В Железнодорожном открыт памятник основателю аэродинамического института Д. П. Рябушинскому

Главная Новости Культура, наука, искусство В Железнодорожном открыт памятник основателю аэродинамического института Д. П. Рябушинскому

Новости по темам

В Железнодорожном открыт памятник основателю аэродинамического института Д. П. Рябушинскому

31 октября в г. Железнодорожном Московской области состоялось открытие памятника выдающемуся ученому-исследователю Дмитрию Павловичу Рябушинскому, неординарному мыслителю и экспериментатору, основателю первого в Европе и второго в мире аэродинамического института в Кучине.

Д.П. Рябушинский – представитель старообрядческой фамилии промышленников и предпринимателей Рябушинских.

Дмитрий Павлович посвятил свою жизнь научной деятельности. В России он известен как исследователь в области гидроаэродинамики, основатель Аэродинамического института В Кучино на свои средства он основал большую лабораторию, чтобы создавать новую авиационную науку. Результаты изучения аэродинамического сопротивления, практические аспекты аэродинамики вертолетов и аэропланов, а также наблюдение различных слоев атмосферы на многие десятилетия вперед определили вектор развития авиационной техники в мире. Однако и это не стало потолком для талантливого ученого. Он писал: «Задача аэродинамического полета разрешена, но на смену ей выдвигается новая, гораздо более трудная и грандиозная проблема, — проблема перелета на другую планету». Ученый занялся ракетодинамикой, а также сконструировал портативную безоткатную пушку-миномет, успешные испытания которой проходили в Петрограде осенью 1916. Но Первая мировая война помешала осуществлению планов ученого.
После Революции 1917 года вынужден был эмигрировать в Европу, где возглавил Русское философское общество и Ассоциацию по сохранению русских культурных ценностей за рубежом.

По сообщению пресс-службы администрации города Железнодорожного
Поделиться: