В московском Музее им. Андрея Рублева открылся третий лекторий по старообрядчеству

Главная Новости Культура, наука, искусство В московском Музее им. Андрея Рублева открылся третий лекторий по старообрядчеству

Новости по темам

В московском Музее им. Андрея Рублева открылся третий лекторий по старообрядчеству

27 сентября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие третьего сезона музейной программы, посвященной истории и культуре старообрядчества.  В этом году программа озаглавлена «Путь шедевра. Что рассказывают памятники искусства о старообрядчестве».

spasoandr_mЛектории по старообрядчеству прошлого и позапрошлого сезонов в Рублевском музее прошли успешно, о них было много добрых отзывов как со стороны слушателей, так и со стороны лекторов, поэтому сотрудники музея взялись за организацию третьей серии бесед по старообрядчеству.

По сложившейся традиции торжественное открытие началось с приветственного слова к собравшимся куратора проекта научного сотрудника музея Татьяна Викторовны Игнатовой. Затем прозвучали научные сообщения, в дополнение к которым гостям был представлен видеосюжет, посвященный гуслицкой книге. Гуслицкие  рукописные книги хранятся в собраниях многих музеев, есть они и в собрании Музея им. Рублева.

Завершило программу выступление хоровой группы под руководством преподавателя знаменного пения Натальи Леонтьевны Пименовой. Выступление этого коллектива также стало традиционным для открытия лектория. В этом году мероприятие пришлось на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, и программа хорового выступления была посвящена этому празднику. Почетным гостем мероприятия стал благочинный приходов Московской епархии протоиерей Леонтий Пименов. Он обратился к собравшимся с приветствием и прокомментировал песнопения.

Лекторий этого сезона включает в себя не только беседы, но и экскурсии. Воскресные встречи в Рублевском музее начинаются с 4 октября и продлятся до 8 мая. Организаторы приглашают к участию всех желающих.

 

 

фото: 100чудес.рф

Поделиться: