На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

Главная Новости Культура, наука, искусство На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

Новости по темам

На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

4 ноября в храме Рожества Христова на Рогожском открылась выставка «,,Не ослабевайте душами своими»: протопоп Аввакум — послание верным», приуроченная к празднованию 400-летия со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума. Открытие посетил митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

В названии выставки процитировано послание протопопа Аввакума из пустозерской темницы к своим последователям. Как показала история, это своеобразное духовное завещание священномученика было исполнено — ценой собственной жизни христиане сохраняли чистоту православия. Экспозиция знакомит зрителя с духовными устоями старообрядчества, повествует о том, как старообрядцы не только сохранили веру, но и сумели внести большой вклад в отечественную историю и культуру.

Имя протопопа Аввакума, выдающегося писателя, пламенного борца за веру, проповедника, стало символом всего старообрядчества, — отметила автор экспозиции доктор филологических наук заслуженный работник культуры РФ Елена Михайловна Юхименко. — И хотя протопопа Аввакума окружали столь же твердые в своих убеждениях соратники и единомышленники, именно его жизненный путь, ярким русским языком описанный в Житии, послужил ориентиром для последующих поколений старообрядцев. Открытый призыв держаться веры отцов и дедов неоднократно звучал в посланиях протопопа Аввакума. Как духовный наказ верным можно рассматривать слова послания из пустозерской темницы: «Стойте в вере Христа, Спасителя нашего, не ослабевайте душами своими». В год 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума представляется важным показать, как на протяжении веков сохранились и развивались традиции, заложенные одним из первых учителей староверия.

В создании выставки приняли участие: Музейно-библиотечно-архивный отдел Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, АНО «Старообрядческий духовно-просветительский центр ,,Криница»». Материалы из частных собраний также предоставили о. Алексей Лопатин, М.А. Максимова, Л.И. Вольфсон, А.В. Горбатюк, семья Бобковых.

На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

Куратор выставки руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела Митрополии иерей Алексей Лопатин (Москва) обратился к собравшимся:

Я с радостью представляю вам новый труд Митрополии. Проект был реализован благодаря тесному сотрудничеству с Государственным историческим музеем в лице главного научного сотрудника Отдела рукописей и старопечатных книг этого музея Елены Михайловны Юхименко и поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

Гостей мероприятия поприветствовал митрополит Корнилий. Он поздравил собравшихся с открытием выставки и праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Также владыка Корнилий отметил важность подобных проектов в деле укрепления в людях веры, воспитания патриотизма у молодежи на примерах благочестивых предков.

Название экспозиции отражает суть представленных на ней предметов, — отметила Е.М. Юхименко. — Идея нашего проекта — рассказать о том, как на протяжении веков старообрядчество хранило и по сей день «не ослабевает душами» в сохранении того, что передано отцами и дедами, сохраняет традиции стойкого пребывания в вере и защиты ее устным словом и пером, традиции полемики, традиции собирания и сохранения древних книжных памятников, книго- и иконописания. Думаю, что эта выставка будет данью памяти протопопу Аввакуму в его юбилейный год.

На Рогожском открылась выставка о традициях старообрядчества

В завершение торжественного мероприятия митрополит Корнилий и о. Алексей благодарственными грамотами отметили потрудившихся над созданием экспозиции.

Выставка открыта для посещения до 27 ноября. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Москве попасть на выставку можно по предварительной записи. Телефон: 8 (915) 240-31-03

Поделиться: