В Улан-Удэ прошла конференция «Семейские — староверы Забайкалья: история, культура, современность»

Главная Новости Культура, наука, искусство В Улан-Удэ прошла конференция «Семейские — староверы Забайкалья: история, культура, современность»

Новости по темам

В Улан-Удэ прошла конференция «Семейские — староверы Забайкалья: история, культура, современность»

В июне в Республике Бурятия прошел ряд мероприятий, посвещенных 100-летию создания Иркутско-Амурской епархии. Одно из них — международная научно-практическая конференция «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность», состоявшаяся в Улан-Удэ. В рамках работы конференции в селе Тарбагатай прошел круглый стол «100-летие епархии Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока». По итогам конференции планируется издать сборник материалов конференции, в который войдут научные статьи, посвященные традиционной культуре старообрядцев, истории старообрядческих родов и поселений, результаты биографических исследований священнослужителей.
Также в рамках конференции была организована передвижная выставка, отражающая жизнь и деятельность священномученника Афанасия Тарбагатайского. В этом году исполняется 10 лет со дня прославления его в лике святых. У здания бывшей церкви в Тарбагатае установлен поклонный крест.
Поделиться: