В Кирове подвели итоги проектов «Хранители» и «Символы и звуки древности»

Главная Новости Новости общин В Кирове подвели итоги проектов «Хранители» и «Символы и звуки древности»

Новости по темам

В Кирове подвели итоги проектов «Хранители» и «Символы и звуки древности»

В вятской общине проводят итоги работы проектов «Хранители» и «Символы и звуки древности», сообщает официальный сайт Казанско-Вятской епархии. В проектах приняло участие более 22 тысяч человек. Оба проекта приурочены к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума и поддержаны Фондом президентских грантов.

В Кирове подвели итоги проектов "Хранители" и "Символы и звуки древности"

Фотовыставка «Хранители», начала работу 1 июля 2019 года и побывала в десяти регионах России. Название «Хранители» было дано проекту самими авторами работ — кировскими фотохудожниками Сергеем Тригубенко и Евгением Тумановым, так слаженно и мастерски работающими над этой темой:

В представленных на выставке фотографиях отражена попытка раскрыть и явить зрителю образ современного старообрядчества средствами фотоискусства. Фотографы стремились проникнуть вглубь темы, не нарушая естественного хода событий, стремясь, насколько это было возможным, оставаться незаметными, — отмечает Е. Туманов.

В Кирове подвели итоги проектов "Хранители" и "Символы и звуки древности"

Много добрых отзывов оставили посетители выставки. Многие из них до знакомства с фотокартинами не знали о старообрядчестве почти ничего:

«Увлекательное знакомство с культурой далекой, но почему-то родной…», «… посетив выставку, мы как будто окунулись в настоящую, истинную Русь» .

Сергей Тригубенко резюмирует:

Работая над темой современного старообрядчества, приходилось много общаться с верующими, обсуждать насущные темы. Понимаешь насколько глубоко доминирует духовное в их жизни. Во время съемки я, вглядываясь в лица нынешних старообрядцев, осознавал — нет не напрасен был подвиг Аввакума, жива истинная вера, трепетно пронесенная через века в день нынешний. И как важно и сегодня продолжать пробиваться через шелуху современных аморфных стереотипов — в этом цель нашей работы.

В Кирове подвели итоги проектов "Хранители" и "Символы и звуки древности"

Проект «Символы и звуки древности» был призван познакомить жителей Кирова с редким книжным фондом XVI–XIX вв. православной старообрядческой общины г. Кирова, а также древнерусским знаменным пением как фундаментальной частью русской музыкальной культуры. В ходе реализации проекта проведена реставрация девяти изданий, имеющих высокий уровень историко-культурной значимости, оцифровано и выложено в открытый доступ 15 книг кириллической печати.

В рамках проекта в Кирове состоялись две масштабных продолжительных выставки, на которых были представлены более 27 книг печати XVI — начала XX веков, информационные стенды, записан и выпущен диск. Первоначально планировалось включить в диск только записи древнерусского знаменного пения, но в процессе работы принято решение о записи поучений из книги «Златоуст», являющейся литературным памятником, составленным в XV–XVII вв. Подготовка записи объединила в себе несколько регионов России (Киров, Ржев, Москва), а также Румынию и Молдавию, что вывело проект на международный уровень.

В Кирове подвели итоги проектов "Хранители" и "Символы и звуки древности"

Важной частью проекта стали мастер-классы по основам знаменного пения и основам реставрации переплета, концерты духовных песнопений. В помещении общины размещена постоянная открытая книжная экспозиция.

Великая радость, что запрещённые веками книги стали вновь доступны людям. Их хранители, рискуя жизнью, донесли до нас это духовное сокровище. Выставка побуждает прикоснуться рукой и сердцем к великому знанию о жизни и себе, — говорят о выставке посетители.

Несмотря на все ограничительные меры этого года, все мероприятия проектов состоялись. Подводя итоги грантов, организаторы отмечают, что и общины в регионах, и местные власти оказали большое содействие проектам, оказав организационную и информационную поддержку.

Поделиться: