Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»

Главная Новости Новости общин Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»

Новости по темам

Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»

В воскресенье, 24 сентября, прихожане Тураевской общины, а также жители деревни Чулково посетили Чулковское старообрядческое кладбище. Заупокойные молитвы возглавил иерей Александр Девин. На месте, где расположен семейный участок Лисиных, была отслужена заупокойная лития. Здесь находятся могилы настоятеля Тураевского храма Рожества Пресвятыя Богородицы иерея Иеремии Никитовича Лисина и других священников, некогда служивших в Чулковском храме. Среди них отец о. Иеремии иерей Никита Спиридонович Лисин. Среди помянутых также были протоиерей Алексей Старков, иерей Сампсон Веревкин, иерей Евфимий Власов, священноинок Дионисий (Золотарев), иерей Зотик Евстигнеев,  иерей Назарий Урываев.

Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»
Заупокойная лития на могилах

Чулковский некрополь имеет древнюю многовековую историю, связанную также со старообрядчеством окрестных деревень. Здесь нашли упокоение многие их жители. К сожалению, сейчас кладбище не имеет статуса вероисповедального, здесь продолжают хоронить всех, порой невзирая на исторические захоронения и сохранившиеся надгробия. Многие имена пастырей и видных деятелей, созидавших духовную жизнь в Чулково, похоронены здесь же и нам еще неизвестны. Старообрядческий некрополь в Чулково еще ждет своего исследователя.

Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»
Могилы иерея Иеремии Никитича Лисина и матушки Любови Никитичны Карповой

После посещения кладбища тураевские староверы и жители д. Чулково также отслужили краткое молитвословие на месте старообрядческого храма во имя Архангела Михаила. Его история уходит своими корнями в 60–70-е гг. XVIII века. Он прекратил свое существование в 1952 году в результате пожара, уничтожившего всё без остатка.

Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»
На месте Чулковского храма во имя Архангела Михаила

На месте, густо поросшем колючим кустарником, где некогда стоял храм, осталась лишь липовая аллея и пара краснокирпичных столбов церковной ограды, а также фундаменты, которые, как говорят, все еще в земле. В 90-х гг. ХХ века на месте алтаря был установлен большой поклонный крест. А пару лет назад местная администрация замостила брусчаткой площадку вокруг него.

Тураевские старообрядцы помнят «послуживших во святем храме сем»

Старообрядческая деревня Тураево, расположенная на южной окраине подмосковного города Лыткарино, была поглощена промзоной в 1970-е гг. Жители этой местности ранее занимались добычей белого камня и для них «не существовало никаких препятствий в выражении памяти о своих предках в огромных белокаменных надгробиях». В послереволюционные годы кладбище было осквернено: часовня разрушена, памятники опрокинуты и частично украдены. В 2002 г. сохранившиеся захоронения передали старообрядческой общине, которая в 2009 г. начала благоустройство некрополя. В 2012 г. историческому кладбищу был присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

Обновление храма Рожества Пресвятыя Богородицы в Тураево после полномасштабной реставрации состоялось 17 сентября 2017 года, 6 лет назад. На сегодняшний день храм и кладбище за ним — это все, что осталось от деревни Тураево. Купола с крестами не сразу заметишь за постройками промзоны. Но для очень многих эта церковь стала родной. Здесь теплится молитва, здесь продолжается жизнь. Здесь помнят «послуживших во святем храме сем» и продолжают их добрые начинания.

Поделиться: