Визит митрополита в Великий Новгород

Главная Новости Новости общин Визит митрополита в Великий Новгород

Новости по темам

Визит митрополита в Великий Новгород

5 июня митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил общину Великого Новгорода. Утром владыка Корнилий возглавил полунощницу и молебен Святому Духу в храме св. Иоанна Богослова на Витке. Прихожане и настоятель храма иерей Александр Панкратов встретили предстоятеля Церкви колокольным звоном и живыми цветами. По окончании богослужения митрополит обратился к христианам с проникновенной проповедью, а также преподал каждому из них архипастырское благословение.

Визит митрополита в Великий Новгород
В храме святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Настоятель о. Александр Панкратов поблагодарил митрополита за приезд:

«Сегодняшнее моление не такое торжественное, как только что состоявшаяся служба в Санкт-Петербурге, однако и оно имеет отношение к празднику Пятьдесятницы. Это своеобразный отблеск этой величественной службы двунадесятого праздника, но он важен и ценен для нас — в приезды митрополита небольшой приход особенно ощущает свое единство с прочими приходами Церкви».

Митрополит, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на административную удаленность от центра, Великий Новгород остается одним из духовных центров нашей страны:

«Почти каждый день в календаре отмечен памятью кого-то из святых Новгородской земли. Мы помним о том, какую роль этот город сыграл в истории Русской Церкви».

Отец Александр пригласил предстоятеля Церкви на юбилейное торжество — в следующем году, 14 ноября, исполнится 20 лет со дня освящения храма в Великом Новгороде. Торжество будет приурочено к престольному празднику апостола и евангелиста Иоанна Богослова в октябре.

Визит митрополита в Великий Новгород

В 11 часов в здании Правительства Новгородской области началась встреча владыки с губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным и мэром Великого Новгорода Александром Рихардовичем Розбаумом. Во время беседы обсуждались вопросы благоустройства территории, примыкающей к храму на Витке и возобновления реставрации второго храма новгородской общины — св. Илии Пророка на Славне. Также по инициативе митрополита Корнилия была затронута тема установки памятных знаков на месте новгородских храмов, разрушенных захватчиками во время Великой Отечественной войны. Установка этих памятных знаков актуальна в связи с 80-летием освобождения Великого Новгорода, которое будет отмечаться в 2024 году. В свою очередь, губернатор Новгородской области обратился к митрополиту с просьбой способствовать переселению старообрядцев в данный регион. В завершение участники встречи обменялись памятными подарками.

Затем владыка Корнилий посетил Новгородский кремль и древнейший в России Софийский собор, а также осмотрел восстанавливаемый храм св. Илии на Славне и расположенный рядом с ним Сиреневый сад. После трапезы, любезно предложенной одной из семей здешних прихожан, предстоятель отбыл в Москву.

Поделиться: