Научная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

Главная Новости Культура, наука, искусство Научная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

Новости по темам

Научная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

14 ноября 2014 г. в Рогожской слободе г. Москвы, духовном центре РПСЦ, в Доме причта состоялась научная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

Этот, без преувеличения, один из самых известных тематических научных форумов берет свое начало в 90-х годах. Первый слет ученых, исследующих тему старообрядчества, с названием «Старообрядчество: история и культура» состоялся в Боровске в декабре 1990 года. В 1995 году по инициативе ныне председателя Боровской старообрядческой общины, а тогда директора боровского филиала калужского объединенного музея Виктора Ивановича Осипова в помещениях Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась первая официальная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

DSC_7264За прошедшие годы конференция получила статус международной, в ней приняли участие сотни ученых практически со всех континентов. В этом году в оргкомитет конференции поступило свыше 80 докладов, из которых большая часть была одобрена к публикации в печатном сборнике, а их авторы приглашены на научный симпозиум. На саму конференцию прибыли и выступили порядка 40 исследователей.
DSC_7440
Пленарное заседание конференции открылось посланием предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, которое зачитал настоятель старообрядческой общины Великого Новгорода о. Александр Панкратов.
Затем с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов Леонид Леонидович Касаткин. Он рассказал о научных событиях последнего года, связанных с темой старообрядчества, и отметил, что в научных кругах не только заметен рост интереса к этой теме, но и налицо расширение географии мероприятий и углубление их тематики.
Профессор МГУ им. М. Ломоносова Ирина Васильевна Поздеева выступила с докладом «Наука и русское старообрядчество в XXI в. Общие задачи и проблемы», в котором высказала несколько важных мыслей, касающихся онтологии старообрядчества. По мнению И.В. Поздеевой, история старообрядчества — это настоящая история личностей. Ирина Васильевна считает, что в современном старообрядчестве этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Многие личности, которым старообрядчество должно быть благодарно, сегодня практически забыты. В качестве положительного примера она привела одну из общин Древлеправославной Поморской Церкви, в которой бережно хранятся портреты всех настоятелей храма с момента его основания.
Профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Валерий Всеволодович Керов в своем докладе «Старообрядчество в политическом развитии России начала ХХ в.» раскритиковал теорию «старообрядческого заговора против власти». По его мнению, старообрядчество, в ряде случаев имевшее альтернативное мнение по обустройству государственности Российской империи, тем не менее никогда не выступало на стороне революционных и деструктивных сил. В.В. Керов обратил внимание, что слухи о старообрядцах фабриковали сотрудники Министерства внутренних дел, и только потом их подхватили революционеры и исследователи.
По мнению В.В. Керова, старообрядцы на цивилизованных началах смогли встроиться в политическую систему Российской империи, сложившуюся после первой русской революции. Своеобразным знаком этого стала учрежденная старообрядцами премия имени Сергея Юльевича Витте, сыгравшего немалую роль в укреплении начал веротерпимости и освобождении старообрядчества.
Заведующий архивом Московской Митрополии Виктор Вячеславович Боченков предложил новые направления в изучении истории старообрядчества. В докладе «Что такое старообрядчество и как нам его изучать?» он рассказал о темах, пока мало затронутых современными исследователями. Среди них — противостарообрядческое миссионерство, история «никонианства», история Русской Древлеправославной Церкви (РДЦ), история старообрядческого начетничества, старообрядческая благотворительность, старообрядчество в годы советской власти, новейшая история старообрядчества (в постсоветской России). В конце своего доклада он предложил свою оригинальную периодизацию истории Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Также на пленарном заседании прозвучали сообщения настоятеля Покровского старообрядческого храма в г. Ржеве протоиерея Евгения Чунина о священнике Илии Ближникове и сотрудника Музейно-библиотечно-архивного отдела Митрополии РПСЦ Валерия Владимировича Волкова — «Арсений (Швецов), епископ Уральский и Оренбургский: апологет и историк».

На втором этаже Дома причта разместились книжные лавки, где гости научной конференции могли не только приобрести книги, но и вступить в интересную дискуссию.

Несмотря на сложную ситуацию в отношениях между Украиной и Россией, на конференцию прибыли ряд известных украинских ученых. Старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины Сергей Васильевич Таранец представил доклад по истории старообрядческого иночества: «Старообрядческие монастыри: становление, эволюция, ликвидация».

Преподаватель Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова Александр Анатольевич Пригарин рассказал об истории старообрядческой общины г. Одессы 1945–1962 гг.

Аспирант Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Алексей Устинов представил собравшимся доклад по творчеству русского писателя Л.Л. Мордовцева «Человек и Раскол. Трагедия индивидуального выбора».

В последний день работы конференции прозвучал отчетный доклад Музейно-библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии РПСЦ. Отдел представил подготовленные за последние годы труды известных старообрядческих авторов — митрополита Иннокентия Усова, епископов Арсения Уральского, Михаила Семенова и других.

Также состоялся круглый стол с участием предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия. В ходе круглого стола владыка Корнилий рассказал о своем видении развития сотрудничества старообрядчества и научного сообщества, а также ответил на ряд вопросов участников конференции.

Поделиться: