Воскресение, 2 мая
Неделя 3-я по Пасце, свв. жен — мироносиц. Глас 2-и
Служба в Триоди наряду, кр. мал. веч., канонов на павеч., полунощн. и блаж. на лит.
Указ о службе свв. Борису и Глебу (Пл) см. после нижеследующего первого устава.
Малая вечерня. Стих. воскр.и Богор.во Окт.гл., и пр. обычн. По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. «Благообразныи Иосиф», един, без Богор. (Большой Устав, л. 1063). Отп. мал., «преподобных».
Малая павечерница. Канона 2: Богор. во Октае (в субботу вечер, гл. 2-и), и свт. Афанасию, в Минее 2 мая 1-я служба. Запев ему: «Святителю Христов Афанасие, моли Бога о нас». Где 5 троп., 1-е 2 за един. По 3-й п. сед. свт., «Премудрости», сл., и ныне, во Октае сед. Богор., иже по 6-й песни, «Молитва тепла». По 6-й п. конд. свт., «Богогласная труба», и икос. По 9-й п. чтем стих. свт., с запевами канона ему: возв. 6, и славн. «Христова святителя», славн. веч. стихов. «Паки нам», сл., славн. утр. стихов., «Великое украшение», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. конд. сея Недели, «Радоватися», сл., и ныне, Пасце, «Аще и во гроб». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Великая вечерня. Возв. на гл. 2-и. Стих. на 10: воскр. 7 и свв. женам 3, сл., им же, и ныне, догм. гл., «Прейде сень». Выход, прок. «Господь воцарися», паремий несть. От обыч. 1-я стих. литийн. храму. Проч. лития и стихов. в Триоди наряду. По «Ныне отп.» и Трисв. троп. «Богородице Дево, радуися», 3жды, и пр. обычн.
Аще не Бд, литии несть, возв. стих. воскр. 4 (3 воскр. и «восточна», «Тебе распеншася») и свв. женам 6: 3 возв., «Почто миро» и пр. 2, и 3 литийн.: 1-е 2 за едину, 2-я «Приидоша на гроб», 3-я — 2 за едину, «Вечер в суботу» и «Испроси Иосиф». Сл., «Мироносицы жены» (славн. возв.), пр. по вышеуказ., по «Ныне отп.» троп. «Егда», сл., «Благообразныи», и ныне, «Мироносицам», отп. иже пред 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 2-и, троп. «Егда сниде», 2жды, сл., «Благообразныи Иосиф», и ныне, «Мироносицам женам». Каф. три, 2-я, 3-я, 17-я, сед. и ипакой в Триоди наряду. По 17-й каф. поем троп. «Ангельскии собор удивися». Пл. несть, антиф. и прок. пред Ев. воскр. 2-го гл. Ев. 3-е, Мр.71. «Воскресение Христово видевше» 3жды. По 50-м пс. все обычн., стих. «Воскрес Исус». Каноны: Пасце с Богор. на 6 (ирм. 1-й и 9-й п. запев. иерей), ирм. 2жды ( в 4-й, 7-й и 8-й п., где 3 троп. Пасце, — единожды), 2 (или, где есть, 3) троп. Пасце и 2 троп. Богор. (запев «Пресвятая…» поем якоже запевы в каноне Пасце, Богор. же, от обычая, на подобен «Небесным чином»), и о свв. женах на 8, запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Катав. ирм. последн. канона, гл. 2-и, «Моисейскую песнь». По 3-й п. конд. и икос Пасце, в Триоди сед. «Мира тепле», 2жды (т.к. канон на 8), сл., и ныне, Богор. наряду, «Всю разорив». А ипакой Пасце, «Предвариша утро», до Отдания Пасхи не глаголем. По 6-й п. конд. и икос свв. женам. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. о Фоме. По 8-й п. «Честнейшую» не поем. Ирм. 9-й п., «Светися», с покл. поясн. По катав. 9-й п., «Иже паче естества», — «Светися» и покл. земн. «Свят Господь Бог наш» на гл. 2-и.Свет. Пасце, «Плотию уснув», единожды, таже свв. женам, «Жены услышите», сл., и ныне, той же. Хвалитн. стих. на 8 (от ст. «Хвалите Бога во святых Его»), сл., Ев. стих. 2-я, «С миры пришедшим», и ныне, «Преблагословена еси». По Славосл. троп. «Воскрес из гроба», и пр. обычн. Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, и святых праведных Иосифа, иже от Аримофея, и Никодима, и святых мироносиц жен, и иже во святых отца нашего Афанасия Великаго, архиепископа Александрийскаго, и святых мученик князей Русских, обою брату по плоти Бориса и Глеба, нареченных во святом крещении Романа и Давыда, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». От обычая, Ев. стих. 3-я, «Магдалыни Марии», по указ. в Нед. Фомину, и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. «Егда сниде», на «славу» же премен. «Благообразныи Иосиф» и «Мироносицам женам». По Отче наш конд. «Радоватися мироносицам». По 1-м ч. отп. мал., «преподобных», и, аще Бд, прощение.
Полунощница воскресна, 2-го гл. Нач. по указ. в Нед. Фомину. Конд. воскр. 2-го гл., «Воскресл еси от гроба», отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
По часех пред лит. отп. воскр. обычн., помин. св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 10: во Окт. воскр. 2-го гл. на 6 (2 троп. пред «славой», на стих «Блажени миротворцы», за един) и в Триоди п. 6-я на 4 (поем троп. «Плащаницею Тя», «Жены мироносицы», Троичен и Богор., проч. воскр. оставл.). По входе троп. «Егда сниде», «Благообразныи», «Мироносицам», сл., конд. «Радоватися мироносицам», и ныне, конд. Пасце, «Аще и во гроб». Трисв., прок. и аллил. точию сея Недели. Ап. Деян. 16, Ев. Мр. 69. Задост. «Светися». Прич. 2: Пасце, «Тело Христово», и воскр., «Хвалите», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Аще же служба Недели и свв. Борису и Глебу (Пл), поем с рассуждением по указам: Большой Устав, глава «подобна Марковым» 3-я, лл. 901 об. — 902 об., Триодь, лл. 300 — 301, Минея, лл. 107 — 108 об., Устав Н.С.Сырникова, лл. 132 об. — 133. Точию зде на мал. веч. свв. не поем ничтоже, понеже им не Бд, но Пл.
Суббота, 8 мая
СВ. АП. И ЕВ. ИОАННА БОГОСЛОВА
Служба Бд, в Триоди о мироносицах и в Минее св. ап., с рассуждением, по указу: Большой Устав, лл. 908 об. — 910 об., 1059 — 1061 об., Триодь, лл. 274 — 276.
Малая вечерня. Ст. ап. на 4, «Приидете премудрости глубину» и пр. (1-я 2жды). Сл., ему же, «Апостолом верховнаго», и ныне, в Триоди, возв. славн. вел. веч., «Мироносицы жены». Прок. дню, «Боже заступник мой» (поем 2жды, 3-й раз от полу). Стихов. ап. вел. веч.,«Вышняго Сына» и пр. 2, со ст. своими. Славн. ап. несть,поем сл.,и ныне, в Триоди, славн. веч. стихов., «Тебе одеющагося». По «Ныне отпущаеши», Трисв. и Отче наш троп. «Егда сниде», сл., ап., «Апостоле Христу Богу возлюбленне», и ныне, Богор. по гл. (он же проходящ. 2-го гл.), «Вся паче смысла». Ект. «Помилуй нас, Боже» (иже в нач. вседневн. утр.). Возгл. «Премудрость! Пресвятая…» и пр. обычн. Отп. мал., «преподобных», в нач. «Воскрес из мертвых».
Малая павечерница. Каноны: в Минее прп. Арсению Великому (на утр. пред каноном ап.; запев: «Преподобне отче Арсение, моли Бога о нас».) и в Триоди Четверопеснец с блаженн дня сего (суббота 3-я седм. по Пасце), гл. 2-и, п. 6-я, 7-я, 8-я и 9-я. По 3-й п. сед. прп., «Земленыя оставль», сл., и ныне, Богор. наряду, «Яко Деву». Начиная с 6-й п. чтем первее Четверопесн., таже без ирм. канон в Минее. Ирм. Четверопесн. един. (чтем по певч. «Ирмосам»), запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», к посл. троп., — Богор. По 6-й п. конд. и икос прп., иже по 3-й п. По 9-й п. чтем возв. стих. прп. 3 («Отче богомудре» и пр. 2), с запевами канона, сл., на литии пред «славой», «Преподобне отче», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. и Отче наш конд. ап., «Величия твоя», сл., и ныне, «Радоватися мироносицам». Отп., иже на мал. веч., прощение, помянника за упокой несть.
Аще чтем на павеч. и канон Богор. во Окт. ( гл. 2-и, в пяток вечер), на 6-й, 7-й, 8-й и 9-й п. канон Богор. оставл., и чтем первее Четверопесн. в Триоди, таже в Минее канон прп., якоже выше указ. (Большой Устав, л. 634). По 3-й п. сед. прп., сл., и ныне, во Окт. сед. Богор., иже по 6-й п., «Слово без семене». По 6-й и 9-й п. все по вышеуказ.
Великая вечерня. Возв. на гл. 2-и. Стих. на 8: в Триоди 3 («Почто миро» и пр. 2), и ап. 5 (1-е 2 по 2жды; аще не Бд, 3 с вел. веч. и 2 с мал.; ин устав: в Триоди 4 (3 возв. и славн. «Мироносицы») и ап. 4 (3 вел. веч. и 1 мал.)). Сл., ап., «Сына громова», и ныне, Богор. проходящ. 2-го гл., «Прейде сень». Выход с кадилом, «Свете тихии» пением. Прок. дню, «Боже заступник мой» (поем 3жды, полностью), и паремии ап. 3. На них Царск. врата не затвор., и не сидим, понеже чт. от Новаго Завета. Лития: 1-я стих. храму, таже в Триоди с утр. стихов. («Егда от древа» и пр. 2, ради невмещения в пр. службе), затем ап. литийн. стих. вси, до славн. Аще не Бд, по стих. храму, аще не пет на возв., возв. славн. в Триоди «Мироносицы жены», а по литийн. ап. — ему же оставш. возв. мал. веч., со славн., и стихов. вел. веч., кр. славн. Сл., ап., литийн. славн., «Возлег на перси», и ныне, в Триоди, славн. утр. стихов., «Проси Иосиф». Стихов. воскр. в Триоди, со ст. своими. Сл., ап., «Апостоле Христов», и ныне, в Триоди, славн. веч. стихов., «Тебе одеющагося». По «Ныне отпущаеши», Трисв. и Отче наш троп. ап. 2жды, и «Богродице Дево радуися» един.
Аще не Бд, троп. якоже указ. выше в кон. мал. веч.,отп. иже на утр. пред. 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 2-и. Троп. по един.: «Благообразныи Иосиф», «Егда сниде», сл., ап., и ныне, «Мироносицам женам». Каф. 16-я, 17-я. По них сед. по указам: Большой Устав, л. 1060, Триодь, л. 275. По 1-й (16-й) каф. сед. в Триоди воскр., «Камень гробныи», таже стих «Воскресни Господи Боже мой, да вознесется рука Твоя, не забуди нищих Своих до конца» (указан в Триоди на л. 293), и сед. «Ученик Твоих». Сл., и ныне, наряду, Богор. проходящ. 2-го гл., «Вся паче смысла». По 2-й(17-й) каф. сед. в Триоди «Миро погребению», сл., и ныне, той же. Пл. и велич. ап., пс. избр. «Небеса поведают славу Божию». По Пл. сед. ап. иже по каф., по един.: «Христови ученик», «Апостола вси», сл., иже по Пл, «Возлег на перси», и ныне, Богор. его, «Небесную дверь». 1-й антиф. 4-го гл., «От юности», прок. ап., «Во всю землю», «Всяко дыхание», Ев. Ин. 67. «Воскресение Христово видевше» поем единожды. По 50-м пс. «Слава», «Молитв ради апостола», и ныне, «Молитв ради Богородицы». Стих. ап., «Богослове девственниче». Каноны: в Триоди о мирон., иже в минувш. Нед. на утр., со ирм. на 6, ирм. «Моисейскую песнь» 2жды, троп. на 4, запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». В сем каноне троп. воскр. оставл., в кажд. п. чтем точию по 2 троп. о мирон., таже Троич. (запев св. Троице) и Богор. (запев Богор.). Таже ап. канон на 8, запев «Святыи славныи апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, моли Бога о нас» (1-й троп. 3жды, пр. 2 по 2жды и Богор. един.). Инии же чтут 2 канона ап., по 4, из службы ему 26 сент. Катав. Пасце, «Воскресения день». По 3-й п. конд. и икос в Триоди, иже по 6-й п., сед. ап., «Премудрости на перси», 2жды, сл., и ныне, сед. в Триоди, «Мира тепле». По 6-й п. конд. и икос ап. По 8-й п. поем Честнейшую». По 9-й п. «Светися», таже «Достойно есть» и покл. земн. Свет. ап., «Громов сын», 2жды, сл., и ныне, в Триоди, «Жены услышите». Хвалитн. стих. на 6: в Триоди воскр. гласу 3 («Всяко дыхание» и пр. 2), и ап. 3 («Блаженне Иоанне премудре» и пр. 2). Сл., ап., «Евангелисте Иоанне», и ныне, в Триоди, славн. хвалитн. «Мироносицы жены». Славосл. вел., по возгл. троп. «Егда сниде», сл., ап., и ныне, Богор. по гл. (он же проходящ. 2-го гл.), «Вся паче смысла». Ект. 2, «Утверди, Боже», и пр. обычн. Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, и святаго славнаго и всехвальнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и преподобнаго отца нашего Арсения Великаго, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец», и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. 2: воскр. (на 1-м «Благообразныи», на 3-м «Егда сниде», на 6-м «Мироносицам», на 9-м паки «Благообразныи»), сл., ап., по Отче наш конд. Триодн. «Радоватися» и ап. премен. По 1-м ч. отп. мал., «преподобных», и, аще Бд, прощение.
Полунощница субботняя, каф. 9-я. По 1-м Трисв. троп. ап., сл., и ныне, Богор. по гл., «Вся паче смысла». По 2-м Трисв. конд. ап., и «Господи помилуй», 12. Отп. мал., прощение, помянника за упокой несть.
Аще храм ап. и восхощет церкви начальник, от обычая поем на лит. антифоны «по вся дни», иже во Ап. в конце. Тогда кон. «славы» 9-го ч. якоже указ. ниже 27 мая.
По часех на отп. помин. точию Златоуста, в нач. «Воскрес из мертвых … ».
Литургия. Блаж. на 8: от канона ап. п. 3-я на 4 (ирм. и 3 троп., Богор. оставл.) и 6-я, на 4. Аще же на утр. пели каноны ап. 2-х творцов, п. 3-я 1-го творца, а п. 6-я 2-го. На входе поем «воскрес из мертвых».По входе троп.воскр.3 («Егда сниде», «Благообразныи» и «Мироносицам»), храму Богор. (аще не Бд, затем храмом свв.) и ап. (аще не Бд, посем конд. храмом свв.), сл., конд. ап., и ныне, конд. Триодн., «Радоватися». Прок. и аллил. субботы 3-й седм. по Пасце (указаны в Большом Уставе, л. 1067 об., в Триоди, л. 340, и в служебном Ев.), и ап. Ап. Деян. 22, Ин. 68, Ев. Ин. 52, Ин. 61 (с прест. в Ин. 67). В 50-цу чтем ряд Ап. и Ев. аще и храм ап. Задост. «Светися». Прич. дню, «Радуйтеся», и ап., «Во всю землю», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Воскресение, 9 мая
Неделя 4-я по Пасце, о разслабленном. Глас 3-и
Пренесение мощем иже во свв. отца нашего Николы, архиеп. Мир Ликийских
Служба в Триоди, Минее и Октае, с рассуждением, по указам: Большой Устав, лл. 901 об. — 902 об., Триодь, лл. 300 — 301, Минея, лл. 107 — 108 об., Устав Н.С.Сырникова, лл. 132 об. — 133.
Малая вечерня. Стих. воскр. 4, сл., свт., «Премудрыми ти» (см. в Минее праздн. или «Житийнике»), и ныне, Богор. во Окт. гл., «Велие чудо». На стихов. едина стих. воскр., «Страстию Твоею». Таже свт. стихов. вел. веч., «Звезду незаходимую» и пр. 2, со ст. ея. Сл., свт. славн. стихов. мал. веч., «Излияся благодать» (см. где славн. возв.), и ныне, Богор. по гл., славн. стихов. мал. веч. воскр. 6-го гл., «Чистая едина». По «Ныне отпущаеши» и Трисвя. троп. воскр.,«Да веселятся небесная», сл., свт. троп. 1-и, «Приспе день», и ныне, Богор. по гл., «Иже от века утаенное». Отп. мал., «преподобных».
Малая павечерница. Каноны: Богор. во Окт. (в суб. веч., гл. 3-и) и свв. дня сего, в Минее 9 мая 1-я служба. Канон 2-м свв. общий, в кажд. п. по 6 троп. Запев «Святыи пророче Исаие, моли Бога о нас», и 3 троп. за един. Таже запев «Святыи мучениче Христофоре, моли Бога о нас», и троп. 4-и, «слава», троп. 5-и, и ныне, Богор. По 3-й п. по Часосл. конд. мч., «Свыше премудре», сед. пр., «От страстей», сл., сед. мч., «Подвиг славне», и ныне, во Окт. сед. Богор., иже по 6-й п., «От теплоты веры». По 6-й п. конд. пр., «Пророчества дар», и икос. По 9-й п. чтем стих. свв., с запевами канона: возв. пр. 3, возв. мч. 2, сл., 3-я, «Силы вышних», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. конд. сея Недели, «Душу мою», сл., свт., «Взыде яко звезда», и ныне, Пасце, «Аще и во гроб». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Великая вечерня. Возв. на гл. 3-и. Стих. на 10: воскр. 3 (восточны оставл.), о разслабл. 3 («Иже дланию», 2жды, и «Не погребен» ), и свт. 4 («На небо текущее» и пр. 2, и славн. «Святителем удобрение»). Сл.,в Триоди, «Взыде Исус», и ныне, догм. 3-го гл., «Како не дивимся». Выход, прок. «Господь воцарися», 5-ю, и паремии свт. 3. На литии 1-я стих. храму. Аще храм свт., затем в Триоди хвалитн. славн. «Господи разслабленаго» (Большой Устав,л. 893об.; аще не храм свт., поем сей славн. на хвалит.). И свт. стих. литийн. вси (без славн.), мал. веч. возв. и стихов. (без славн., по Праздн. минее или «Житийн.»; аще не Бд, стих. мал. веч. со славн., таже стихов. вел. веч., без славн.), и аще не храм свт., по 50-м пс., «Наследниче». Аще же храм свт.,поем стих. по 50-м пс. на утр. (Большой Устав, лл.893об.-894,912).Сл., лит. славн. свт.,«Благии рабе», и ныне, в Триоди, «На овчей купели». Стихов. в Триоди наряду, со ст. «Господь воцарися» и проч., якоже всегда. Сл., свт. славн. стихов., «Человече Божии», и ныне, в Триоди, «В притворе». По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп.«Богородице Дево, радуися», 2жды, и свт. троп. 2-и, «Отечество свое», един., и пр. обычн. Аще не Бд, троп. воскр. «Да веселятся», сл., свт. 1-и, «Приспе день», и ныне, Богор. по гл., «Иже от века», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 3-и, троп. «Да веселятся», 2жды, сл., свт. 1-и, «Приспе день» (аще не Бд, 2-и, «Отечество»), и ныне, Богор. по гл., «Иже от века». Каф. 2-я, 3-я, 17-я, по них сед. со ст. своими (пис. в Нед. мирон.).По 1-й (2-й) каф. сл.,и ныне, Богор. воскр. гл., «Тебе ходатаицу». По 17-й каф. «Ангельскии собор», ект. и ипакой в Триоди. Таже Пл. и велич. свт., пс. избр. «Услышите сия». По Пл. сед. свт. иже по 2-й каф., «Удивил еси», сл., иже по Пл., «Освящь себе», и ныне, Богор. его, «Безневестная». Антиф. гл. Аще не храм свт., прок. пред Ев. воскр. 3-го гл., Ев. 4-е, Лк. 112, «Воскресение Христово видевше» 3жды, по 50-м пс. по обыч., стих. «Воскрес Исус». Аще же храм свт.,прок.храму,«Честна пред Господем»(по«Житийн.» «СвященницыТвои»),Ев.Ин.35(от полу; по «Житийн.» Ин. 36; см. Большой Устав, л. 892), «Воскр. Христ.» 3жды,по 50-м пс. «слава», «Молитв ради свт.» (по обр.: Большой Устав, л. 848 об.), стих. храму. Каноны: Пасце с Богор. на 6, ирм. 2жды (в 4-й, 7-й и 8-й п., где 3 троп., ирм. единожды), троп. и Богор. по единожды, свт. на 4 (1-го творца, запев «Святителю Христов Николае, моли Бога о нас», к посл. троп. Богор.; 2-и же канон свт. оставл., или чтем заутра на молебне; аще не будет молебна, а служба повседневн., поем 2-и канон свт. на павеч. одного из предыдущ. дней: Большой Устав, л. 892 ), и о разслабл. на 4. В нем троп. воскр. оставл., 1-и запев: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», и троп. о разслабл. Затем запев «Святыи Архангеле Михаиле, моли Бога о нас», и троп. Арх., «слава», Троичен, и ныне, Богор. Катав. ирм. посл. кан., гл. 3-и, «Дивен в славах». По 3-й п.: аще не храм свт., конд. и икос Пасце и свт., сед. ему, «Пренесение», 2жды, сл., и ныне, в Триоди, «Глаголом токмо»; аще же храм свт., конд. и икос Пасце и о разслабл. (Большой Устав, лл. 635 об., 902, 903 об.,893 об. — 894), далее сед. по вышеуказ. По 6-й п.: аще не храм свт., конд. и икос о разслабл.; аще же храм свт., конд. и икос храму (Большой Устав,л. 894). Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. о Фоме. По 8-й п. «Честнейшую» не поем. Ирм. 9-й п. с покл. поясн. По катав. 9-й п., «На Синайстей горе», «Светися» и покл. земн. «Свят Господь Бог наш» на гл. 3-и. Свет. Пасце, «Плотию уснув», сл., свт., «Велика чудеса», и ныне, о разслабл., «Предста». Хвалитн. стих. на 8. Аще не храм свт., воскр. 4 и свт. 4: 1-е 2 за едину, таже проч. 2 и славн. «Вострубим», со ст. веч. стихов. свт., сл., в Триоди, «Господи разслабленаго», и ныне, «Пребл. еси», Славословие вел. и пр. обычн. Аще же храм свт., воскр. 4 и свт. 4, вси по един., посл. 2 со ст. стихов. свт. вел. веч., сл., свт., «Вострубим», и ныне, «Пребл. еси» (Большой Устав, лл.894,912; Триодн. славн. поем в литию). По Славосл. аще не храм свт., троп. «Днесь спасение» и пр. обычн. Аще же храм свт., на Славосл. на посл. Трисв. выход с Ев., возгл. «Премудрость, прости». Чтец: «Глас 3-и», и троп. «Днесь спасение», певцы — кон.его, «И велию милость» (якоже кон. троп. на «Бог Госп.»).Чтец: «Слава» (полн.), кон. троп. (певцы повтор.), и ныне (полн.), троп. весь (певцы — кон.). Инии же поют все сие просто «говоркой». Возгл. «Вонмем! Мир всем!» и пр., якоже пред Ев. на утр. обычн. Прок. воскр. 3-го гл., «Всяко дыхание» (неции сего зде не поют), Ев. Лк. 112, абие ект. «Рцем вси» и пр. обычн. (Большой Устав, л.894). Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, и иже во святых отца нашего Николы, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и святаго пророка Исаии, и святаго мученика Христофора, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». Ев. стих. 4-я, «Утреняя бе рано»,по указ. в Нед. Фомину, и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. воскр., «Да веселятся», сл., свт. (2 троп. премен., нач. с «Приспе»), по Отче наш премен. конд. о разслабл., «Душу мою», и свт., «Взыде». По 1-м ч. отп. мал., и прощение.
Полунощница воскресна, 3-го гл. В нач. по возгл. «Благословен Бог» по указ. в Нед. Фомину. Конд. воскр., «Воскресл еси днесь». Отп.мал., прощение, помянн. за упокой несть.
По часех пред лит. отп. якоже обычн., помин. св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 12: воскр. на 4 (троп. нараспев, таже 3 за един, 2 за един, Троич. един, а Богор. оставл.), в Триоди от канона о разслабл. п. 3-я на 4 (1-е 2 троп. воскр. оставл., поем троп. о разслабл. «Иже в летех», 2жды, троп. Арх. «С вышними» и Троич. «Слава Отцу», а Богор. оставл.), и от 1-го канона свт. п. 6-я на 4, вси троп. по един. На входе поем «воскрес из мертвых». По входе троп. воскр., «Да веселятся», свт. 2 троп., конд. о разслабл., «Душу мою», сл., свт., и ныне, Пасце, «Аще и во гроб». Трисв., прок. и аллил. сея Нед. и свт., Ап. Деян. 23, Евр. 335, Ев. Ин. 14, Лк. 24. Задост. «Светися». Прич. 2: Пасце, «Тело Христово»,и свт., «В память» (Большой Устав, л. 904), отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Среда, 12 мая
Преполовение Пятьдесятницы
Служба вся по Триоди (Сл), точию канон на павеч. в Минее.
Вечерня. Нач. обычн., по возгл. «Христос воскресе» 3жды, Трисв. и пр. по Часосл. Пс. 103-й чтением. По ект. вел. каф. 9-я. По ней ект. мал. и поем возв. на гл. 4-и (т.к. будет выход).Ст. на 6, «Наста Преполовение»и пр.(3 по 2жды). Сл., и ныне, наряду, «Празднику преполовившуся».Выход с кадилом, «Свете тихии» пением. Прок. дню, «Милость Твоя», 3жды, и паремии в Триоди 3. Ект. «Рцем вси», мол. «Сподоби, Господи» и ект. «Исполним вечерняя». По возгл. «Буди держава» иерей затвор. Царск. врата. Стихов. в Триоди наряду, «Пятьдесятницы наста» и пр., со ст. ея. По «Ныне отпущаеши», Трисв. и Отче наш троп. «Преполовившуся празднику». Возгл. «Премудрость! Пресвятая…» и пр. обычн. Отп.: «В Преполовение праздника Пятьдесятницы вшедыи в церковь, и учивыи фарисеи и саддукеи, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец».
Павечерница малая. Канона 2, свв. иже в Минее 12 мая. Запевы: «Святителю Христов Епифание, моли Бога о нас», «Святителю Христов Германе, моли Бога о нас». Где 5 троп., 1-е 2 за един, где в 1-м каноне троп. Троичен, запев Св. Троице. По 3-й п. сед. свт. Епифанию, «Ногу своею», сл., свт. Герману, «Во священную», и ныне, Крестобогор. наряду, «Агньца и Пастыря» (т.к. завтра среда). По 6-й п. конд. обоим свт., «Священноначальных», и икос. По 9-й п. чтем возв. стих. обоим свт., с запевами канонов им: свт. Епифанию 3, и свт. Герману 2, сл., 3-я, «Желание», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. и Отче наш конд. праздн., «Празднику законному». Отп. мал., «преподобных» (в нач. «Воскрес из мертвых»), прощение, помянн. за упокой несть.
Утреня. По возгл. «Благословен Бог» — «Аминь. Христос воскресе», 3жды, и пр. обычн. «Бог Господь» на гл. 8-и, троп. «Преполовившуся празднику», 3жды (2жды, сл., и ныне, той же). Каф. 10-я, 11-я, по них сед. в Триоди наряду, по 2жды ( сед., сл., и ныне, той же). По посл. сед. поем «Воскресение Христово видевше» единожды. Таже пс. 50-и и возгл. «Милостию и щедротами». Каноны праздн.: 1-го творца со ирм. на 8, ирм. 2жды, троп. на 6, 2-го творца без ирм. на 6, запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» (Триодь, л. 367 об.). Катав. ирм. 2-го канона, «Море огустил еси». В 1-м каноне в 1-й п. 1-е 2 троп. чтем по 2жды. В 3-й, 5-й, 6-й, 7-й п. того же канона 1-й троп. чтем 3жды, 2-й — 2жды, 3-й троп. Богор. един. По 3-й п. сед. праздн., «Стоя посреди», сл., и ныне, той же. Троп. 4-й, 8-й, 9-й п. 1-го канона чтем якоже указ. о п. 1-й, к посл. троп. запев Богор. В 4-й п. 2-го канона 1-е 2 троп. за един. В 5-й п. 2-го канона 1-й троп. 2жды. По 6-й п. конд. и икос праздн. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. Фомину. В 7-й п. 2-го канона под каждый из 1-х 4-х запевов чтем по 3 троп. за един. В 8-й п. 2-го канона под каждый из 1-х 4-х запевов чтем по 2 троп. за един. По 8-й п. «Честнейшую» не поем, ирм. 9-й п., «Камень нерукосечныя», с покл. поясн. В 9-й п. 2-го канона по 1-м запеве чтем 3 троп. за един, по проч. 3-х запевах по 2 троп. за един. По катав. 9-й п., «Чуже есть», покл. земн. Свет. праздн., «Иже чашу», 3жды (2жды, сл., и ныне, той же). Хвалитн. стих. на 4 (1-я 2жды), сл., и ныне, наряду, «Просветившеся». Славосл. вел., по возгл. троп. «Преполовившуся». Ект. 2, «Утверди, Боже» и пр. обычн. Отп., иже на веч., и 1-й час.
На 1-м ч. и проч. часех троп. и конд. праздн. По 1-м ч. «слава, и ныне» и пр. без покл., отп. иже на павеч.
Полунощница повседневная. По возгл. «Благословен Бог» — «Аминь. Христос воскресе», 3жды. Таже «Слава Тебе, Боже наш» и пр. обычн. По 1-м Трисв. троп. праздн., по 2-м конд.,«Господи, помилуй»,12, и отп. иже на павеч. Прощение, помян. за упокой несть.
На отп. часов пред лит. в нач. «Воскрес из мертвых», помин. св. Иоанна Златоустаго.
Литургия. Блаж. на 8: от 1-го канона п.3-я на 4 (по ирм. 1-й троп. 2жды, Богор. оставл.), от 2-го канона п. 6-я на 4 (к ст. «Блажени есте» и «Радуйтеся» — по 2 троп. за един). На входе поем «воскрес из мертвых». По входе троп. праздн., сл., и ныне, конд. Прок. и аллил. праздн., Ап. Деян. 34, Ев. Ин. 26. По «Рцем вси» ект. за упокой несть. Задост. «Чуже есть» (поем до Отдания Преполов.), прич. праздн., «Ядыи Мою Плоть», отп. без Креста, иже на веч.
По отп. певцы: «Господи, помилуй», 3жды, и от обыч. бывает освящение воды, по чину 1-го авг., без канона. По отп. лит. иерей, в преднесении подсвещн. со свещею горящей, выносит Царск. вратами свв. Ев. и Крест на средину храма (где есть ин иерей или диакон, Ев. несет он, а первенствующий иерей несет Крест на блюде на главе) идеже аналой и водосвятн. чаша с водою, и кадит ея крестообр. По возгл. «Благословен Бог» певцы: «Аминь. Христос воскресе», 3жды. Чтец: Трисв., и пр. до «Приидите поклонимся», и пс. 50-и. При оконч. пс. иерей паки приемлет кадило и абие по пс. запев. «Радуися, яже от ангела радость приемши», нач. кажд., и проч. действует по указ. в Чине освящ. воды наряду. По окропл. всего храма и молящ. св. водой иерей, в преднесении подсвещн. горящ., Царск. вратами относит свв. Ев. и Крест во св. алтарь на обычн. место, и сам остается пред св. престолом. По стих. на «и ныне», «От всяких напастей», чтец: Трисв. по Отче наш. По возгл. от обыч. троп. «Преполовившуся», сл., «Страстьми святых»(в Часосл. 1 авг.), и ныне, Кресту, «Спаси, Господи, люди Своя». Ект. «Помилуй нас, Боже», возгл. «Услыши ны», таже «Премудрость! Пресвятая…» и пр. обычн., и отп. со Крестом, сице: «В Преполовение праздника Пятьдесятницы вшедыи в церковь, и учивыи фарисеи и саддукеи, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и (святаго, егоже храм, аще есть храм св.), и иже во святых отца нашего Епифания, архиепископа Кипрскаго, и иже во святых отца нашего Германа, патриарха Константиня — града, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец» (Большой Устав, л. 752 об.). По огражд. св. Крестом кажд. из молящ. иерей окропляет его св. водой, по единожды.
Воскресение, 16 мая
Неделя 5-я по Пасце, о самаряныне. Глас 4-и
Служба в Триоди; мал. веч., канон Богор. на павеч., лития и полунощн. в Октае.
Прп. Феодору освящ. поем на павеч., св. Георгию Митулинскому службы несть, указ о службе прп. Ефрему перекомскому (Пл) см. последи.
Малая вечерня. Стих. воскр.и Богор.во Окт. гл., и пр. обычн., отп. мал., «преподобных».
Малая павечерница. Каноны: Богор. во Окт. (в суб. веч., гл. 4-и) и св. дня сего, в Минее 16 мая 1-я служба. Запев св.: «Преподобне отче Феодоре, моли Бога о нас». Где в каноне прп. 3 троп., 1-й 2жды. По 3-й п. сед. прп., «Божественою силою», сл.,и ныне, во Окт. сед. Богор. иже по 6-й п., «Многими прегрешении». По 6-й п. конд. прп., «Измлада сведыи». По 9-й п. чтем возв. стих. прп. 2, с запевами канона, сл., 3-я, «Пощение», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. конд. сея Недели, «Верою пришедши», сл., и ныне, Преполов. Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Великая вечерня. Возв. на гл. 4-и. Стих. на 10: воскр. 4, Преполов. 3 и о самаряныне 3 (все в Триоди наряду). Сл., «У студенца», и ныне, догм. 4-го гл., «Иже Тебе ради». Выход, прок. «Господь воцарися», 5-ю. На литии 1-я стих. храму, и во Окт. стих. Богор. Аммореевы. Сл., в Триоди, «Да возрадуется», и ныне, Богор. по гл., «Без семене». Аще не Бд, литийн. славн. «Да возрадуется» поем на возв. вместо посл. стих. «Иже Собезначальныи» (он поется и на хвалит.),а литии несть (по обр.: Триодь, лл. 341, 425). Стихов. в Триоди наряду (пис. точию 1-й ст., «Господь воцарися», но глаг. и пр., якоже всегда). Сл., там же, «Егда явися», и ныне, наряду, «Преполовившуся празднику». По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. «Богородице Дево, радуися», 3жды, и пр. обычн. Аще не Бд, троп. воскр., сл., и ныне, Преполов., отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 4-и, троп. «Светлую Воскресения», 2жды, сл., и ныне, Преполов. Каф. 2-я, 3-я, 17-я, по них сед. со ст. своими (пис. в Нед. мирон.). По 1-й (2-й) каф. сл., и ныне, Богор. воскр. 4-го гл., «Иже от века». По 17-й каф. «Ангельскии собор», ект. и ипакой в Триоди, таже антиф. и прок. пред Ев. воскр. 4-го гл. Ев. 7-е, Ин.63. «Воскресение Христово видевше» 3жды. По 50-м пс. по обыч., стих.«Воскрес Исус». Каноны: Пасце без Богор. на 4, ирм. 2жды (в 4-й, 7-й и 8-й п., где 3 троп., ирм. един.), троп. по един., Преполов. на 4 (2-го творца) и о самаряныне на 6. Запев двух посл. канонов «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». В каноне Преполов. до Троична чтем 2 запева, после кажд. — несколько троп. за един, по рассуждению церкви начальника, таже запев Троице, и Троичен, затем запев Богор., и Богородичен. Катав. ирм. последн. канона, гл. 4-и, «Поражеи Египта». По 3-й п. конд. и икос Преполов. (а Пасце конд. и икос во Уставе петь не указано; неции же от обычая поют их зде, пред конд. и икосом Преполов.), сед. о самаряныне, «Да радуются небесная», сл., и ныне, той же. По 6-й п. конд. и икос сея Недели. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Неделю о Фоме. По 8-й п. «Честнейшую» не поем. Ирм. 9-й п. с покл. поясн. По катав. 9-й п., «Сотвори державу», — «Светися» и покл. земн. «Свят Господь Бог наш» на гл. 4-и. Светилен Пасце, «Плотию уснув», един., сл., о самар., «В Самарию», и ныне, Преполов., «Иже чашу». Хвалитн. стих. на 8 (от ст. «Хвалите Бога во святых Его»), посл. 2 со ст. воскр. Сл., о самар., «Источник живоначальныи», и ныне, «Пребл. еси». По Славосл. троп. «Воскрес из гроба», и пр. обычн. Отпуст: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, и преподобнаго отца нашего Феодора освященнаго, ученика святому Пахомию, и святаго отца нашего Георгия, епископа Митулинскаго, и преподобнаго отца нашего Ефрема перекопскаго (или «перекомскаго» — ред.), новгородскаго чудотворца, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». Ев. стих. 7-я, «Се тма», и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. воскр., сл., Преполов., по Отче наш премен. конд. Преполов. и сея Нед., «Верою пришедши». По 1-м ч. отп.мал., «преподобных», и, аще Бд, прощение.
Полунощница воскресна, 4-го гл., конд. воскр., «Спас и избавитель».
По часех пред лит. отп., якоже в нед. обычн., помин. Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 8: от 2-го канона Преполов., егоже чли на утр., п. 3-я на 4 (по ирм. «Утвердися сердце» на «Блажени чистии сердцем» — 2 троп. за един, на «Блажени миротворцы» такожде, на «Блажени изгнани» — Троичен, а Богор. оставл.) и от канона о самар. п. 6-я на 4 (1-е 3 троп. воскр. оставл., на «Блажени есте» троп. иже пред «славой», «Струя Сыи», на «Радуйтеся» его же, «слава», Троичен, и ныне, Богор.). Сей указ из Большого Устава (л. 1073), а по Триоди (л. 404) блаж. точию от канона о самар., п. 3-я и 6-я, на 8. По входе троп. воскр., Преполов., сл., конд. «Верою пришедши», и ныне, Преполов. Трисв., прок. и аллил. точию сея Нед., Ап. Деян. 28, Ев. Ин. 12. Задост. Преполов., «Чуже есть». Прич. 2, Пасце, «Тело Христово», и воскр., «Хвалите», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Аще же служба Недели и прп. Ефрему (Пл), поем с рассуждением по указам: Большой Устав, лл. 901 об. — 902 об., 903 — 904, Триодь, лл. 300 — 301, Минея, лл. 107 — 108 об., Устав Н.С.Сырникова, лл. 132 об. — 133. Точию зде на мал. веч. свв. не поем ничтоже,
понеже им не Бд, но Пл.
Пятница, 21 мая
Владимирския иконы Богородицы и свв. царя Константина и матере его Елены
Служба по Триоди и Минее: Богор. (Пл) и свв. Константину и Елене (6). Муромским чуд., аще не храм их, — во ин день. Инии же поют точию в Триоди и Богор., якоже св. Пл. или Бд (тогда «и ныне» везде Богор.), а свв. на павеч. Но по Большому Уставу служба свв. оставл. точию аще храм Влад. иконы (л. 908 об.)или сей день будет в Неделю 7-ю по Пасце (лл. 911 об. — 912 об.).
Аще храм Богородицы, кий ни есть, неции от обычая служат Бд. Тогда на мал. веч. 2-е возв. стих. Богор. вел. веч., гл. 8-и, под. «О, преславное чудо», на 4 (1-я 2жды). Сл.,и ныне, посл. стих. 1-х возв. Богор., «Тебе припадают». Прок. дню, «Помощь моя» (поем 2жды,3-е от полу). Стихов.в Триоди, с утр. стихов. пятн. 5-й седм.по Пасце, «Источник присныи» и пр. 2, со ст. своими, без славн. Сл.,и ныне, Богор., 1-й славн. литийн., «Гора еси великая». По «Ныне отпущаеши», Трисв.и Отче наш троп. воскр., «Светлую», сл.,и ныне, Богор., «Днесь светло красуется» (в Часосл. 23 июня). Отп. мал., в нач. «Воскрес из мертвых». Указ о павеч. см. ниже по вел. веч.
Великая вечерня. «Блажен муж», 1-я «слава», возв. на гл. 4-и. Стих. на 10: в Триоди возв. 3(«При источнице»и пр. 2), Богор.1-е возв. 4 (вси по един.) и свв. 1-е возв. 3 («Оружие»и пр. 2). Сл., свв., возв. славн.,«Богатых даров», и ныне, возв. славн. Богор., «Приидите русстии собори». Выход с кадилом, «Свете тихии» пением. Прок. дню, «Помощь моя» (3жды, полн.), и паремии Богор. 3. На литии 1-я стих. Богор., «Яко воистину». Таже в Триоди: славн. возв.,«Тако глаголет», славн. веч. стихов., «При студенцы», славн. хвалитн., «Источник», и славн. утр. стихов., «Яко явися». Затем стих. Богор. литийн., без славн. (аще не Бд., с 1-м славн., «Гора еси великая», и оставш. возв. 4).Таже свв. 2-е возв., «Радуися», и пр. 2. Сл., свв., с утр. стихов., «Не от человек». И ныне, Богор., 2-й славн. литийн., «Тебе вси». Стихов. Богор. наряду, со ст. ея. Сл., свв., славн. веч. стихов., «Благочестиваго». И ныне, Богор., славн. стихов., «Да радуются». По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. воскр., «Светлую», сл., свв., «Креста Твоего», и ныне, Богор., «Днесь светло» (в Часосл. 23 июня). Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, честнаго и славнаго Ея сретения, чудотворныя иконы Владимирския, и святых равно апостолом великаго царя Константина и христолюбивыя матере его Елены, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». По свв. допустимо помян. и «святаго благовернаго князя Константина, и чад его Михаила и Феодора, муромских чудотворцев».
Аще же Бд., по «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. Богор. 3жды.
Павечерница малая. Канон — трипесн. в Триоди, с блаж. сего пятка 5-й седм., гл. 4-и, п. 5-я, 8-я и 9-я, кажд. на 4. Ирм. чтем по певч. «Ирмосам», запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». В 8-й п. 1-е 2 троп. за един. По «Достойно» и Трисв. конд. о самар., «Верою», сл., и ныне, Богор. (в Часосл. 23 июня). Отп. мал., «преподобных», помянн. за упокой несть.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 4-и. Троп. воскр., «Светлую», 2жды, сл., свв., и ныне, Богор. Каф. 19-я, 20-я. По 1-й каф. сед. в Триоди, иже по 2-й каф., «От источника», сл., Богор., «Божествеными», и ныне, другии, «Невесто». По 2-й каф. сед. в Триоди, что был по 1-й каф., «От источника», сл., и ныне, Богор., «Яко звезда». Пл. и велич. Богор. «Достойно есть». Пс. избр. «Боже, суд Твой». По Пл. сед. Богор., сл.,и ныне, той же. Антиф. 1-и 4-го гл., «От юности». Прок. Богор., «Помяну». Ев. Лк. 4. «Воскресение Христово видевше» поем един. По 50-м пс. «слава», «Молитв ради Богор.», и ныне, ст. той же, и пр. обычн. Стих. Богор., «Готовися». Каноны: в Триоди о самар. со ирм. на 4, ирм. единожды, троп. на 3: о самар., иже в кажд. п. пред «славой»(запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе»), Троичен (запев Св.Троице) и Богор.(запев Богор.). Таже свв. на 4 и Богор. на 6 (в кажд. п. 1-е 2 троп. по 2жды). Запев свв.: «Святии равно апостолом царю Константине и Елено, молите Бога о нас». В 4-й п. кан. им 5 троп.,1-е 2 за един. Катав. Пасце, «Воскресения день». По 3-й п. конд. и икос о самар. и свв. (иже по 6-й п.), сед. им, «Благонарочитая», 2жды, сл., о самар., «Да радуются», и ныне, Богор.,«Народи». Или сед. о самар., сл., свв., и ныне, Богор. По 6-й п. конд. и икос Богор. В кон. икоса покл. земн.По 8-й п. — «Честнейшую». По катав. 9-й п. «Достойно» и покл.земн. Свет. о самар., «В Самарию», свв., «Светильницы», сл., Богор. 1-и, «Да почтется», и ныне, 2-и, «Пресветлая». Аще не Бд, хвалитн.стих.на 6: в Триоди с утр. стихов. 3 (Большой Устав, лл. 908, 911) и Богор. 3. Сл., свв., хвалитн. славн., «Сияние», и ныне, Богор., «Иже на херувимех». Аще же Бд, хвал. стих. на 4, точию Богор., 1-я 2жды, славн. по вышеуказ., а утр. стихов. в Триоди поем на мал. веч. По Славосл. вел. троп. воскр., «Светлую», сл., свв., и ныне, Богор. Ект. 2 и пр. обычн., отп. иже на веч.
На 1-м ч. и пр. часех. троп. воскр., на «славу» Богор.и свв. премен. По Отче наш премен. конд. о самар. и Богор., а свв. конд. не чтем. По 1-м ч. отп. мал. Аще Бд.,по нем прощение.
Полунощница повседневная, троп. обычн. Отп. мал., прощение, помянн. за упокой.
По часех пред лит.отп. обычн.(начало — «Воскрес из мертвых»),помин. точию св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 8: от канона Богор. п. 3-я на 4 (1-е 2 троп. за един) и от канона свв. п. 6-я на 4. На входе поем «воскрес из мертвых». По входе троп. воскр., Богор., аще не Бд., храмом свв. (Большой Устав, л. 697; кр. храмов ап., т.к. свв. дня сего им равны) и свв., конд. о самар., аще не Бд., храмом свв. (в храмех свв. ап. конд. храму не чтем), сл., свв., и ныне, Богор. Прок. и аллил. дню и Богор., Ап. Деян. 36, Деян. 49 (под главу), Флп. 240. Ев. Ин. 37, Ин. 35 (от полу, под главу), Лк. 54. Задост. «Светися». Прич. «Знаменася» и «Чашу», отп. иже на веч.
Ин устав об Ап., Ев. и прич. (по обр.: Большой Устав, л. 293): прок. и аллил. Богор. и свв., Ап. Флп. 240, Деян. 36 (под главу), Деян. 49. Ев. Лк. 54, Ин. 37 (под главу), Ин. 35 (от полу). Прич. «Чашу» и «Знаменася».
Воскресение, 23 мая
Неделя 6-я по Пасце, о слепом. Глас 5 -и
Служба вся в Триоди наряду, кр. мал. веч., канонов на павеч. и полунощн.
Свт.Михаилу Синадскому на павеч., указ о сл.свт.Леонтию Ростовскому (Бд) см. последи.
Малая вечерня. Стих. воскр. и Богор. во Окт. и проч. обычн. По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. воскр., «Собезначальное Слово», сл., и ныне, Богор. его, «Радуися, двери Господня». Отп. мал., «преподобных».
Малая павечерница. Канона 2: Богор. во Окт. (в суб. веч., гл. 5-и), и св. иже в Минее 23 мая 1-я служба, запев: «Святителю Христов и исповедниче Михаиле, моли Бога о нас». Где в каноне св. 5 троп., 1-е 2 за един, где 6 – 1-е 4 по 2 под запев. По 3-й п. сед. свт., «Освящь себе», сл., и ныне, во Окт. сед. Богор., иже по 6-й п., «Всесвятая Дево». По 6-й п. конд. свт., «Яко архиерей». По 9-й п. чтем возв. стих. свт. 2, с запевами канона, сл., 3-я, «Отче Михаиле богомудре», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. конд. сея Недели, «Душевныма очима», сл., и ныне, Пасце, «Аще и во гроб». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Великая вечерня. Возв. на гл. 5-и. Стих. на 10: воскр. 7 и о слепом 3 (1-я 2жды), сл., наряду, «Господи, мимо ходя», и ныне, догм., гл. 5-и, «В Чермнем мори», и пр. обычн. На литии 1-я стих. храму, и стих. Богор. Аммореевы во Окт. Сл., в Триоди, «Все житие», и ныне, Богор. наряду, «Подаждь утешение». Аще не Бд, литии несть, и поем возв. стих. о слепом 2 по един., пред «славою», на ст. «Яко утвердися», — славн. литийн. (Триодь, л. 425).Стихов. в Триоди наряду. По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. «Богородице Дево, радуися», 3жды, и пр. обычн. Аще не Бд., троп. «Собезначальное», сл., и ныне, Богор. его, отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 5-и, троп. «Собезначальное Слово», 2жды, сл., и ныне, Богор. его, «Радуися, двери Господня». Каф. 2-я, 3-я, 17-я, сед. (со ст. своими, см. в Нед. мироносиц) и ипакой в Триоди наряду. По 17-й каф. «Ангельскии собор». Пл. несть, антиф. и прок. пред Ев. воскр. 5-го гл. Ев. 8-е, Ин. 64. «Воскресение Христово видевше» 3жды. По 50-м пс. обычн., стих. «Воскрес Исус». Каноны: Пасце с Богор. на 8, ирм. 2жды, троп. Пасце 4 и Богор. 2, и о слепом на 6, запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Катав. Вознесению, «Спасителю Богу». От обыч. кон. катав. по 3-й п. «тридневное Твое Воскресение», понеже и Предпраздн. Вознес. еще несть. По 3-й п. конд. и икос Пасце, сед. о слепом, «Иже всех Владыка»,сл.,и ныне, той же. По 6-й п. конд. и икос сея Недели. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. о Фоме. По 8-й п. «Честнейшую» не поем. Ирм. 9-й п. с покл. поясн. По катав. 9-й п., «Тя паче ума», — «Светися» и покл. земн. «Свят Господь Бог наш» на гл. 5-и. Свет. Пасце, «Плотию уснув», един., таже о слепом, «Мимо идыи Спас», сл., и ныне, той же (Большой Устав, л. 1075 об.). Хвалитн. стих. на 8 (от ст. «Хвалите Бога во святых Его»), воскр. 7 и о слепом едина, посл. 2 со ст. воскр. Сл., о слепом, «Кто возглаголет», и ныне, «Пребл. еси». По Славосл. троп. «Днесь спасение», и пр. обычн.Отп.:«Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, и преподобнаго отца нашего и исповедника Михаила, епископа Синадскаго, и иже во святых отца нашего Леонтия, епископа Ростовскаго, чудотворца, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». Ев.стих. 8-я, «Мариины слезы», по указ. в Нед. Фомину, и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. «Собезначальное Слово», по Отче наш конд. «Душевныма очима». По 1-м ч. отп. мал.,«преподобных», и, аще Бд, прощение.
Полунощница воскресна, 5-го гл. По возгл. «Благословен Бог» по указ. в Нед. Фомину. Конд. воскр., «Ко аду Спасе». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
По часех пред лит. отп. обычн., помин. св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 8, от канона о слепом п. 3-я и 6-я. В 3-й п.,по ирм. «Колеблемое сердце», 1-е 3 троп. за един, проч. 2 по един., Богор. оставл. В 6-й п. 1-е 3 троп. воскр. за един, на ст. «Радуйтеся» троп. о слепом, «Брение сотворь», сл., Троич., и ныне, Богор. По входе троп. «Собезначальное Слово», сл., конд., «Душевныма очима», и ныне, конд. Пасце, «Аще и во гроб». Трисв., прок. и аллил. точию сея Нед.,Ап. Деян. 38, Ев. Ин. 34. Задост. «Светися». Прич. 2: Пасце, «Тело Христово», и воскр., «Хвалите», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Аще же служба Недели и свт. Леонтию Ростовскому (Бд), поем с рассуждением по указам: Большой Устав, глава «подобна Марковым» 3-я, лл. 901 об. — 902 об., Триодь, лл. 300 — 301, Минея, лл. 107 — 108 об., Устав Н.С.Сырникова, лл. 132 об. — 133.
Вторник, 25 мая
Третие обретение честныя главы св. Иоанна Предотечи
Служба в Триоди о слепом и в Минее Предот. (Пл), см. Большой Устав, лл. 904 — 906.
Вечерня. «Блажен муж», 1-я «слава». Возв. на гл. 5-и. Стих. на 8: в Триоди 3 («Ослепление явися» и пр. 2) и Предот. 5 (1-е 2 по 2жды), сл., ему же, «Сокровище божественых», и ныне, в Триоди, «Правде солнце». Выход с кадилом, «Свете тихии» пением. Прок. дню, «Господь услышит мя» (3жды, полн.), и паремии Предот. 3. Литии несть, стихов. Предот., сл., ему же, стихов. славн., «Яко божественых», и ныне, в Триоди, славн. веч. стихов., «Иже за милосердие» (пр. стих. веч. стихов. в Триоди оставл.). По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. воскр., «Собезначальное», сл., Предот., «Яко Божествено», и ныне, Богор. по гл., «Иже от века». Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере,Честнаго и Славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Иоанна, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец».
Павечерница малая. Канон Трипесн.в Триоди, п. 2-я, 8-я и 9-я с блаж. сего вторника 6-я седм., гл. 5-и. Инии же чтут и канон Богор. в Октае (гл. 5-и, в пон. веч.), а где Трипесн., канон Богор. оставл. Тогда 2-ю п. Трипеснца чтем между 1-й и 3-й п. канона Богор. Ирм. Трипесн. чтем по певч. «Ирмосам», запев «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», троп. на 4. По «Достойно» и Трисв. конд. Предот., сл., и ныне, о слепом, «Душевныма очима». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 5-и. Троп. воскр., «Собезначальное», 2жды, сл., Предот., и ныне, Богор. по гл., «Иже от века». Каф. 7-я, 8-я. По них сед. Предот. по 2жды, сл., и ныне,Богор.их (сед. в Триоди по 1-й каф. оставл. как октайн.). Пл. и велич. Предот., иже на Усекновение главы, вместо «усекновение» поем «обретение». Пс. избр. «Се удалихся бегая». По Пл. сед. Предот., «Крестителева глава», 2жды, сл., и ныне, в Триоди, иже по 2-й каф., «Прозрев видит». Антиф. 1-й 4-го гл., «От юности». Прок. «Ту возращу».Ев. Лк.31. «Воскресение Христово видевше» поем единожды. По 50-м пс. «слава», «Молитв ради Крестителя», и ныне, «Молитв ради Богородицы», и пр. обычн. Стих. Предот., «Яже первее». Каноны: о слепом со ирм. на 6, ирм. «Землю на нюже» 2жды, троп. воскр. оставл., чтем троп. иже пред «славой» о слепом 2жды, Троичен (запев Св. Троице) и Богор. (запев Богор.). И Предот. канон на 8. Запев ему: «Святыи великии пророче Иоанне Предотече, Крестителю Господень, моли Бога о нас» (Устав свт. Арсения Уральскаго, л. 63 об.); где 5 троп., 1-е 3 по 2жды, пр. по един.; где 4 — первыи 3жды, пр. 2 по 2жды, и Богор. един. Катав. Вознесению, «Спасителю Богу». Кон. катав. по 3-й п. «тридневное Твое Воскресение». По 3-й п. конд. и икос о слепом, сед.Предот.,«Издавшися», 2жды, сл., и ныне, о слепом, «Иже всех Владыка». По 6-й п. конд. и икос Предот. По 8-й п. поем «Честнейшую». По катав. 9-й п. «Достойно есть» и покл. земн. Свет. Предот., «Нетерпяше», 2жды, сл., и ныне, о слепом, «Мимо идыи». Хвалитн. стих. на 6: в Триоди, с утр. стихов., 3 («О, Слово» и пр. 2) и Предот. 3 («Радуися священная главо» и пр. 2). Сл., ему же, «Всечестную», и ныне, в Триоди, славн. хвалитн., «Кто возглаголет». Хвалитн. стих. в Триоди и славн. утр. стихов. оставл. По Славосл. вел. троп. воскр., «Собезначальное», сл., Предот., и ныне, Богор. по гл., «Иже от века». Пр. обычн., отп. иже на веч., и ч. 1-и.
На 1-м ч. и пр. часех троп. воскр., сл., Предот., по Отче наш премен. конд. о слепом и Предот. По 1-м ч. отп. мал., прощения несть, т.к. не Бд.
Полунощница повседневная, каф. 17-я, троп. обычн., отп. мал., прощение, помянн. за упокой. По часех пред лит. отп. обычн. (нач. «Воскрес из мертвых…»), поминаем точию св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 8, от кан. Предот. п. 3-я на 4 (Богор. оставл.) и 6-я на 4. На входе поем «воскрес из мертвых». По входе троп. воскр., храмом свв. (кр. храма Предот.) и Предот., конд. храмом свв.(кр. храма Предот.), сл., Предот., и ныне, о слепом. Прок. и аллил. дню (вторн.) и Предот., Ап. Деян. 40 (от полу), Кор. 176. Ев. Ин. 42, Мф. 40. Задост. «Светися». Прич. един, «В память вечную» (дню и Предот. совпад.), отп. иже на веч.
Среда, 26 мая
Отдание Святыя Пасхи. Предпразднество Вознесения Господня
Служба вся по Триоди, точию каноны на павеч. в Минее. Свв ап. Карпу (4) и влмч. Георгию новому (6) поем на павеч., прп. Макарию калязинск. (Бд) во ин день или по указу, иже по сем уставе.
Вечерня. Нач. обычн., по возгл., «Христос воскресе», 3жды, Трисв. и пр. по Часосл. Пс. 103-й чтением. По ект. вел. каф. 9-я. По ней ект. мал. и чтем возв. пс. без пения, т.к. выхода несть. Стих. на 6, в Триоди наряду, «Слеп родивыися» и пр. Сл., и ныне, наряду, «Кто возглаголет». Выхода несть, «Свете тихии» чтением. Прок. дню, «Милость Твоя», и абие «Сподоби, Господи». Ект. «Исполним вечерняя», на стихов. 1-я стих. в Триоди наряду, «Тебе воплощьшагося». Таже иерей отверз. Царск. врата, исх. ими на амвон, с кадилом и пасхальницей, и запев. «Да воскреснет Бог». И поем стих. Пасце, по указ. на Св. Пасху на утр. По «Христос воскресе» 3жды в кон. посл. стих., «Ныне отпущаеши». По Трисв. и Отче наш троп. «Собезначальное», сл., и ныне, Богор. его, «Радуися». Ект. «Помилуй нас, Боже», возгл. «Премудрость! Пресвятая…» и пр. обычн. Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго апостола Карпа, единаго от седмидесяти, и святаго великомученика Георгия новаго, пострадавшаго от безбожнаго царя Селима турскаго, и преподобнаго отца нашего Макария, игумена колязинскаго, чудотворца, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец».
Павечерница малая. Канона 2, свв. ап. Карпу и влмч. Георгию, иже в Минее 26 мая две 1-е сл. Запевы: «Святыи апостоле Карпе, моли Бога о нас» (посл. троп. Богор.), «Святыи великомучениче Георгие, моли Бога о нас». Где 5 троп. 1-е 2 за един. По 3-й п. конд. влмч., иже по 6-й п., «Звезда светлая», и икос, сед. ап., «Божественое», сл., сед. влмч., «Воинство», и ныне, Крестобогор. его, «Агньца». По 6-й п. конд. ап., «Яко святителя», и по Часослову 2-и, «Яко звезду». По 9-й п. чтем стих. свв., с запевами канонов: ап. возв. 3, таже влмч. возв. 3, и славн. «Приидете», с веч. стихов. «Страдалец» и славн. «Великомучениче», хвалитн. 3, и славн. «Радуися», сл., славн. утр. стихов. «Приидете», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. и Отче наш конд. о слепом, «Душевныма очима», сл., и ныне, Пасце, «Аще и во гроб». Отп. мал., «преподобных», прощение, помянн. за упокой несть.
Утреня. Нач.обычн.,по возгл. «Благословен Бог» — «Аминь. Христос воскресе», 3жды. «Бог Господь» на гл. 5-и, троп. «Собезначальное», 2жды, сл., и ныне, Богор. «Радуися, двери Господня». Каф. 10-я, 11-я. По них сед., иже в Триоди в Нед. о слепом, со ст. своими (Триодь, л. 446 об.). А по Большому Уставу (л. 1077) сед., иже в Нед. слепаго, чтем точию по 1-й каф. По 2-й же сед. о слепом, иже в Нед. слепаго по 3-й п. канона, «Иже всех Владыка», сл.,и ныне,той же. По посл. сед. поем «Воскресение Христово видевше» един. Таже пс. 50-и и возгл. «Милостию и щедротами». Каноны: Пасце со ирм. на 6 (без Богор.), ирм. 2жды, троп. на 4, о слепом на 4 (пис. в мимошедш. Нед.) и Предпр. Вознесения на 4. Запевы 2-х посл. канонов «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». В каноне о слепом 1-е 3 троп. воскр. оставл., чтем точию троп. о слепом, иже пред «славой», 2жды, таже Троич. (запев Троице) и Богор. (запев Богор.). В каноне Предпр. где 3 троп. 1-й 2жды. Катав. Вознес., «Спасителю Богу». Кон. катав. по 3-й п. «тридневное Твое Воскресение». По 3-й п. конд. и икос о слепом, сед. его, «Иже всех Владыка», сл., и ныне, ипакой Пасце, «Предвариша утро» (Большой Устав, л. 1077 об.). По 6-й п. конд. и икос Пасце. По 8-й п. «Честнейшую» не поем, ирм. 9-й п., «Светися», с покл. поясн. По катав. 9-й п., «Тя паче ума», — «Светися» и покл. земн. Свет. Пасце, «Плотию уснув», 3жды (2жды,сл.,и ныне, той же). Хвалитн. стих. на 4, возв. дня сего, «Слеп родивыися» и пр. 3. Таже поем на сходе стих. Пасце, якоже выше на веч. указ. По них Славосл. вел., по возгл. троп. «Собезначальное», сл., и ныне, Богор. его, «Радуися». Ект. 2, «Утверди, Боже», и пр. обычн. Отп., иже на веч., и ч. 1-и.
На 1-м ч. троп. «Собезначальное», по Отче наш конд. «Душевныма». По 1-м ч. отп. мал.
Полунощница повседневная. По нач. возгл. «Аминь. Христос воскресе», 3жды. Таже чтец «Слава Тебе, Боже наш» и пр. обычн. По 1-м Трисв. троп. «Собезначальное», сл., и ныне, Богор. его, «Радуися». По 2-м — конд. Пасце, «Аще и во гроб». «Господи, помилуй», 12, и отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Часы пред. лит. поем Пасце, якоже на Св. Пасху и во всю Светл. седм.
На отп. часов пред лит. в нач. «Воскрес из мертвых».
Литургия. Антиф. и входн. ст. Пасце, на входе — «воскрес из мертвых». По входе троп.«Христос воскресе», 3жды, сл., и ныне, конд.«Аще и во гроб». Вместо Трисв. «Елицы». Прок. и аллил. Пасце, Ап. Деян. 41, Ев. Ин. 43. По «Рцем вси» ект. за упокой несть. Задост. «Светися», прич. един Пасце, «Тело Христово приимите». На возгл. «Со страхом Божиим» поем «Христос воскресе», 3жды. То же и на «Всегда, и ныне, и присно». По заамвонн. мол. «Христос воскресе», 3жды, с покл. поясн., таже «Христос воскресе», 12, без покл. И проч. по указ. на Св. Пасху на лит. На отп. дневных свв. не помин. На исходн. покл. вместо «Светися» — «Достойно есть», в кон. вместо «Христос воскресе» возгл. мол. Исусову.
Аще несть лит., ч. 3-й, 6-й и 9-й поем такожде Пасце. Блаж. от кан. Пасце, п. 9-я, на 6, Ап. и Ев. вышеуказ. Проч. по указ. на Св. Пасху, аще не будет лит.
Аще же поем Отданию Пасхи и прп. Макарию колязинскому (Бд), зри с рассуждением указы о праздн. св. ап. Иоанна Богослова и свт. Николы в сей день: Большой Устав, лл. 637 об. — 639 об., 892 и об., Триодь, лл. 443 об. — 446, Минея, лл. 109 об. — 112.
Аще повседневн. служба, до нач. вечерни некто от клирошан чтет в храме «втай» каф. 12-ю (Большой Устав, л. 131 об.).
Четверг, 27 мая
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Служба вся в Триоди наряду, кр. канона на павеч.
Свв. Киприану, Фотию и Ионе службы в печатн. Минее несть.
Малая вечерня. По нач. возгл. не поем «Христос воскресе», но абие чтец: «Аминь», Трисв.и пр.по Часосл.Сице бывает в нач. всякой службы до навеч. Нед. Пятьдесятныя. Возв. стих. на 4 (1-я 2жды), сл.,и ныне, «Приидите верных совокупления». Прок. дню, «Боже, во Имя» (2жды, 3-й раз от полу). Абие «Сподоби, Господи» и стихов., «Чудо новолепно» и пр., со ст. своими, сл., и ныне, «Хвалу Богоподобну». По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. праздн.,«Вознесеся во славе», и пр. обычн. Отп. мал., «преподобных», в нач. «Христос, истинныи» (а «Воскрес из мертвых» по Отд. Пасхи — точию на воскр. отп.).
Малая павечерница. Канон св. иже в Минее 27 мая. Запев: «Святыи священномучениче Ферапонте, моли Бога о нас». Где 5 троп., 1-е 2 за един. По 3-й п. чтений несть, а сед. иже по 3-й п., «Угодниче», сл., и ныне, Богор. его, «Настави нас», чтем по 6-й п. По 9-й п. чтем возв. стих. свщмч. 2, с запевами канона, сл., 3-я, «Ферапонт чудныи», и ныне, «Достойно есть».По Трисв. конд. праздн., «Еже о нас». Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть. Службы свт. Георгию Митулинскому в Минее несть.
Великая вечерня. Каф. несть («Блажен муж» не поем), возв. на гл. 6-и. Стих. на 10 (5 по 2жды; аще не Бд, 1-е 2 по 2жды, проч. по един., и возв. мал. веч. 3),сл.,и ныне, «Недр отеческих». Выход с кадилом, «Свете тихии» пением. Прок. дню, «Боже, во имя» (3жды, полн.),и паремии 3. Лития и стихов. наряду (аще не Бд, на литии пред «славой» оставш. стих. мал. веч.: славн. возв. и стихов., со славн.). По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. праздн. 3жды, и пр. обычн. Аще не Бд, троп. праздн. един., отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 4-и, троп. праздн. 3жды (2жды, сл.,и ныне, той же). Каф. 13-я, 14-я, по них сед. в Триоди наряду, по 2жды (сед., сл., и ныне,той же). Пл., велич. по Обиходу, пс. избр. «Вси языцы восплещите руками». По Пл. сед. праздн., сл.,и ныне, той же.1-й антиф. 4-го гл.,«От юности». Прок. праздн., «Взыде Бог», Ев. Мр. 71. «Воскресение Христово видевше» поем един. По 50-м пс. «слава», «Молитв ради апостол», и пр.обычн., стих. «Днесь на небесех». Каноны праздн. 2, кажд. со ирм. на 8, ирм. 2жды, троп. на 6, запев «Слава, Господи, Вознесению Твоему». В 1-м кан. где 2 троп., чтем кажд. по 3жды, где 3 — по 2жды. Во 2-м кан. во всех п. по 4 троп., 1-е 2 по 2жды, а иже на «славу» и «и ныне» по един. Катав. Пятьдесятнице, «Божественым покровен быв». По 3-й п. сед. праздн., «Вседе на облаки», сл., и ныне, той же. По 6-й п. конд. и икос праздн. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. Фомину. По 8-й п. «Честнейшую» не поем. Неции поют на 9-й п. припевы «Величай душе моя», но во Уставе их несть. Ирм. 9-й п. с покл. поясн. В 1-м кан. в 9-й п. 4 троп., последн. Богор. Чтем их якоже троп. 2-го канона: 1-е 2 по 2жды, посл. 2 по един., к Богор. запев Богор. По катав. 9-й п.,«Радуися, Царице», — ирм. «Тя паче ума» и покл. земн. Свет. «Учеником зрящим»,3жды (2жды,сл.,и ныне,той же). Хвалитн. стих. на 4 (1-я 2жды), сл., и ныне, наряду, «Родися». Славосл. вел. и троп. праздн. Ект. 2 и пр. обычн. Отп.: «Иже во славе вознесыися на небеса, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, святых славных и всехвальных апостол, и всех ради святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец», и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. праздн., по Отче наш конд. праздн. По 1-м ч. отп. мал. (в нач. просто, «Христос, истинныи»),и, аще Бд, прощение.
Полунощница повседневная. По нач. возгл. чтец: «Аминь», «Слава Тебе, Боже наш» и пр. обычн., мол. же «Царю Небесныи» не чтем. По 1-м Трисв. троп. праздн., по 2-м — конд., «Господи, помилуй»,12, и отп. мал. Прощение, помянн. за упокой несть.
Оконч. «славы» 9-го ч.: по мол. «Владыко Господи» пс. «Благослови», без «славы», «Хвали», «Во царствии Си» и Блаж. вси до кон. (Большой Устав, л. 151 об.). Таже «Помяни нас, Господи» и проч. обычн. По часех нач. отп. иже на утр. пред 1-м ч., но вместо свв. ап. помин. св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Антиф. во Ап. наряду. Входн. ст. «Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубнем», на «спаси нас» — «вознесыися во славе поющих Ти». По входе троп. праздн.,сл.,и ныне, конд. Трисв.,прок. и аллил. праздн., Ап. Деян. 1, Ев. Лк. 114. Задост. «Тя паче ума». Прич. «Взыде Бог», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
Воскресение, 30 мая
Неделя 7-я по Пасце, свв. отец. Глас 6-и
Служба вся в Триоди наряду, кр. мал. веч., канонов на павеч. и полунощн.
Малая вечерня. Возв. стих. воскр. во Окт. по обыч. На стихов. едина стих. воскр. во Окт., таже в Триоди (лл. 449 об. — 450) Вознес. стихов. мал. веч. вся, со славн. По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. воскр., «Ангельския», сл., и ныне, Вознес. Отп. мал., в нач. «Христос, истинныи Бог наш».
Малая павечерница. Канона 2: Богор. во Окт. (в суб. веч., гл. 6-и) и св. иже в Минее 30 мая. Запев: «Преподобне отче Исаакие, моли Бога о нас». По 3-й п. конд. прп., иже по 6-й п., «Яко угодник», сед. ему, «Тученосныи облак», сл., и ныне, Богор. наряду, «Яко всенепорочная». По 6-й п. во Окт. конд. Богор., «Заступнице». По 9-й п. чтем возв. стих. прп. 2, с запевами канона, сл., 3-я, «Иноческое житие», и ныне, «Достойно есть». По Трисв. конд. воскр., «Живоначальною», сл., свв. отцем, «Апостольское», и ныне, Вознес. Отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
Великая вечерня. Возв. на гл. 6-и. Стих. на 10: воскр. 3, Вознес. 3 и свв. отцем 4, сл., наряду, «Тайныя днесь», и ныне, там же, «Кто Тебе не блажит». Выход, прок. «Господь воцарися» и паремии в Триоди 3. На литии 1-я стих. храму (Большой Устав, л. 1083). Таже в Триоди Вознес. литийн. стих. «Возшед на небеса» и проч. 2 (Триодь, л. 474 об.; или вси литийн. стих. Вознес., кр. славн.). Сл., свв. отцем, «Апостольских предании», и ныне, наряду, «Господи, возносящутися». Стихов. в Триоди наряду, со ст. своими. По «Ныне отпущаеши» и Трисв. троп. свв. отцем, «Препрославлен», 2жды, Вознес. един., и пр. обычн. Неции же поют «Богородице Дево, радуися», свв. отцем и Вознес., вси по един.
Аще не Бд, по «Ныне отп.» троп. воскр., сл., свв. отцем, и ныне,Вознес., отп. иже пред 1-м ч., в нач. «Христос, истинныи Бог наш …», Крест не помин.
Утреня. «Бог Господь» на гл. 6-и, троп. воскр. 2жды, сл., свв. отцем, и ныне, Вознес. Каф. 2-я, 3-я, 17-я, сед. и ипакой в Триоди наряду. По 17-й каф. «Ангельскии собор». Пл. несть, антиф. и прок. пред Ев. воскр. 6-го гл. Ев. 10-е, Ин.66. «Воскресение Христово видевше» един. По 50-м пс. обычн., стих. «Воскрес Исус». Каноны: воскр. со ирм. на 4 (ирм. един.), Вознес. на 4 (1-го творца; где 2 троп. кажд. по 2жды, где 3 — 1-й 2жды), и свв. отцем на 6 (1-е 2 троп. по 2жды, «слава», троп. един,и ныне,Богор.). Запевы 2-х посл. кан.: «Слава, Господи, Вознесению Твоему», «Святии отцы, молите Бога о нас». Катав. «Спасителю Богу». По 3-й п. конд. и икос воскр. и Вознес., сед. свв. отцем, «Никейскии», сл., той же, и ныне, Вознес., «К Своему Родителю». По 6-й п. конд. и икос свв. отцем. Аще чтем Синоксарь, зри указ в Нед. о Фоме. По 8-й п. «Честнейшую» (Большой Устав, л. 1084). По катав. 9-й п., «Тя паче ума», — «Достойно» и покл. земн. «Свят Господь Бог наш» на гл. 6-и. Свет. воскр., «Тивериадское море», сл., свв. отцем, «Иже из начала», и ныне, Вознес., «Учеником зрящим». Хвалитн. стих. на 8 (от ст. «Хвалите Бога во святых Его»), воскр. 4 и свв. отцем 4, со ст. их (на посл. ст. повтор. 1-я стих. свв. отцем, «Все собравше духовное»). Сл., наряду, «Святых отец лик», и ныне, «Пребл. еси». По Славосл. троп. «Воскрес из гроба», и пр. обычн. Отп.: «Воскрес из мертвых, Христос, истинныи Бог наш, молитвами Пречистыя Его Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, святых славных и всехвальных апостол, и иже во святых и богоносных отец наших, вселенских учителей трех сот и осминадесяти, собравшихся в Никеи первое на безбожнаго Ария, и святаго преподобнаго отца нашего Исаакия далматскаго, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец». Ев. стих. 10-я, «По еже во ад Сошествии», по указ. в Нед. Фомину, и ч. 1-и.
На 1-м ч. и проч. часех троп. воскр., на «славу» премен. Вознес. и свв. отцем. По Отче наш премен. конд. Вознес., воскр. и свв. отцем. По 1-м ч. отп. мал. (в нач. «Воскрес из мертвых»), и, аще Бд, прощение.
Полунощница воскресна, 6-го гл. По нач. возгл. — по указ. на Вознес. Конд. воскр., «Живоначальною», отп. мал., прощение, помянн. за упокой несть.
По часех пред лит. отп. обычн., помин. св. Иоанна Златоустаго, и прощение.
Литургия. Блаж. на 10: воскр. на 6 (на ст. «Блажени миротворцы» 2 троп., иже пред «славой», за един), и свв. отцем, от канона им п. 3-я, на 4. По входе троп. воскр., Вознес., и свв. отцем, конд. воскр., сл., свв. отцем, и ныне, Вознес. «А храмом, Христову или Богородицы, и инех святых, в сию Неделю тропари (и кондаки — ред.) не глаголются» (Большой Устав, л. 1084 об.). Трисв., прок. и аллил. точию сея Нед., Ап. Деян. 44, Ев. Ин. 56. Задост. Вознес., «Тя паче ума». Прич. «Хвалите» и «В память вечную», отп. иже на утр. пред 1-м ч.
При повседневн. службе на павеч. предстоящ. седм. чтем каноны и стих. св. свщмч. Дорофею, от 5 июня, и прп. Илариону и Висариону, от 6 июня, ихже память во грядущ. Вселенск. род. суб. и Нед. 50-цы (Большой Устав, л. 1086).