В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

Главная Новости Новости общин В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

Новости по темам

В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

16 и 17 апреля преосвященный епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов) посетил приходы Республики Марий Эл. По сложившейся многолетней традиции владыка Евфимий на праздник Входа Господня в Иеросалим старается приехать в Йошкар-Олу. Днем ранее, в субботу святого праведного Лазаря, епископ Ефимий совершил литургию в храме свт. Алексия поселка Илеть.

В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

Помолиться архиерейскую литургию в столицу Марий Эл, в храм явления иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость», прибыли гости из Козьмодемьянска и Чебоксар. Архиерею сослужили настоятель храма иерей Василий Трифан, диакон Алексей Иванов, иподиакон Евгений Пашков.

В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

По окончании литургии владыка Евфимий обратился к прихожанам с наставлением и просьбой:

«Подошел к концу Великий пост. Во дни Четыредесятницы мы очищали сосуд нашей души, чтоб наполнить его торжеством грядущих дней. Наступает Страстная седмица. Прошу всех имеющих возможность быть в эти дни в храме. Те, кто не обременен работой, постарайтесь приложить все усилия, чтоб прийти помолиться. Те, кто весь день на работе, попробуйте выкроить хотя бы полчаса для того, чтоб побыть в храме. Каждая стихера, каждый тропарь богослужений Страстной седмицы побуждают нас задуматься и прочувствовать духовную суть этих великих дней. Только прожив их, спострадав Христу, мы сможем ощутить Пасху. Наше празднование Пасхи должно быть христианским. Гастрономические составляющие праздника пусть будут для вас вторичны. Пасха — это в первую очередь Воскресение Христово, и мы должны сделать все, чтоб ощутить его всем сердцем».

В приходах Марий Эл встретили епископа Евфимия

Епископ Евфимий разделил с прихожанами праздничную трапезу, после чего отбыл в Казань. В течение года по заранее распланированному графику архиерей Казанско-Вятской епархии старается объехать все приходы. Помимо престольных праздников это, как правило, еще хотя бы один из дней года.

Поделиться: