Доброе дело в светлые праздники

Главная Новости Новости общин Доброе дело в светлые праздники

Новости по темам

Доброе дело в светлые праздники

На святках делегация Рогожской общины посетила прихожан, которые в силу возраста и болезней уже давно не были в храме. С подарками и поздравлениями к старожилам отправились иерей Василий Андроников, Олег Соколовский и трое певчих из числа молодёжи Григорий Евстигнеев, Иоанн Дятлов и Антоний Честнейшин. Особым сосредоточием тепла и внимания стали открытки, подготовленные к Рожеству юными прихожанами Рогожского. Рисованные детские поздравления вручили вместе с подарками, и больше всего они тронули пенсионеров до слёз.

Доброе дело в светлые праздники

Идею навестить в праздник тех, кто прикоснуться к этому празднику непосредственно в храме не может, одобрил Церковный совет Рогожской общины и благословил настоятель протоиерей Алексей Михеев. Это уже третий опыт организованных поздравлений: ровно год назад славили Христа «по домам» в Рожество, а потом ездили петь Пасху.

«Своих прихожан навещают в праздник во многих общинах, — говорит о. Василий Андроников. — Сам Господь увещевал посещать ближних своих, тех, кто в немощи. Кто же наши ближние, если не те, кто еще вчера составлял нам же праздник в храме: пел на клиросе, читал, чистил до блеска подсвечники, наполнял Дом Божий молитвой?»

Доброе дело в светлые праздники

Одной из прихожанок, к которой наведались гости, исполнилось сто лет. Еще одной идет 97-й год. Они пребывают в доброй памяти и охотно поделились воспоминаниями о Рогожском 50 и 60 лет назад. Отец Василий пожелал им крепкой веры, которая не дает ослабевать в молитвах, радоваться каждому дню, который посылает Господь. А своим соратникам в добром деле — такой же, как и сейчас, активности, уметь не забывать в вере Христовой не только о радости богослужений, но о помощи ближнему.

Поделиться: