Архипастырский визит в Улан-Удэ

Главная Новости Новости общин Архипастырский визит в Улан-Удэ

Новости по темам

Архипастырский визит в Улан-Удэ

6–10 августа высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси, посетил г. Улан-Удэ и принял участие в мероприятиях, посвященных 250-летнему юбилею прибытия первых переселенцев-старообрядцев на земли современной Бурятии.

С 7 по 9 августа в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) состоялся этнофорум «Всестарообрядческий съезд», а также международная научно-практическая конференция на тему «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи». Конференция прошла в зале заседаний Правительства Республики Бурятия. Участниками и гостями встречи были представители РПСЦ – предстоятель митрополит Корнилий и епископ Патермуфий Иркутско-Забайкальский, «Общество культуры семейских Республики Бурятия», которое возглавляет Сергей Петрович Петров; делегация РДЦ во главе с предстоятелем Патриархом Московским и всея Руси Александром и епископом Сергием Сибирским; представители РПЦ во главе с митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием; а также представитель буддистской конфессии; ученые, историки, предприниматели.

IMG_0973Участников встречи приветствовал глава Республики Бурятия Наговицын Вячеслав Владимирович. Затем перед участниками конференции выступил митрополит Корнилий, его выступление публикуется ниже.

Также в рамках юбилейных мероприятий представители различных старообрядческих конфессий обменялись мнениями о создании «Общественного старообрядческого движения», а также о подготовке к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Утром 8 августа митрополит Корнилий и епископ Патермуфий возглавили освящение места под часовню-памятник во имя священномученика протопопа Аввакума. На освящении присутствовал один из организаторов мероприятий, посвященных 250-летию переселения старообрядцев в Бурятию, депутат народов Хурала Анатолий Григорьевич Кушнарев.

9 августа состоялось освящение храма верхнеудинской старообрядческой общины г. Улан-Удэ во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. На освящении митрополиту Корнилию сослужили: преосвященный епископ Патермуфий, священноиерей Карп Утенков, диакон Василий Андроников, чтец Павел Душкевич.

IMG_1026 IMG_0989 IMG_1011

IMG_1015_s

По окончании службы владыка Корнилий поздравил присутствовавших с долгожданным освящением храма и произнес проповедь на тему воскресного Евангелия. Активных участников подготовки храма к освящению митрополит Корнилий поблагодарил и вручил им памятные подарки. По окончании освящения храма участники и гости были приглашены на торжественную трапезу.

10 августа состоялась поездка владыки в село Посольское, место высадки ссыльного протопопа Аввакума на берегу озера Байкал. На этом памятном месте в 2007 году установлен мраморный крест со словами священномученика : «Сице аз, протопоп Аввакум, верую, сице исповедую, сим живу и умираю».

Вечером того же дня митрополит Корнилий отбыл в г. Москву.

Поделиться: