В Москве на Рогожском завершился Освященный Собор

Главная Новости Московская Митрополия В Москве на Рогожском завершился Освященный Собор

Новости по темам

В Москве на Рогожском завершился Освященный Собор

21–23 октября 2015 года в административном здании Дома причта на Рогожском в Москве прошли заседания Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви. В трехдневном заседании Собора приняли участие около двухсот делегатов, в том числе все правящие архиереи за исключением отсутствовавшего по болезни архиепископа Киевскаго и всея Украины Саватия.

9C8A4072

Обсуждение повестки дня началось с рассмотрения вопроса о границах епархий. С прошлого Освященного Собора оставался нерешенным вопрос об окормлении христиан Крымского полуострова. На сегодняшний день окормление этих территорий, как прежде, архиереем Киевской и всея Украины епархии стало практически невозможным. В результате дискуссии было принято решение поручить окормление территории Республики Крым митрополиту Московскому и всея Руси.

Изменение территориальных границ епархий коснулось епархии Новосибирской и всея Сибири. Общины Томского благочиния выступили с инициативой воссоздания Томской епархии и выделения из состава Новосибирской епархии самостоятельной церковно-канонической территории с кафедральным храмом в г. Томске.

В сентябре сего года принял иноческий постриг настоятель Томского храма протоиерей Геннадий Коробейников, во иночестве нареченный Григорием. Именно он был предложен кандидатом на Томскую кафедру. Томск являлся в начале ХХ века епархиальным центром. Священноинока Григория приглашали также на свою вдовствующую кафедру христиане Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Соборяне детально обсудили целесообразность выделения самостоятельной Томской епархии, в которую могут войти семь приходов. Приняв во внимание большую протяженность Сибирской епархии и сложность окормления территориально разрозненных приходов, а также пастырский опыт священноинока Григория, делегаты Собора сочли возможной организацию Томской епархии. В нее войдут приходы Томской и Кемеровской областей, Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва. Собор утвердил священноинока Григория кандидатом в архиереи на вновь основанную кафедру. 25 октября запланирована его хиротония в Покровском кафедральном Соборе на Рогожском.

Также Архиерейским Собором утвержден кандидатом в архиереи священноинок Сава (Чаловский).

9C8A4333Следующим в повестке дня стал вопрос о просветительской деятельности Церкви. Основными докладчиками в нем выступили настоятель храма г. Балаково иерей Михаил Родин и руководитель Информационно-издательского отдела Митрополии Александр Васильевич Антонов. В своих докладах они на основании своего опыта рассказали о важности просветительской деятельности, использовании для этой цели средств массовой информации. Активную работу в своем приходе проводит о. Михаил Родин, недавно на Совете Митрополии по его инициативе было принято решение о создании при Митрополии просветительского отдела. При храме свт. Николы, что у Тверской заставы Москвы, в том числе при личном участии А.В. Антонова, ведется активная разъяснительная и просветительская работа с приходящими в храм людьми, работают катихизические курсы для взрослых.

Освященный Собор призвал взять на вооружение опыт просветительской работы некоторых приходов, а также рассмотреть возможность создания новых церковных информационных ресурсов, издания детской литературы. Поскольку качество просветительской работы в приходе напрямую зависит от грамотности его настоятеля, было предложено организовать образовательные курсы для подготовки священнослужителей при Духовном училище, а правящим архиереям рекомендовать рукополагать во священники после сдачи кандидатами экзаменов по окончании курсов. Иерею Вадиму Коровину (Саратов) поручено разработать программу обучающих курсов для будущих священников.

Опытом взаимодействия с органами государственной власти в области сохранения культурного наследия поделился настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова в Великом Новгороде иерей Александр Панкратов, член Экспертной комиссии Министерства культуры РФ по формированию плана первоочередных мероприятий по сохранению памятников религиозного назначения, находящихся в аварийном состоянии. Собор поручил о. Александру курировать вопросы восстановления памятников архитектуры, находящихся в ведении старообрядческих общин России.

Большую заинтересованнос ть вызвал на Соборе отчет Комиссии по ведению диалога с Русской Православной Церковью о каноническом статусе Белокриницкой иерархии. Докладчиком по этому вопросу на Соборе выступил руководитель комиссии настоятель Покровского храма г. Ржева протоиерей Евгений Чунин.

Работа в этом направлении была начата в феврале текущего года по решению Совета Митрополии. Делегаты Собора одобрили работу Комиссии и решили, что диалог с РПЦ будет полезен людям, интересующимся древлеправославием, он даст им возможность убедиться в законности иерархии Православной старообрядческой Церкви. Отчет о проделанной за это время работе будет опубликован в «Вестнике Митрополии», а также других церковных изданиях. Работа комиссии была одобрена Собором и будет продолжена.

Далее Собор обсудил вопрос о внесении изменений в типовой Устав общины. Этот обязательный для каждой общины документ необходимо привести в соответствие с изменившимися нормами действующего законодательства. Соборным решением создана комиссия во главе с юрисконсультом Митрополии Павлом Федоровичем Коробейниковым, которая к следующему Совету Митрополии представит проект изменений в Устав.

Еще одним вопросом повестки дня стало утверждение программы мероприятий в рамках празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума – памятная дата приходится на 2020 год. Собор запланировал ряд мероприятий в рамках празднования юбилея, в числе которых установка памятного креста в Пустозерске и строительство часовни на родине исповедника – в селе Григорове Нижегородской области; проведение духовного концерта и научно-практической конференции; создание художественного фотоальбома о местах, связанных с жизнью свщмч. Аввакума; выпуск памятной юбилейной медали; издание полного собрания сочинений святого и иллюстрированной книги, посвященной юбилею, а также сборника служб новопрославленны м святым, в том числе и свщмч. Аввакуму, написание иконы с клеймами его жития, а также ряд других мероприятий.

Освященный Собор решал все вопросы в духе мира и христианской любви, неизменно следуя постановлениям прежних Соборов и канонам Святой Церкви. Для владыки Корнилия это был девятый Собор под его председательством.

9C8A43759C8A4652 9C8A4478

Ровно десять лет назад он был избран предстоятелем Церкви. 23 октября состоялась его интронизация. Третий, заключительный, день заседаний 23 октября начался с поздравления владыки с этим памятным событием.

 

Поделиться: