Епископ Казанско-Вятский Евфимий встретился с главой Удмуртии

Главная Новости Новости общин Епископ Казанско-Вятский Евфимий встретился с главой Удмуртии

Новости по темам

Епископ Казанско-Вятский Евфимий встретился с главой Удмуртии

10 февраля прошла встреча преосвященного Евфимия, епископа Казанско-Вятского, и президента Удмуртии Александра Соловьева. В беседе принял участие священник храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ижевска иерей Василий Колотов.
NIK_9570 фото Карипов Р­Епископ Евфимий ознакомил главу Республики с положением дел в старообрядческих приходах Удмуртии. В связи с увеличением общин и строительством новых храмов возникла необходимость создания в столице Удмуртии подворья епархиального управления. Президент отметил важность и необходимость духовно-просветительской работы в современном обществе и выразил готовность взаимного сотрудничества с епархией.

«Наша задача – расширение государственно-конфессионального партнерства для гармонизации межконфессиональных отношений в республике, — сказал А. Соловьев. – Поэтому мы готовы более тесно сотрудничать с вами. Тем более что старообрядцы всегда были настоящими патриотами России, поддерживали конструктивный курс государства».

В Удмуртии зарегистрировано около десяти старообрядческих общин, действует два храма – в городе Ижевске и селе Балаки Камбарского района. В этом году планируется освящение еще одного храма – в селе Кузьма Кезского района.

12 февраля во время божественной литургии в Покровском соборе Ижевска владыка Евфимий возвел в протоиерейское достоинство иерея Василия Колотова.

IMG_9448

IMG_9479По окончании службы предстоятель Казанско-Вятской кафедры поздравил о. Василия с поставлением в протоиереи и с 25-летним юбилеем со дня иерейской хиротонии и пожелал Божией помощи в трудах на благо Христовой Церкви.

 

 

Фото: сайт Казанско-Вятской епархии

Поделиться: