Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Главная Новости Культура, наука, искусство Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Новости по темам

Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Православная Старообрядческая община города Краснодара Русской Православной Старообрядческой Церкви закончила работу над созданием исторического анимационного видеоролика, посвященного протопопу Аввакуму. В конце прошлого года община выступила с этой идеей в Фонде президентских грантов, и Фонд поддержал проект.

Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Значимость своей идеи и именно такого ее воплощения авторы обосновали так:

В условиях культурной глобализации перед российским обществом встаёт актуальный вопрос, станет ли Россия носителем собственных национальных культурных смыслов или сотворит безликий культурный суррогат для иванов, не помнящих родства? Обращение к историческому прошлому — важный фактор формирования национально-гражданской идентичности молодого поколения. По данным опроса общественного менения, 43 % россиян высказались за углублённое изучение истории и русского языка в школах. Наш проект в привычной для молодежи анимационной форме позволит раскрыть уникальный вклад священномученика Аввакума в отечественную историю и культуру, а также рассказать о старообрядцах, коренных русских людях, которые самоотверженно хранили традиционные ценности российского народа: приверженность своим духовным идеалам, правду, воздержание, милосердие, любовь и уважение к старшим.

Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Представить жизнь святого в анимационном жанре — задача не из легких. Сама возможность такой идеи в общине обсуждалась как спорная. Однако старообрядцы Краснодара все же решили попробовать. Размышлениями на эту тему делится руководитель проекта Маргарита Лапина:

Какими понятными современному человеку образами можно донести, что такое вера? Как рассказать, какой церковная реформа представлялась нашему соотечественнику в XVII веке? Какие политические последствия имела реформа? Мы попытались рассказать об этом в визуальных образах. Горящая свеча символизирует веру, человек XVII века за чтением Священного Писания — это источник знания о мире. Мы представили государство в виде пазла, где Церковь выступает элементом системы.

В начале ролика звучит вопрос: «И как один человек отказался принимать неправильное будущее?» — на экране показаны карта эпохи великих географических открытий, каравеллы, компас и печатный станок. Этой сценой мы немного намекнули на общемировой исторический фон — переход от Средневековья к Новому времени.

Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Авторы идеи обозначили для себя три основные задачи: во-первых, рассказать о сути церковной реформы ХVII века, о ее предпосылках и политической составляющей, во-вторых, раскрыть личность протопопа Аввакума, его взгляды, рассказать о новаторстве его «Жития». Третья важная задача — рассказать о старообрядцах, об их идеалах, которые они несли и несут в мир.

Мы хотели в первую очередь светскому человеку рассказать о том, кто же такие старообрядцы и какую роль сыграла личность протопопа Аввакума в истории, — продолжает Маргарита Лапина. —  Многие вопросы мы нарочно не стали поднимать в ролике, так как они достойны особого внимания и более глубокого подхода. Надеемся, что, несмотря на неординарный формат подачи материала, нам удалось соблюсти баланс между яркой формой и серьезными смыслами.

В создании анимационного фильма «Аввакум» участвовали историки и исследователи старообрядчества. Вдохновением и подспорьем для аниматоров стали фотокартины Александра Говорова, Сергея Тригубенко, Евгения Туманова. Идеями краснодарцам помогала старообрядческая община Вятки. Организаторы лично благодарят иерея Германа Чунина, Нину Кожину, Елену Щербинину. В фильме звучат песнопения в исполнении старообрядческого мужского хора «Параклит».

Зрителям представлен анимационный фильм «Аввакум»

Фильм будет размещен в ведущих интернет-СМИ Краснодара и на общероссийских ресурсах. Краснодарские школьники увидят его в рамках ежегодных образовательно-просветительских встреч, проходящих на базе исторических клубов. Фильм рекомендуют педагогам-историкам, учителям литературы и мировой художественной культуры для работы на уроках в старших классах. В Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения священномученика Аввакума: семинары, форумы, конференции. Фильм будет использоваться в качестве видеооформления к этим мероприятиям.

Анимационный фильм «Аввакум» (смотреть)

Поделиться: