Поделиться радостью престольного праздника

Главная Новости Новости общин Поделиться радостью престольного праздника

Новости по темам

Поделиться радостью престольного праздника

18 и 19 декабря богослужение престольного праздника в храме святителя Николы Чудотворца на Вятке (г. Киров) возглавил епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов). Разделить молитвенную радость с кировчанами приехали гости из Казани и Йошкар-Олы. За утренней службой владыка Евфимий рукоположил во чтецы свещеносца Николу Чунина. После службы с освящением воды и крестным ходом и праздничной трапезы певчие общины навестили проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Поделиться радостью престольного праздника

Мужской, женский и детский хоры песнопениями проиллюстрировали житие святителя Николы Чудотворца. Здесь, в интернате, они уже не первый раз. В последние десять лет прихожане храма свт. Николы стараются навещать окрестные интернаты, со многими у них сложились добрые отношения.

— Здесь очень благодарные люди. Всегда рады, всегда ждут. Хотелось поделиться с ними радостью праздника. Среди проживающих в этом интернате есть и старообрядцы, но здесь их немного. Нам случалось бывать в Афанасьево, там примерно половина проживающих старообрядцы, — рассказывает настоятель храма свт. Николы иерей Герман Чунин.

Поделиться радостью престольного праздника

Еще одна добрая традиция престольного праздника — так называемый «светлый вечер» в завершение многотрудного «престольного» дня. Прихожане и гости собираются в трапезной храма за чашкой чая с постными сладостями попеть духовные стихи, обменяться впечатлениями. Главный гость таких вечеров — владыка Евфимий. На самый насущный житейский вопрос на вечере можно получить от архипастыря исчерпывающий духовный ответ.

Поделиться радостью престольного праздника

Духовная поддержка нужна каждой общине, но кировской — особенно. В течение последних нескольких лет сравнительно небольшая община ведет строительство нового храма. Как и действующий, его планируется освятить в честь святителя Николы.

На сегодняшний день проделана значительная часть работы. Храм подведен к нулевой отметке. Это значит, что завершено строительство цокольных помещений, установлен пол. В подвальных помещениях разместятся трапезная и комнаты для хозяйственных нужд. Дальше храм будет расти вверх. Насколько он вырастет в грядущем сезоне — зависит от пожертвований неравнодушных людей. Пока все строительные достижения засыпаны снегом. Однако сбор средств для закупки материала к весне уже идет, чтобы начать в полной готовности строительный сезон!

Помочь строительству храма свт. Николы Чудотворца можно переводом на карту настоятеля о. Германа Чунина (2202 2023 8054 4134)

Поделиться: