Почему старообрядцы в основной массе проигнорировали «снятие клятв» 1971 года? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Почему старообрядцы в основной массе проигнорировали «снятие клятв» 1971 года?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Почему старообрядцы в основной массе проигнорировали «снятие клятв» 1971 года?

То, что РПЦ МП, а еще раньше РПЦ(з) сняли так называемые «анафемы» на «старый обряд», действительно было, по большому счёту, проигнорировано в старообрядческой среде. Естественно, со стороны РПЦ данный шаг является положительным, однако у старообрядцев есть чёткая историческая память: «старый обряд» никогда не давал никакого разумного повода для того, чтобы заслужить анафему, чтобы объявить его еретическим и непотребным в обиходе церковном. Об этом свидетельствовало Священное Предание, ссылки на которое постоянно приводили ранние защитники Старой Веры. А уже позже, к концу XIX века, старина, историческая справедливость и догматическая непогрешимость «старого обряда» была доказана учёными-историками. Не только старообрядцами, но и академиками синодальных высших учебных заведений.

Таким образом, в 1971 году РПЦ МП лишь признала то, что давно было известно. Но это еще не повод для восторга со стороны старообрядцев.

Поделиться: