Какова роль приходского священника в повседневной духовной практике | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Какова роль приходского священника в повседневной духовной практике

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Какова роль приходского священника в повседневной духовной практике

Священник не просто исполнитель приходских треб. Он, можно сказать лицо общины, её духовный окормитель и воспитатель. Священник должен знать вероучение, каноны и службу, но не менее искусно он должен разбираться в душах человеческих, быть хорошим психологом, быть самым опытным христианином в общине. Человека необходимо утешить, поддержать, успокоить, вдохновить, как-то духовно приласкать. На священнике лежит огромная духовная ответственность за каждое окормляемое им чадо. В отдельно взятой общине своя специфика отношений со священником. В этом уникальность каждого прихода и многообразие церковной жизни в целом.

В то же время настоятель не должен быть деспотом и самолично решать, как будет развиваться приход. Священник – служитель Тайн Божиих, охранитель учения Церкви. Один из принципов Церкви – Соборность. Все решения в старообрядческом приходе традиционно принимаются соборным путём, общим мнением прихожан. Этот принцип священник должен охранять.

Хорошего священника прихожане никогда не оставят и всегда поддержат.

Кроме того, служение приходского священника – это немалый физический труд, на который уходит уйма времени. У старообрядцев долгие службы, без всяких сокращений, по 4-5 часов сряду, а в посты того и больше. Моление Богу – великий труд. Кроме службы священник занимается множеством церковно-административных дел (хорошо если на приходе есть активные прихожане и специалисты, разбирающиеся в бюрократии). Отметим факт, что священники как правило многодетны, а старообрядческие общины не такие большие, чтобы обеспечить семье настоятеля прихода достойную жизнь и все необходимое. В этом случае батюшка устраивается на дополнительную работу в миру, при условии, если характер этой работы дозволен каноническими правилами.

Поделиться: