Сколько старообрядческих храмов находится в Москве? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Сколько старообрядческих храмов находится в Москве?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Сколько старообрядческих храмов находится в Москве?

  1. Три храма РПСЦ на территории Рогожской заставы. Рогожская община: кафедральный собор Покрова Пресвятыя Богородицы, храм Рождества Христова, храм-колокольня Воскресения Христова.
  2. Храм свт. Николы у Тверской заставы. Строительство этого храма завершалось уже в сложное послереволюционное время. Как и в случае с большинством церквей, его история составлена из страниц о разорении в советское время и о возрождении в конце XX века.
  3. Храм Остоженской общины во имя Владимирской иконы Пресвятыя Богородицы (Турчанинов пер., 4 стр. 1). По-домашнему уютный, по-старообрядчески гостеприимный, максимально восстановивший в своем убранстве то, что было утрачено в советское лихолетье.
  4. Покрово-Успенская община. Храм во имя святителя Николы, построенный в 1906–1911 гг. в Малом Гавриковом переулке, удалось вернуть лишь в конце 2017 г., ныне постепенно восстанавливается, регулярно совершаются литургии.
  5. Борисовская община, Свято-Никольская община (действующие).
  6. Апухтинская община, Введенская община, Тихвинская община, Каринкинская община, Николо-Смоленская община — на 2020 год не действующие.
Поделиться: