30 лет со дня преставления владыки Анастасия (Кононова)

Главная Новости Московская Митрополия 30 лет со дня преставления владыки Анастасия (Кононова)

Новости по темам

30 лет со дня преставления владыки Анастасия (Кононова)

Поделиться:

В субботу, 9 апреля 2016 года, исполнилось 30 лет со дня преставления епископа Анастасия (Кононова), местоблюстителя престола Архиепископа Московского и всея Руси. Митрополит Московский и всея Руси Корнилий совершил заупокойную литургию в Покровском кафедральном соборе на Рогожском. После богослужения священство прошествовало к месту погребения святителя Анастасия на архиерейских могилах Рогожского кладбища, где была совершена заупокойная лития.

CSC_2856о

CSC_2730

В этот день присутствовавшие вспоминали усопшего владыку и его многочисленные добрые дела на благо старообрядческой Церкви.

Владыка Анастасий (Антоний Федорович Кононов; 17 янв. 1896 — 9 апр. 1986) родился в деревне Нарезка (ныне Сычевского р-на Смоленской обл.) в семье старообрядцев. Был участником гражданской войны, всю Великую Отечественную войну работал в тыловых организациях Московского военного округа. На пенсию он ушел в 70-летнем возрасте, однако оставшиеся годы жизни, несмотря на слабое здоровье, он посвятил Церкви.

Anastasiy_08.04

17 апреля 1966 года он был рукоположен архиепископом Иосифом (Моржаковым) во иерея к Покровскому кафедральному собору на Рогожском кладбище, а 27 мая 1973 г. архиепископ Никодим (Латышев) хиротонисал его в епископы на Донскую и Кавказскую кафедру. После смерти епископа Иоасафа (Карпова), Клинцовского и Новозыбковского, владыка Анастасий управлял и этой епархией до начала 1986 г. После смерти архиепископа Никодима он 14 февраля 1986 г. избран местоблюстителем архиепископского престола и смог в сложное для Церкви время удержать церковный корабль от потопления.

В эти годы советские атеистические власти всячески противодействовали развитию Белокриницкой иерархии на территории Советского Союза, рассчитывая, что старообрядческое духовенство и особенно епископат вымрет естественным образом. Несмотря на активное противодействие властей,  владыка Анастасий возвел в сан четырех протоиереев, рукоположил 15 иереев, 13 диаконов, посвятил не один десяток чтецов и свещеносцев. В критический для Церкви момент истории он по благословению архиепископа Никодима в сослужении с епископом Евтихием (Кузьминым) Киевским и Винницким возвел в сан епископа священноинока Алимпия (Гусева), впоследствии митрополита Московского и всея Руси.

Епископ Анастасий всячески поддерживал отношения старообрядческой Церкви с учеными и интеллигенцией. Он не раз давал разрешение светским исследователям и ученым на изучение традиций старообрядчества и особенно знаменного пения. Активность епископа не радовала сотрудников Совета по делам религий. Однажды, по распоряжению высокопоставленных чиновников, владыку вызывали на «проработку». Владыка Анастасий им смело ответил: «А что вы со мной можете сделать? Мне все равно уже девятый десяток пошел».

Среди первоиерархов старообрядческой Церкви владыка Анастасий выделялся особенной бескомпромиссностью в отношениях с властями, проводил независимую политику, что позволило ему совершить немало благих дел для Церкви. Как рассказывает доктор искусствоведения Н.Г. Денисов: «Он очень переживал за судьбу старообрядческой Церкви, старался изо всех сил, чтобы она не угасала. Служению Церкви преосвященнейший Анастасий отдавал себя полностью и до конца».

Вечная память доброму пастырю и подвижнику Церкви Христовой — преосвященному епископу Анастасию!

Поделиться: