Визит митрополита Корнилия в Казань. Встреча с президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым

Главная Новости Новости общин Визит митрополита Корнилия в Казань. Встреча с президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в Казань. Встреча с президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым

22 июля 2015 г. высокопреосвященнейший митрополит Корнилий прибыл в Казань для участия во встрече с президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым. В кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии состоялась торжественная встреча архипастыря, и митрополит в сослужении правящего архиерея епархии епископа Евфимия (Дубинова) и протоиерея Геннадия Четвергова совершил молебен св. священномученику и исповеднику патриарху Гермогену, во имя которого недавно был освящен один из приделов собора.

Без имени-6

Затем в небольшом сквере перед кафедральным собором состоялась установка памятного знака на месте будущего памятника почившему десять лет назад уроженцу Казани митрополиту Андриану (Четвергову). В церемонии принял участие министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. В его ведомстве проводится конкурс на создание монумента, в котором примут участие лучшие скульпторы республики.

kazan_1

kazan_8

В последнее время силами администрации Вахитовского района г. Казани было проведено благоустройство территориии и планируется присвоить скверу название «Андриановский». Это событие собрало немало корреспондентов и будет освещаться в местных средствах массовой информации на фоне объявления 2015 года в Казани годом парков и скверов.

Встреча с главой Республики состоялась в Президентском дворце Казанского кремля. Со стороны Церкви кроме митрополита во встрече принимали участие преосвященный епископ Евфимий Казанско-Вятский, настоятель Казанской общины протоиерей Геннадий Четвергов и руководитель епархиального некоммерческого фонда «Русская старина» Василий Кириллов, возглавляющий реставрационные работы в кафедральном соборе. Также во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и руководитель исполкома г. Казани Денис Калинкин.

Без имени-1

В своем приветственном слове президент отметил, что в Татарстане с уважением относятся к старообрядчеству за большие и дружные семьи староверов, их честную жизнь и трудолюбие. Говоря о 1000-летии преставления князя Владимира, Рустам Нургалиевич заметил:

«Великий князь был старообрядцем, и в том, что нельзя отступать от старого, я ваш сторонник».

В ответ владыка Корнилий выразил глубокую признательность за помощь в реставрации кафедрального собора и благоустройстве территории вокруг него. Вот уже более десяти лет власти региона поддерживают восстановление этого величественного собора. На сегодняшний день завершена внутренняя отделка храма, однако еще требуются довольно большие вложения.

В результате обсуждения вопросов восстановления храма президент дал поручения своим службам срочно приступить к ремонту куполов и кровли собора и устранить причины подтопления подвалов здания. Епархия, в свою очередь, выразила готовность принять участие в ремонтно-восстановительных работах на фасаде здания. Также на встрече со стороны епархии было предложено создать музей русского старообрядчества, а в дальнейшем и центр по изучению старообрядчества, и включить представителя РПСЦ в Общественную палату Республики Татарстан.

Без имени-4

Были рассмотрены и социальные проекты, такие как организация детского христианского лагеря в с. Соболевском и бесплатной столовой для малоимущих в Казани. Президент обещал рассмотреть эти вопросы и оказать возможную поддержку в их решении.

В завершение встречи Рустам Нургалиевич выразил пожелание побывать в старообрядческой общине и познакомиться с ходом реализации намеченных планов по восстановлению кафедрального собора. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке и вселяет надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие Церкви и администрации республики.

Без имени-2

По окончании встречи делегация старообрядческой Церкви посетила выставку, посвященную Казанской иконе Пресвятой Богородицы, расположенную в цокольном этаже Благовещенского собора Казанского кремля. На экспозиции представлены иконы Казанской Богородицы, относящиеся к разным периодам времени, в том числе и несколько икон старообрядческого письма.

kazan_4

В заключение визита в Казань митрополит принял участие в чтениях памяти митрополита Андриана, посвященных теме: «Онтологические и экклесилогические основания социального и экономического действия православных христиан».

Без имени-3

В ходе чтений были заслушаны несколько докладов на богословские темы и о разных аспектах церковной жизни, в том числе воспоминания о служении и трудах блаженной памяти митрополита Андриана. Завершило выступления назидательное слово владыки Корнилия о жизни во Христе.

Поделиться: