Творческий вечер в общине Твери

Главная Новости Новости общин Творческий вечер в общине Твери

Новости по темам

Творческий вечер в общине Твери

3 августа, в день обретения мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской, в Твери впервые состоялся праздничный вечер, который Тверская старообрядческая община устроила для местных жителей и приглашенных гостей. Для участников была приготовлена небольшая лекционная программа и концерт духовных и светских песнопений. Завершился вечер чаепитием из самовара и дружеским общением. Погода была великолепная, все было воспринято с большим интересом и вниманием.

Под березами была устроена временная сцена и деревянные лавки на березовых кряжах. С кратким вступительным словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Чунин.

Надежда Романовна Козлова, зав. сектором ТГОМ, проникновенно поведала собравшимся историю жизни княгини Анны и перипетии её посмертной судьбы. Наталья Анатольевна Майорова, научный сотрудник Тверской картинной галереи, рассказала об истории почитания благоверной княгини Анны. Она показала репродукции иконописных изображений княгини Анны разных времен, а так же фотографии серебряной раки, вышитого сестрами царя Алексея покрова на мощах св. Анны, и примеры живописных полотен светских художников. Молодежная группа хора Ржевской Покровской общины исполнила для гостей подборку из полюбившихся церковных и светских песнопений.

Среди участников праздника были прихожане Тверской общины, гости из Ржева, знакомые и незнакомые гости. Некоторые пришли сюда впервые. Для гостей праздника была предложена ярмарка старообрядческой и исторической литературы. Н.А. Майорова познакомила собравшихся со своей личной коллекцией изданий об Анне Кашинской. В завершение праздника все участники были приглашены к чаю.

Поделиться: