епархий. В повестку дня были включены вопросы канонического характера, а также рассматривалось текущее положение дел в Церкви. Первым делом были утверждены вопросы на предстоящий Освященный Собор, который пройдет 22–24 октября этого года.

Итоги сентябрьского Совета Митрополии, 2019 г.

По вопросу о внесении изменений в Устав Церкви и Устав епархии выступил юрист Митрополии Павел Коробейников. Он уточнил, что Устав Церкви был принят в 2016 году, а Устав епархии не прорабатывался. Было решено создать комиссию по работе над Уставом и к Собору проработать его. В комиссию вошли иерей Вадим Коровин, иерей Иоанн Курбацкий, Михаил Сергиенко. К предстоящему Собору было решено правящим архиереям подготовить отчет о совершенных ими хиротониях и утвердить икономов епархий.

Следующий вопрос был посвящен старообрядческому богословскому институту. С докладом на эту тему выступил ректор института Виктор Вячеславович Соловьев. Он рассказал, что в самое ближайшее время планируется ремонт помещений и регистрация института. В институте планируется открыть спортзал, столовую, медпункт, общежитие для студентов, а также организовать довузовскую подготовку школьников. Митрополит Корнилий поблагодарил ректора института за начатую работу и благословил ее продолжать.

Следующим, после ректора института, выступил директор Московского старообрядческого духовного училища Анатолий Иванович Шатохин. Он напомнил, что 14 сентября этого года исполняется ровно 15 лет, как оно было открыто — единственное в мире духовное училище РПСЦ. За это время училище выпустило около 200 студентов-специалистов. В основном это уставщики и головщики — именно по этим двум, самым востребованным, направлениям училище старается готовить своих студентов. Студенты приезжают из разных приходов со всей России и даже из-за рубежа. Сейчас, в начале сентября, поступать на первый курс уже приехали студенты-заочники, 20 человек, и приступили к учебе. Многих заинтересовала судьба МСДУ после открытия института. Высказывались различные мнения, в том числе и тревожные. Ректор института В.В. Соловьев уверил всех, что на судьбе Духовного училища открытие института никак не отразится, а в будущем институт и училище будут друг друга дополнять.

Следующим вопросом было рассмотрено учреждение Ассоциации содействия развитию старообрядчества «Международный старообрядческий союз». Выступить с докладом на эту тему был приглашен директор центра геополитических экспертиз Валерий Михайлович Коровин. Он рассказал, что Устав уже проработан и готов, его можно подавать в Министерство юстиции. Ассоциация «Международный старообрядческий союз» будет учреждена некоммерческими организациями, зарегистрированными различными старообрядческими согласиями, и будет открыта для всех относящих себя к старообрядчеству. На Всемирном съезде старообрядцев было принято решение о необходимости создания такой общестарообрядческой общественной организации. «Международный старообрядческий союз» будет представлять собой непосредственную реализацию решения Всемирного съезда старообрядцев о создании общестарообрядческой общественной организации. Совет поручил В.М. Коровину продолжить работу по регистрации Ассоциации и к следующему Совету Митрополии рассказать о результате.

Очень важным и значимым вопросом на Совете Митрополии стало обсуждение хода подготовки к празднованию 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума. Митрополит пояснил, что весь 2020 год будет праздноваться рождение нашего великого святого. Готовятся два фильма о протопопе Аввакуме, открытие памятников, многочисленные конференции и выставки. Были приняты к сведению сообщения архиереев о ходе подготовки
юбилейных мероприятий в епархиях.

Владыка Евмений рассказал, что 400-летие со дня рождения пропопопа Аввакума совпадает со 100-летием образования Кишиневской епархии. Планируются праздничные мероприятия и конференции. Владыка Никодим сообщил, что на Украине в каждой общине также планируется проведение вечеров, посвященных протопопу Аввакуму. Владыка Евфимий поведал, что Казанско-Вятская епархия активно готовится к празднованию этого знаменательного события. Прошли встречи с губернатором Кировской области, с мэром Кирова, власти поддержали все планируемые мероприятия. Будут открыты выставки книг, икон, фотографий. В настоящее время идет подготовка к открытию старообрядческого музея.

Иерей Александр Панкратов сообщил, что в Великом Новгороде утвержден состав областного комитета по празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, в который вошел он сам, представители министерства культуры, вузовские преподаватели. Беспоповцы Новгородской области взяли на себя большую инициативу и готовят конференцию по старообрядчеству Северо-Запада. Кроме того, о. Александр считает важным освящение второго храма в Великом Новгороде. Сейчас заканчиваются реставрационные работы, и если всё сложится благополучно, то храм в честь Илии пророка будет освящен в 2020 году.

Но не во всех епархиях всё проходит гладко. Владыка Сава сообщил, что Казахстанская епархия испытывает трудности в подготовке данного празднества. Местные СМИ или умалчивают о старообрядцах, или пишут в плохом контексте.

Митрополит Корнилий, внимательно выслушав сообщения епископов и священников, призвал всех активнее продолжать подготовку к празднованию, несмотря на трудности.

Далее был заслушан доклад преосвященного Андрея, епископа Самарского и Саратовского, о развитии Свято-Успенского мужского монастыря на Черемшане. Владыка Андрей рассказал о жизни монастыря. В настоящее время в монастыре девять иноков и насельников. Они молятся и много трудятся. Монастырь постепенно обзаводится своим хозяйством, уже имеются свои козы и куры. Насельники монастыря льют свечи, делают сыр. Скоро завершится обустройство трапезной. Много и трудностей в жизни монастыря. Требуется срочный ремонт помещений, их реконструкция и реставрация. Сам монастырь до сих пор не зарегистрирован, и владыка Андрей попросил помочь решить этот вопрос. Совет Митрополии выразил христианскую благодарность епископу Андрею Самарскому и Саратовскому за труды по устроению монастыря.

С отчетом о работе Просветительского отдела Митрополии выступил иерей Михаил Родин. Он рассказал о своей поездке в Пакистан, где готовится к освящению храм во имя преподобного Сергия Радонежского. В Пакистане впервые издан старообрядческий календарь и молитвослов на местном языке. В Саргодхе при школе св. Марка и в Посольстве России в Пакистане (Карачи) была организована выставка детских рисунков о России, ее жизни, храмах, природе «Образы Святой Руси». И теперь планируется такая же выставка в России, где уже будут представлены рисунки детей Пакистана.

Просветительский отдел ведет активную работу с молодежью и не только. Работает популярный среди старообрядцев сайт «Наша вера», ведутся группы в социальных сетях, публикуется онлайн-календарь, составляются заявки для участия в конкурсах президентских грантов, готовится открытие «Воскресной онлайн-школы для взрослых». Ведется международная деятельность. Показана передвижная выставка «Черемшан. Возвращение» в музеях Саратовской области (Базарный Карабулак, Вольск). Готовится к изданию антология поэзии о древлеправославии. Сотрудники Просветительского отдела выступают с докладами на форумах. Иерей Михаил Родин отметил, что сотрудница Просветительского отдела Ольга Захарова заслуживает благодарности и всяческой похвалы за свою активную работу.

Совет Митрополии рассмотрел вопрос о составлении списка нуждающихся священнослужителей. Епархиальным архиереям поручено выполнить эту задачу к Освященному Собору. Кроме того, был рассмотрен вопрос о помощи не только священникам, но и нуждающимся мирянам. С такой инициативой выступил иерей Алексей Лопатин. В итоге при Митрополии была создана Служба взаимопомощи в следующем составе: иерей Алексей Лопатин (руководитель), иерей Михаил Родин, Б.Б. Теплых, А.В. Захаров. Было поручено назначить в каждой епархии представителя Службы взаимопомощи и к следующему Совету Митрополии отчитаться о начатой работе.

Советом был рассмотрен насущный вопрос о реставрации икон Покровского собора. Шесть икон из Покровского кафедрального собора будут переданы реставраторам С. Волковой и Д. Мальцевой для продолжения реставрации.

Главный бухгалтер Митрополии Татьяна Алексеевна Бузова сообщила о финансовом положении Митрополии и о реализации печатной продукции. Совет Митрополии заслушал отчет комиссии, направленной в Ярославскую и Костромскую епархию, принял к сведению доклад протоиерея Евгения Чунина. Главному бухгалтеру Митрополии Т.А. Бузовой поручено посетить Ярославскую и Костромскую епархию и провести там финансовую проверку.

В завершение был рассмотрен непростой вопрос об электронных документах и принят к сведению доклад Василия Овсянникова на эту тему. Проведение грядущего Освященного Собора запланировано на 22–24 октября сего года.

Поделиться: