Лекция «Культурно-историческое наследие староверов Румынии»

Главная Новости Предстоящие события Лекция «Культурно-историческое наследие староверов Румынии»

Новости по темам

Лекция «Культурно-историческое наследие староверов Румынии»

Поделиться:

21 ноября 2016 г. (понедельник) в 17.00

В рамках цикла лекций о современном положении старообрядчества за границей и в регионах России, организованного Культурно-паломническим центром имени протопопа Аввакума

 в Доме причта (Рогожский поселок д. 29 стр. 7)

состоится лекция

«Культурно-историческое наследие староверов Румынии».

Лектор: профессор Бухарестского университета Феодор Иванович Кирилэ, член Исполнительного совета Общины русских-липован Румынии. Известный в старообрядчестве ученый – филолог, лингвист, диалектолог, историк, публицист, переводчик. Родился 25 апреля 1938 г. в русско-липованском селе Камень.

Создатель современной системы обучения родному языку детей русских-липован Румынии. Автор первого Букваря для детей русских-липован, а также автор (и соавтор) учебников по русскому языку и русской культуре для учащихся русских-липован начальной школы, гимназий и лицеев, эти книги являются своего рода энциклопедиями русской культуры. Появление данных учебных пособий является историческим событием, так как до сих пор у русских-липован не было своих собственных учебников, по которым они изучали бы свой родной русский язык и культуру России – их исторической родины.

Один из основателей Общины русских-липован Румынии (ОРЛР), а также двуязычного периодического издания газеты русских-липован «Зори». Один из основателей Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Румынии (1990 г). Почетный член Общины русских-липован Румынии.

 

Приглашаются все желающие.

Поделиться: