На память великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, в Зеленодольске (Татарстан) впервые прошел крестный ход. Путь в пять километров пролегал от участка Зеленодольской общины к городскому парку, названному в честь уроженца Казани танкиста времен Великой Отечественной войны Николая Алтынова. Здесь молящиеся помянули воинов, на поле брани убиенных, а затем вернулись обратно.

Храм великомученика Георгия Победоносца в Зеленодольске только строится. Завершен цокольный этаж. Община готова поднимать стены. Но столь ответственное мероприятие, как масштабный крестный ход, решили не откладывать. Велика благодарность зеленодольцев святому великомученику Георгию, в честь которого они строят храм. С момента начала работ в 2023 году им не раз довелось ощутить помощь Божию и заступничество св. Георгия Победоносца.
— Темпы строительства храма радуют, — делится новостями о стройке настоятель храма о. Алексей Легостаев. — Мы настраивались на более размеренный процесс, но Господь судит иначе. Находятся люди, вносящие материальную помощь. Работа на участке кипит с раннего утра до позднего вечера — стараемся освоить те возможности, которые у нас появляются. К новому сезону уже готов кирпич. В ближайшее время мы надеемся поднять три метра стен.
Строительство сплотило общину. Каждый трудится в меру своих сил. В небольшом церковном доме рядом с будущим храмом уже идут службы. Однако о появившихся возможностях и перспективах знают далеко не все. В Зеленодольске проживает достаточно много старообрядцев и потомков старообрядцев. Верующие надеются, что состоявшийся крестный ход привлечет их внимание и они будут знать, куда прийти помянуть своих отцов и праотцев и помолиться о спасении своей души.

Поддержать молодую общину и принять участие в крестном ходе приехали гости из Москвы, Казани, сел Нижний Услон и Соболевское. Своим непривычным для сегодняшнего дня внешним видом выделялись среди молящихся казаки. Представители казачества есть и в Казани, и в Зеленом Доле. Казачья община сотрудничает с движением юнармейцев. Ребята из трех лицеев Зеленодольска тоже изъявили желание принять участие в крестном ходе. Всего собралось около двухсот человек.
Гостей, несомненно, было бы больше — новость о крестном ходе появилась всего полторы недели назад. В течение месяца община пыталась уладить бюрократические сложности. Ускорило процесс ходатайство митрополита Корнилия президенту республики Рустаму Минниханову.
Престольный праздник знаменует для зеленодольцев открытие нового строительного сезона. Община надеется, что в скором времени поднимутся стены храма. Что великомученик Георгий не оставит своим заступлением прибегающих к нему с верой. А люди будут помнить в своих молитвах покровителя земли Русской в столь непростые для Отечества времена.
Контакты храма влмч. Георгия Победоносца в Зеленодольске (смотреть)→
Помочь строительству храма влмч. Георгия
ВТБ 2200-2460-6638-6551 или Сбер 4276-6300-1739-2567,
получатель — Алексей Павлович Легостаев,
с пометкой «на храм».