Праздник всех святых в Санкт-Петербурге

Главная Новости Новости общин Праздник всех святых в Санкт-Петербурге

Новости по темам

Праздник всех святых в Санкт-Петербурге

В общинах Санкт-Петербурга прошли торжества, приуроченные к Неделе всех святых. Этот праздник широко отмечается в Санкт-Петербургской и Тверской епархии и традиционно собирает множество гостей из разных городов России — Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода, Ржева и других. В этом году празднование Недели всех святых совпало с 145-летием со дня рождения святителя Геронтия (Лакомкина), много сил и трудов приложившего к развитию церковной жизни в том числе в Северной столице.

Праздник всех святых в Санкт-Петербурге
фото Дмитрия Гусева

18 и 19 июня в храме Покрова Пресвятой Богогродицы литургию возглавили преосвященнейший митрополит Корнилий и епископ Викентий, Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский. Владыкам сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Чунин, иерей Игорь Карванен (Лиговская община Санкт-Петербурга), иерей Димитрий Мартышин (Самара), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Давыд Торан (Лиговская община Санкт-Петербурга), диакон Димитрий Коноваев (Кострома). Во время часов был поставлен во чтецы к Покровском храму свещеносец Вадим Гусев.

Праздник всех святых в Санкт-Петербурге
фото Дмитрия Гусева

«Покровский храм нечасто видит столь торжественное богослужение, — отметил настоятель протоиерей Геннадий Чунин. — Впервые на службе присутствовали два архиерея и три диакона».

После праздничной трапезы и небольшого перерыва гости отправились на Громовское кладбище. Не так давно Церкви был возвращен земельный участок при кладбище, на котором когда-то стоял каменный собор Покрова Богородицы. К приезду гостей петербуржцы приурочили установку поклонного креста рядом с местом бывшего храма. Гости во главе с архиереями помолились молебен Честному Кресту, в завершение которого владыка Корнилий окропил крест святой водой.

Праздник всех святых в Санкт-Петербурге

По окончании молебна митрополит призвал начинать работу по воссозданию на этом месте храма:

«Это святое место. С сегодняшнего дня, с наших молитв, я верю, начнется его восстановление. Дай Бог нам дожить до освящения фундамента, а потом и до освящения церкви. Начало мы положили, освятили крест. Пусть он будет символом возрождения духовности. Дай Бог, чтоб силой Животворящего Креста Бог послал нам помощь в этом важном и нужном деле».

В августе сего года исполняется 145 лет по дня рождения святителя Геронтия (Лакомкина), носившего титул Петроградского и Тверского. В Северной столице архипастырь вел активную просветительскую деятельность, за что в 1932 году был арестован и вынужден был долгое время провести в заключении и в лагерях. В июле 2007 епископ Геронтий на съезде Санкт-Петербургской и Тверской епархии был причислен к лику местночтимых святых. Канонизирован для общецерковного почитания в октябре 2012 года на Освященном Соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви. Митрополит Корнилий призвал продолжить труды владыки Геронтия:

Праздник всех святых в Санкт-Петербурге

«Меня часто сопровождает жезл-посох владыки Геронтия. Святой незримо присутствует сегодня рядом с нами, молится за нас. Это большая ответственность — продолжить созидательные труды святителя».

Днем ранее, в субботу 18 июня, митрополит посетил Патриотическое объединение «Ленрезерв». Музей экспонирует самую большую в мире частную коллекцию подлинной военной техники, автомобилей и множество других экспонатов: амуницию, обмундирование, личные вещи, бережно сохраненные со времен Второй мировой войны. Здесь руками поисковиков, реставраторов, волонтеров, историков реконструирована целая эпоха тяжелого военного периода Петербурга. Выставочный комплекс имеет целую улицу блокадного города с домами в три этажа, в нем возведена диорама «Дорога жизни».

На следующий день, 20 июня, состоялась встреча митрополита Корнилия с губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем  Бегловым.

Поделиться: