Росархив готовит интернет-проект, посвященный старообрядчеству

Главная Новости Культура, наука, искусство Росархив готовит интернет-проект, посвященный старообрядчеству

Новости по темам

Росархив готовит интернет-проект, посвященный старообрядчеству

Федеральное архивное агентство (Росархив) провело оцифровку всех основных документов, связанных с именем священномученика и исповедника Аввакума и историей старообрядческой Церкви. Интернет-проект посвящен 400-летию со дня рождения священномученика Аввакума. Запустить проект планируется в конце ноября — начале декабря 2020 года.

На сегодняшний день оцифрован и сформирован практически весь доступный нам материал, — рассказывают в Росархиве. — Материал будет оформлен в несколько разделов, где, по нашим подсчетам, будет порядка двухсот или трехсот наименований. Если зайти на официальный сайт Федерального архивного агентства, то в разделе «Актуальные мероприятия» можно посмотреть проекты «100 раритетов российской государственности. К 100-летию создания государственных архивов службы России» или «Связи России с Афонскими монастырями в XVI–XIX веках». Данные интернет-проекты находятся на главной странице официального сайта Росархива и по их примеру будет сформирован и оформлен раздел, посвященный протопопу Аввакуму, с предисловиями, перечнем документов и возможностью поиска.

В фондах, подведомственных Росархиву, в первую очередь Российского государственного архива древних актов (РГАДА), сосредоточены уникальные архивные документы, отражающие основные вехи становления нашего общества и государства: акты, рукописи, памятники, связанные с историей и культурой Русской Православной Старообрядческой Церкви. Многие из этих документов непосредственно связаны с именем протопопа Аввакума и других старообрядческих писателей.

Также к нам недавно обратились представители Государственного исторического музея с предложением дополнить и разнообразить наш проект своими историческими документами, возможно экспонатами древних рукописных книг, — поясняют в Росархиве. — На данном этапе мы разрабатываем дизайн проекта. Перечень документов определен, идет работа по их сканированию и обработке.

В 2016 году все основные старообрядческие согласия приняли решение о проведении мероприятий по подготовке и проведению юбилея протопопа Аввакума, 400 лет со дня рождения которого исполняется в 2020 году. Инициатива была поддержана президентом РФ В.В. Путиным. В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 22.06.2016 г. № П44-31322 о выполнении указания Президента Российской Федерации от 07.07.2016 г. № Пр-1104 Министерством культуры России был создан Организационный комитет по вопросам проведения 400-летия Аввакума.

На очередном заседании Оргкомитета 20 декабря 2017 года в План основных юбилейных мероприятий был включен пункт о создании интернет-проекта, посвященного 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Исполнителем мероприятия был назначен Росархив, поскольку состав и содержание фондов российских архивов позволяет раскрыть множество вопросов, связанных с церковной реформой XVII века.

Поделиться: