Туристические маршруты в Белоруссию и на Брянщину

Главная Новости Новости общин Туристические маршруты в Белоруссию и на Брянщину

Новости по темам

Туристические маршруты в Белоруссию и на Брянщину

По инициативе Просветительского отдела Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви и прихода храма Преображения в Клинцах началась подготовка туристских маршрутов, которыми могут пользоваться как церковные группы паломников, так и светские туристские фирмы.

Как поясняет настоятель храма Преображения в Клинцах отец Михаил Смирнов, «для церковных людей важно совершить паломничество по святым местам, связанным с историей православия в Северском крае, и посетить Ветку. Для мирских людей это возможность открыть для себя уникальный регион, где сходятся границы и традиции России, Белоруссии и Украины. Ощутить единство трёх братских славянских народов. Воочию убедиться в правоте знаменитой статьи В.В. Путина о братских корнях и общих традициях наших предков. Для профессионалов туристского бизнеса это новый продукт для клиентов».

После начала сотрудничества старообрядческой Церкви с белорусскими специалистами Музея старообрядчества и белорусских традиций в Ветке Гомельской области, после их первого визита на Рогожское — в Клинцы прибыли директор Московского старообрядческого духовного училища Анатолий Иванович Шатохин и его заместитель Евгений Гудинов. Они посетили потенциальные точки для туристского интереса, встретились с музейными сотрудниками, краеведами, работниками сферы обслуживания. В итоге на данный момент разработаны такие экскурсионные предложения:

ГОМЕЛЬ — ВЕТКА — БРЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ

20.28 — отъезд из Москвы

1-й день

9.12 — прибытие в Гомель, размещение в гостинице

Завтрак

с 10.30 — экскурсия по Гомелю, музеи, парки с перерывом на обед и ужин

2-й день

8.00 — завтрак

9.00 — выезд в Ветку

9.30–11.00 — музей

12.00 — пешеходные и автобусные экскурсии по Ветке

14.00 — обед в Новозыбкове

15.00 — музей + экскурсия по городу

17.00 — обзорная экскурсия по Клинцам

3-й день

8.00 — завтрак

9.00 — выезд в Брянск

10.00 — посещение музея Алексея Толстого

12.00 — Свенский монастырь (от 30 мин. до 1,5 ч)

14.00 — обед в Брянске

Свенский монастырь, город, галерея — 40 минут

19.05 — скоростной поезд Брянск–Москва

МАРШРУТ «БРЯНСКАЯ ЗЕМЛЯ»

1-й день

10.53 — приезд в Брянск

 — автобусно-пешеходная экскурсия по Брянску

 — Свенский монастырь (40 минут)

 — художественная галерея

14.00 — обед

16.00 — Овстуг, музей-усадьба Тютчева (1 ч 30 мин.)

18.00 — выезд в Клинцы или Новозыбков

20.00 — размещение в гостинице

2-й день

 9.00 — Клинцы (2 часа)

 12.00 — Новозыбков с музеем (2 часа)

 14.00 — обед

 16.30 — Злынка (1 час 30 мин.)

19.00 — Ветка, размещение в гостинице

3-й день

 — завтрак

— Ветка, музей

 — Гомель

18.30 — выезд из Гомеля

А.И. Шатохин давно мечтал оказаться в этих местах, ибо по одной из родовых линий его предки были из этого края:

«Много раз в семье от старших я слышал о тех городах, сёлах, святынях, которые мне удалось увидеть только сейчас. И был тронут до слёз. Мой более чем 25-летний опыт работы в музее Мурома, а также на разнообразных туристских маршрутах по всей России позволяет мне оценить ёмкость и достоинства того, что здесь могут увидеть туристы и паломники. Это очень насыщенный историей, памятниками, музеями и достойной инфраструктурой регион. Природа прекрасна и животворна. Увы, этот край всё ещё не открыт по-настоящему для массового туризма. А ведь многие, как и я, имеют здесь родовые корни. Всем будет явно интересно ознакомиться с историей Брянской и Гомельской областей».

С другой стороны видит это явление заместитель руководителя Просветительского отдела ММ Русской Православной Старообрядческой Церкви культуролог Сергей Маркус:

«Триединство русско-украинско-белорусских традиций в говоре местных жителей, особенностях их быта и манеры общения — это сам по себе удивительный объект для познания. Недаром ныне нас призывают развивать внутренний туризм: мы в последние два десятилетия так увлеклись «Анталиями и Италиями», что практически не знаем собственной страны. А она ведь огромная, с яркими регионами, где есть и своеобразная природа, и свои культура жилья и одежды, свои редкие святыни. Нам важно видеть и осознавать, каким богатством нас одарил Господь, дав земную Родину в такой щедрости и красоте. А верующим особо важно познавать и любить, благоукрашать земное Отечество и возделывать его в райский сад — дабы стать достойными Отечества небесного».

Поделиться: