Фотовыставка «Лики старой веры» откроется в Санкт-Петербурге

Главная Новости Предстоящие события Фотовыставка «Лики старой веры» откроется в Санкт-Петербурге

Новости по темам

Фотовыставка «Лики старой веры» откроется в Санкт-Петербурге

Согласно официальному сайту Администрации Санкт-Петербурга, 3 сентября 2020 года в 16:00 в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург) откроется фотовыставка «Лики старой веры», которая расскажет об истории старообрядческих общин в России. Мероприятие состоится в рамках празднования 400-летия протопопа Аввакума в Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Фотопроект подготовлен Государственным музеем истории религии совместно с Покровской общиной г. Санкт-Петербурга.

Фотовыставка «Лики старой веры» откроется в Санкт-Петербурге
Портрет архиепископа Московского и всея Руси Древлеправославной Церкви Христовой Иоанна (Картушина) (1837–1915)

В экспозицию войдут порядка 60 большеформатных работ фотохудожников Евгения Туманова, Сергея Тригубенко,
которые представлены на фотовыставке «Хранители», поддержанной Фондом президентских грантов, а также фотоработы Димитрия Гусева. Фотографии выполнены авторами во время проведения церковных праздников, культурно-просветительских мероприятий и семейных торжеств старообрядцев в Нижегородской, Кировской, Московской областях, а также в Санкт-Петербурге и Москве. Помимо запечатленных фрагментов крестного хода из с. Большое Мурашкино до исторической родины протопопа Аввакума в с. Григорово Нижегородской области, посетители смогут ознакомиться с фотопортретами как простых прихожан, так и священнослужителей Русской Православной Старообрядческой Церкви. Большой раздел фотовыставки будет посвящен истории и современной жизни Лиговской и Покровской общин Санкт-Петербурга РПСЦ, повествуя о крестных ходах, праздничных церковных службах в Троицкой и Покровской церквях, освящении воды и плодов.

Помимо снимков, выставку дополнят различные экспонаты фонда Музея истории религии: церковная утварь и артефакты старообрядческого быта XIX–XX вв., картины жанрового живописца Сергея Дмитриевича Милорадовича «Путешествие Аввакума по Сибири» и портрет архиепископа Московского и всея Руси Древлеправославной Церкви Христовой (ныне РПСЦ) Иоанна (Картушина), выполненный русским живописцем-портретистом Николаем Ивановичем Струнниковым.


Открытие выставки состоится в Государственном музее истории религии по адресу: г. Санкт-Петербург, Почтамтская улица, 14 (метро «Адмиралтейская»). Выставка продлится до 22 сентября 2020 года.

Поделиться: