Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе «Валдай»

Главная Новости Новости общин Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе «Валдай»

Новости по темам

Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе «Валдай»

24 ноября в Казани прошла конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Религиозное многоголосие и национальное единство». В ней приняли участие представители старообрядческих общин Татарстана.

Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе "Валдай"

На площадке национальной библиотеки собрались российские и зарубежные церковные иерархи, философы, социологи и ученые. Одна из главных тем для обсуждения — роль религии в формировании общественных ценностей и укреплении государства. Старообрядцев на форуме представляли  иконом Казанско-Вятской епархии иерей Роман Донцов, хранитель фонда Музея истории старообрядчества Роман Валерьевич  Царевский и помощник директора музея Ермачёк Борис Валерьевич.

Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе "Валдай"
фото: avatars.dzeninfra.ru

Приветствие участникам пленарного заседания в видеоформате направил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:

«Рад приветствовать вас в Татарстане! Тема религиозного многоголосия и национального единство близка для нашей Республики. В Татарстане проживают представители более 170 национальностей. Следующий год объявлен в нашей Республике годом национальных традиций и культур. Уверен, что авторитетные мнения и ценные советы, которые прозвучат на Валдайском форуме, будут нам полезны.

Не так давно я принял участие в Бахрейнском форуме «Значение диалога между религиями». По поручению президента страны Владимира Владимировича Путина я возглавляю группу стратегического видения «Россия — исламский мир». На форуме в Бахрейне у меня была возможность рассказать мировому сообществу о том, как в России в мире и согласии живут люди разных исповеданий. Республика Татарстан как неотъемлемая часть большой многонациональной России уделяет серьёзное внимание вопросам сохранения традиционных ценностей.

Желаю вам интересных, а главное полезных дискуссий. Добро пожаловать в Татарстан!»

Руководитель Администрации Президента Татарстана Асгат Сафаров в приветственном слове отметил, что грядущий год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций, напомнив, что 9 ноября Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Опора на традиционные ценности, этническое и религиозное многообразие — фундаментальные основы общества, важнейшее преимущество, позволяющее сохранять единство российского народа, сильное и суверенное государство наряду с открытостью всему миру», — сказал Асгат Сафаров.

К собравшихся также обратились митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (РПЦ), глава Духовного управления мусульман РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и другие гости.

Старообрядцы Казани в Международном дискуссионном клубе "Валдай"

Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в своём выступлении подчеркнул, что сохранению единства народов Татарстана способствовало возрождение духовного наследия и воссоздание не только храмов Русской Православной Церкви (РПЦ МП), мусульманских религиозных объектов, но и старообрядческих храмов.

 «Вы знаете, у староверов уже второй предстоятель Церкви выходец из Казани, и мы сейчас восстанавливаем и староверческие церкви, потому что это наша духовность».

В тот же день некоторые гости форума посетили Музей истории старообрядчества. В сопровождении члена совета Федерации от Татарстана Александра Михайловича Терентьева музей посетили заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям Олег Олегович Цацурин и председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Георгиевич Быстрицкий.

Преосвященный Евфимий (Дубинов), епископ Казанско-Вятский, к вечеру вернувшийся в Казань из архипастырской поездки, принял участие в заключительном мероприятии конференции — торжественном приеме.

Поделиться: