Открытие выставки «Торжество Православия»

Главная Новости Культура, наука, искусство Открытие выставки «Торжество Православия»

Новости по темам

Открытие выставки «Торжество Православия»

14 мая митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сопровождении делегации от Русской Православной Старообрядческой Церкви принял участие в открытии выставки «Торжество Православия», организованной Министерством Культуры РФ в филиале Государственного исторического музея в Новодевичьем монастыре. На торжественной церемонии присутствовали директор Государственного исторического музея (ГИМ) Александр Шкурко, митрополит Крутицкий и Коломенский Русской Православной Церкви Московской Патриархии Ювеналий, Председатель Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Михаил Олегович Орлов. На открытии выставки присутствовала официальная делегация администрации г. Саратов, который в нынешнем году является российской столицей празднования Дня славянской письменности и культуры, также прибыли многочисленные представители музейного сообщества, историки и искусствоведы.

Открытие выставки «Торжество Православия»

Эта выставка посвящена древнему празднику Торжества Православия установленному в Византии в 842 г. в память об отцах седьмого Вселенского собора, окончательно ниспровергнувшего иконоборческую ересь и установившего догмат иконопочитания. На выставке представлены иконы русских святых, чье общественное, воинское, христианское служение и подвижничество сделало их особо почитаемыми.

В экспозиции представлена уникальная икона «Седьмой Вселенский собор», написанная Симоном Ушаковым в 1670-х годах, а также иконы редкой иконографии из собрания Государственного Исторического музея: «Святой князь Александр Невский в житии» (XVI в.) , «Св. митрополит Иона в житии» (1648 г.), «Святые Гурий и Варсонофий» (первая четверть XVII в.), «Св. князья Борис и Глеб» (конец XVI века). Среди чтимых икон Богородицы на выставке экспонируются «Прославление Донской иконы Богородицы» и «Богоматерь всех скорбящих радость», «Богоматерь Казанская со сказанием» в редких иконографических вариантах. Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского в образах XVII — начала XVIII веков. Экспозицию сопровождают компьютерные презентации, где можно подробно рассмотреть клейма икон и их отдельные детали, оценить тонкость и совершенство художественного решения и помочь вникнуть в их историческое содержание. На выставке также представлены старинные богослужебные облачения.

В ходе церемонии открытия выставки митрополит Московский и всея Руси Корнилий отметил: «Сегодня в России настало благоприятное время для возрождения и развития духовной жизни». По мнению владыки, проповеди слова Божия способствует не только открытие храмов и богослужения, но и подобные выставки, посещая которые наши сограждане могут приобщиться к духовным традициям и культуре Святой Руси. Владыка отметил, что представленные на выставке иконы являют собой общее для всех граждан страны наследие. В ходе выставки он обратил внимание окружающих на изображение двуперстного крестного знамения на дораскольных иконах, отметив, что иконографическое наследие древней Руси свидетельствует об исторической и духовной преемственности старообрядчества.

Открытие выставки «Торжество Православия»

Директор Государственного исторического музея Александр Шкурко напомнил собравшимся, что одной из главных задач российского музейного сообщества является не только хранение памятников древности, но и их популяризация. По мнению, директора ГИМа в современных условиях сотрудничество музеев и религиозных объединений является залогом успешной деятельности в этом направлении. «Мы радуемся, что Государственный исторический музей готовит нам такие выставки», — заявил, в свою очередь, митрополит Ювеналий. По его словам, сегодня люди «другими глазами взирают на иконы, уже не видя в них пережитков прошлого». Куратор выставки, сотрудник ГИМ, специалист по церковному искусству Марина Шведова напомнила собравшимся об историческом значении Новодевичьего историко-архитектурного ансамбля: «Выставка «Торжество Православия» не случайно открывается в этой древней обители, ибо сами стены этого монастыря напитаны историей России и русской Церкви».

Выставка «Торжество Православия» завершает цикл выставок филиала ГИМ «Новодевичий монастырь», проходивший в музее в последние годы под общим названием «Искусство русского храма». Выставка «Торжество Православия» продлится до 31 января 2010 года.

Поделиться: