Каково было отношение старообрядцев к советской власти? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Каково было отношение старообрядцев к советской власти?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Каково было отношение старообрядцев к советской власти?

У некоторых староверов ко времени прихода к власти большевиков еще были живы в памяти ужасы дореволюционных гонений. Большевики экспроприировали у старообрядческих предпринимателей заводы и фабрики, объявив собственностью государства. Советская авиация бомбила старообрядческие скиты.

Изначально якобы благие цели советской власти «заводы и фабрики — рабочим, земля — крестьянам, мир — народам» казались кому-то привлекательными. Но очень скоро оказалось, что рабочие на заводах не имеют реальной власти, земля собрана в колхозы и крестьянам не принадлежит, а народы до 1920 года не видели мира и испытывали террор то от «белых», то от «красных». А ежели присовокупить к этому ничем не оправданные гонения на христиан (в данном контексте — не важно, какого направления)… Убить, посадить, притеснить человека и его семью только за то, что он верит в Бога? Не безумие ли? Каким должно быть после этого отношение старообрядцев к советской власти? Была дипломатия, были отношения и редкие встречи. Но понимания и тем более любви — никогда.

У советской власти, несомненно, были определенные конкретные достижения, благие и полезные. Но обсуждение данной темы уместно не в текущем контексте.

Поделиться: