Пост

Темы публикаций

Пост

Пост сопровождает нас круглый год. В году 365 дней. И из них около двухсот постные. Посты бывают однодневные и многодневные. В течение всего года мы постимся по средам и пятницам. В среду — в память о том, что Иуда предал Христа. В пятницу — в память о страданиях и смерти Господа на Кресте. Иноки также постятся в понедельник. Обычай «понедельничать» соблюдают и некоторые благочестивые миряне с благословения своего духовного отца.

Пост

Многодневные посты готовят нас к какому-то великому празднику. Перед Пасхой положен Великий пост. Он самый строгий и продолжительный. Великий пост длится сорок дней. К нему прибавляется пост Страстной недели. Перед праздником Рождества Христова установлен Рождественский пост. Он тоже длится сорок дней, но в строгости уступает Великому: почти весь Рождественский пост можно вкушать рыбу. Самый короткий, но строгий пост — Успенский. Он продолжается всего две недели перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. Еще один пост — пост святых апостолов, апостольский, или Петров, пост. Он готовит нас к празднику святых апостолов Петра и Павла. Его начало зависит от даты Пасхи, а оканчивается он всегда 12 июля, в праздник Петра и Павла.

Пост был дан Богом человеку еще в раю. В чудесном райском саду росло множество деревьев, и плоды от каждого из них можно было употреблять в пищу. Но было одно дерево — древо познания добра и зла, плоды которого есть было запрещено. Первые люди нарушили этот пост и были наказаны — Господь изгнал их из рая. Нам, потомкам Адама и Евы, следует поститься, чтобы сделать нашу душу снова достойной вечной жизни в раю.

В библейской истории есть много примеров того, как постились праведники. Пророк Моисей не вкушал пищи сорок дней — и Господь на Синайской горе беседовал с ним. Пророк Илия постился также долго и строго, и по его молитвам прекратилась страшная засуха в израильской земле. Постился и Сам Господь Исус Христос: приняв крещение от Иоанна, Он удалился в пустыню и сорок дней ничего не ел и не пил.

Пост укрепляет нашу душу, делает ее способной противостоять греху. Однако неправильно было бы считать, что пост — это только воздержание в пище. Пост также время усиленной молитвы и добрых дел. Будет замечательно, если в эти святые дни получится почаще ходить в храм, навестить больных родственников, уже стареньких и слабых бабушек и дедушек, сделать что-то хорошее для родителей, братьев и сестер. Тогда наш пост будет принят Господом и послужит на пользу нашей душе.

Поделиться: