Торжество в Сосновой Мазе

Главная Новости Новости общин Торжество в Сосновой Мазе

Новости по темам

Торжество в Сосновой Мазе

Старинное старообрядческое село Сосновая Маза несколько лет назад отметило 350-летие со дня основания. Сюда в XVII веке бежали из Центральной России преследуемые старообрядцы. И ныне староверы-поповцы составляют костяк среди жителей древнего поселения.

Торжество в Сосновой Мазе
Храм Рожества Пресвятой Богородицы в с. Сосновая Маза

В советское время все храмы в селе (а было их четыре, разных конфессий) были закрыты и снесены. С 2008 года здесь действует церковь во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Она создана на основе купеческого дома второй половины XIX века. Походный престол её освящён в 1863 году преосвященным Антонием (Шутовым), первым Московским архиепископом Белокриницкой иерархии.

В настоящее время завершается капитальный ремонт старинного здания, который своими силами проводит семья протоиерея Вадима Коровина — бессменного служителя сего святого храма. Здание, которое прежде было в аварийном состоянии и грозило обрушением, теперь укреплено и приведено в достойный вид снаружи и изнутри, украшено святыми иконами. В настоящее время ведутся работы по восстановлению разрушенной южной пристройки здания. Накануне праздника обновлена покраска креста и подкупольного барабана храма.

Торжество в Сосновой Мазе

21 сентября 2021 года в храме состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника. Почтить Рожество Пресвятой Девы в Её храме собрались не только местные прихожане, но и гости из Балакова. После божественной литургии был совершён молебен с водоосвящением и крестным ходом вокруг храма. Протоиерей Вадим Коровин и иерей Михаил Родин с амвона поздравили собравшихся с Рожеством Богородицы. Было пропето многолетие отцу Вадиму, отметившему накануне 20-летие священнического служения. Праздник завершился скромной братской трапезой.

Поделиться: