В Клинцах построят храм в честь воинов

Главная Новости Новости общин В Клинцах построят храм в честь воинов

Новости по темам

В Клинцах построят храм в честь воинов

Старообрядческая община Клинцов (Брянская область) начала работу по возведению храма во имя великомученика Евстафия Плакиды. Церковь украсит храмовую территорию, где расположены уже действующие Преображенский храм и звонница. Новая небольшая церковь будет по внешнему виду напоминать часовню, внутри планируется обустроить алтарь для совершения литургии.

В Клинцах построят храм в честь воинов
Проект храма во имя влмч. Евстафия Плакиды

Возведение храма призвано почтить память воинов, положивших душу свою за Отечество, от древних времён до наших дней. Настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Михаил Смирнов считает строительство важным и своевременным:

— Уверен, что в будущую нашу часовню будут приходить семьями, будут приводить детей, чтоб помянуть отцов и дедов. Она станет местом раздумий и приготовлений к грядущим испытаниям, горячих молитв о живых и павших, но также и местом, где мы станем смиренны и по-христиански мужественны, как праведный Иов и как стратилат Евстафий.

В Клинцах построят храм в честь воинов
Ход работ на месте строительства

В Преображенском храме Клинцов на постоянной основе идет сбор адресной гуманитарной помощи воинам — теплых вещей, продуктов питания с длительным сроком хранения, малогабаритного оборудования. Периодически здесь собирают средства для закупки маскировочных сетей, стройматериалов, малой техники и т.п. Строительство храма-часовни — логичное духовное продолжение этих трудов.

В Клинцах построят храм в честь воинов
Приглашение Клинцовской общины принять участие в строительстве

Фундамент нового храма уже готов. Строители ожидают потепления, чтобы приступить к возведению стен. Община Русской Православной Старообрядческой Церкви г. Клинцы объявила сбор средств на строительство нового храма. Благотворители уже откликнулись, однако предстоят немалые расходы на внутренние работы и благоукрашение.

Поделиться: